Емкости для воды: обзор, размеры, применение

На любом дачном участке обойтись без емкости для воды очень сложно, тем более если штатное водоснабжение работает нерегулярно или его вовсе нет. Польза от подобных резервуаров очевидна – это стабильный запас воды, что называется, на крайний случай.

Разнообразие емкостей для хранения воды на сегодняшнем рынке впечатляет. Но далеко не все резервуары справляются со своей задачей и выполнены в должном качестве. Так что разбираться здесь есть с чем.

Итак, представляем вашему вниманию обзор емкостей для воды. Рассмотрим основные типы и виды резервуаров, их преимущества и недостатки, а также целесообразность покупки в том или ином случае.

Объем бака

Если на территории участка есть хоть какое-то водоснабжение, то увлекаться большими объемами не стоит, потому как вода за ненадобностью попросту заплесневеет и ее придется вылить. Самый серьезный вариант к рассмотрению в этом случае – это емкость для воды на 1000 л. Если сильных перебоев с водоснабжением не наблюдается, да и участок не такой большой, то вполне хватит 200 или даже 100 литров.

бак для воды

В том случае, когда источник воды находится довольно далеко, а места под посадку очень много, то имеет смысл взять более вместительные емкости для воды. В хозяйственных магазинах можно встретить варианты на 2000, 3000 и 5000 литров. Естественно, что такие объемы обойдутся заметно дороже по цене.

Форма бака

Универсальными вариантами принято считать квадратные емкости для воды. Для них всегда можно подыскать место в каком-нибудь углу, поставить одну на другую или соединить вместе. То же самое можно сказать и о прямоугольных резервуарах. И те и другие представлены на рынке в широком ассортименте.

форма бака для воды

Квадратные или прямоугольные баки используют как в качестве емкостей для питьевой воды, так и для полива грядок или душа. Ввиду представленного разнообразия стоимость таких резервуаров заметно ниже, чем изделий прочих форм.

Округлые емкости для питьевой воды уже не используют, а предназначены они главным образом для организации прочих дачных нужд. Резервуары устанавливают, как правило, на специальном подиуме и за счет естественного давления организуют местную водопроводную систему.

Материал

Емкости для воды могут быть выполнены из разных материалов. От них же во многом будет зависеть область применения резервуара: техническая, бытовая или же это будет универсальный вариант. Сразу стоит предупредить, что все материалы имеют свою качественную градацию, поэтому многие баки, казалось бы, с одним и тем же составом могут разительно отличаться по цене.

Нержавеющая сталь

Это самый благородный материал для дачной емкости, который отвечает всем бытовым/пищевым стандартам. Чаще всего резервуары идут в виде цистерн или небольших бочонков.

бак для воды из нержавейки

Нержавеющие баки используют, как правило, для питьевой воды, потому как хранить жидкость для технических нужд в такой дорогой емкости попросту непрактично.

Пластик

Пластиковые емкости для воды – это самый практичный и к тому же недорогой вариант для дачи. Баки отличаются малым весом и простотой установки, поэтому с монтажом на место вполне справится один человек.

пластиковый бак

В пластиковых емкостях для воды можно хранить любую жидкость, как техническую, так и питьевую. Здесь нужно обязательно обратить внимание на маркировку пластика. Есть специальные резервуары для бытовых и технических нужд.

Кроме того, пластиковые баки могут быть самых различных форм и размеров, начиная от 5-литровых канистр и заканчивая 200-литровыми махинами. Но и те и другие боятся прямых солнечных лучей, поэтому нужно заранее позаботиться, чтобы в месте установки была естественная или искусственная тень.

Металлические баки

Металлические емкости для воды ввиду своей дешевизны и простоты конструкции подойдут для любых технических нужд. Хранить в них бытовые жидкости нельзя, потому как голый металл ничем не защищен и подвержен коррозии.

металлический бак

Металлические резервуары заметно менее долговечны, чем прочие типы емкостей, но и обходятся они в сущие копейки. Некоторые дачники так и вовсе самостоятельно сваривают резервуары из б/у листов, и их хватает на два-три сезона.

