Сколько всего стран в мире сегодня

Когда встает вопрос о том, сколько всего стран в мире, то однозначно ответить на него сложно. Прежде всего, необходимо дать определение предмету, о котором идет речь. Очень часто, особенно в публичных дискуссиях, происходит подмена понятий. «Страна» отождествляется с «государством». Конечно, на первый взгляд, особой разницы между ними не существует. Но это только на первый взгляд. За примером далеко ходить не надо.

Сколько всего стран в мире
Достаточно посмотреть на карту европейского государства, которое называется Испания. А в его составе числится провинция под названием Каталония. По-другому она называется «страна Басков».

Аналогичная ситуация имеет место в Великобритании. В составе этого государства находится страна под названием Шотландия. Жители этой страны, шотландцы, даже своей одеждой отличаются от прочих британцев. Мужчины там носят килт, который представляет собой обыкновенную юбку. И для того чтобы сказать, сколько всего стран в мире, нужно обязательно разобраться в подобных деталях и нюансах.

Всего стран в мире
В то же время, для того чтобы создать целостную картину современного мира, можно использовать и другие подходы. Гораздо проще узнать, сколько всего государств в мире и отталкиваться в своих исследованиях от этого показателя.

Всем известно, что давно существует Организация Объединенных Наций, которая создана после Второй мировой войны. Основная цель ее создания заключатся в том, чтобы регулировать взаимоотношения между разными государствами. И не так важно, сколько всего стран в мире, важно, чтобы отношения между ними строились по определенным правилам. Не секрет, что каждая страна имеет свои индивидуальные особенности. Как и отдельные люди, страны могут быть богатыми или бедными. Такое расслоение очень часто приводит к возникновению конфликтов.

Сколько всего государств в мире
Специалистами по международным отношениям разработаны специальные критерии, по которым определяется принадлежность страны к той или иной группе.

В средствах массовой информации и в официальных документах, которые принимаются органами государственного управления, можно увидеть и услышать конкретные определения. Одни страны относятся к группе развитых. Другие считаются развивающимися. Есть и такие, которые именуются странами третьего мира. Из суммы этих составляющих можно получить приблизительный результат, сколько всего стран в мире. Кроме критериев, которые учитывают экономическое развитие, действуют и другие. К примеру, самую большую территорию на планете занимает Россия.

Всего стран в мире
В то время как ее сосед, Китайская Народная Республика, имеет гораздо меньшую территорию, но ее население в пять раз больше.

Мироустройство на планете подчиняется определенным законам. И прописаны они не человеком, а природой. Во всяком случае, так считают многие ученые. Разумеется, люди своими усилиями создают одни государства и разрушают другие. На протяжении тысячелетий существовала страна Персия. И вот в определенный момент она стала именоваться Ираном. И всего стран в мире может насчитываться разное количество. До сих пор не имеют своего государства курды. Этот народ проживает на территории Турции и Ирака. Вполне возможно, что в какой-то момент страна курдов обретет государственные границы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.