Встретить в продаже крупные, равно как и объемные металлические баки, практически нереально, потому как массивные резервуары просто невыгодно продавать или же самому мастерить. Самые распространенные варианты – это емкости на 100-200 литров.

Назначение емкостей

Все резервуары можно условно разделить на несколько категорий. От вида жидкости будет зависеть тип емкости и материал, из которого она изготовлена. Рассматривать простенькие переносные варианты не будем, а обратим внимание только на капитальные дачные решения.

Питьевая вода

Здесь лучше не экономить, потому как здоровье дороже лишних пары сотен рублей. Для питьевой воды необходим хороший бак из нержавеющей стали. Размещать его лучше в тени и как можно ближе к дому. В продаже можно встретить специальные емкости, уже оборудованные краном или выходом для шлангов.

бак для питьевой воды

Если покупать цельной бак без технических отверстий, то последующая наварка отводов может повредить покрытие, и вода в резервуаре будет портиться. Поэтому здесь также излишняя экономия ни к чему.

Дождевая вода

Вода, стекающая с кровли дома, может послужить прекрасным вариантом для последующего полива грядок. Для таких целей прекрасно подойдут как пластиковые, так и металлические резервуары. Если вы не хотите организовывать целую систему стоков для бака, то тогда лучше взять емкость с увеличенным горлышком или придется позаботиться о покупке специальной воронки.

Накопительная емкость

Резервуары подобного направления придутся как нельзя кстати где-нибудь рядом с теплицей. После каждого серьезного полива жидкость наполняется в баки, что заметно проще, чем носить лейки или ведра. Форма резервуаров может быть любой, но многие дачники предпочитают округлые емкости из пластика.

Душ

Для этого случая лучше приобрести недорогую нержавейку. Баки для питьевой воды выполнены из толстого листа и оборудованы, как правило, специальными выходами. Здесь же вполне достаточно тонкой нержавейки. Это позволит заметно быстрее нагреваться жидкости.

бак для душа

Для душевых кабин используют в основном квадратные или прямоугольные конструкции. В качестве источника наполнения резервуара может служить как местный водопровод, так и дождевая вода. В последнем случае придется оборудовать вход расширительной воронкой.

Пластиковые или металлические баки для этих нужд не годятся. Металл слишком быстро придет в негодность из-за частой смены воды, а пластик попросту расплавится под прямыми солнечными лучами. Конечно, можно купить термостойкий и усиленный вариант, но приличный объем и хорошее качество обойдутся заметно дороже нержавеющей стали.

Подводя итог

Практически все толковые и вместительные емкости для дачи самодостаточны. То есть в конструкции предусмотрен кран или отводы для сантехники. В продаже можно встретить массу специальных вариантов, к примеру, для душа или тепличных нужд. Они уже имеют все необходимые навесы, и вам лишь остается установить резервуар на место.

Кстати о месте монтажа. О нем нужно позаботиться заранее. В первую очередь вы выбираете именно место установки и продумываете систему водоснабжения, а уж потом подбираете необходимую емкость, которая будет отвечать этим требованиям.

Если вы сомневаетесь в объемах будущего резервуара, то лучше всего брать про запас. Мало воды никогда не бывает. Если в обычные дни у вас, к примеру, избыток питьевой воды, то остатком всегда можно полить грядки, но когда на дачу приедут родственники и другие гости, то нехватка оной будет как никогда остро ощущаться.

Если вы планируете организовать собственную систему водоснабжения с помощью таких резервуаров, то придумывать велосипед и мастерить при этом какие-то сложные многоэтажные конструкции нет необходимости. Можно найти толкового специалиста в этой области, который подскажет, как лучше все сделать. За консультацию немного возьмут, потому как рассчитывают в основном на последующие услуги по монтажу. Полученный грамотный совет поможет сэкономить не только на баках и сантехнике, но и сбережет ваши нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.