Ford Flex: описание, характеристики, отзывы

Ford Flex – кроссовер класса CUV производства компании «Форд Мотор». В основе его дизайна лежат идеи концепт-кара Fairlane, представленного еще в 2005 году. В нынешнем виде «Флекс» дебютировал на Международном автосалоне в Нью-Йорке в 2007 году, а его продажи стартовали год спустя. Основным рынком являются страны Северной Америки и Ближнего Востока.

Экстерьер

Назвать Ford Flex скучным и обыденным равносильно тому, что назвать таковым космический корабль. В нем каждый элемент – это привет из будущего, футуристического будущего. Кубический кузов, бросающий вызов законам аэродинамики, венчает крыша-купол, которая по цвету может отличаться от основной гаммы. Темный автомобиль с белой либо серебристой крышей смотрится весьма свежо. Еще интереснее выглядит светлый авто с затемненными окнами и черными стойками. Со стороны кажется, что крыша левитирует над корпусом.

Характеристики Ford Flex

Особое внимание дизайнеры уделили передней части кроссовера. Высоко посаженный горизонтально ориентированный сверкающий хромом блок головной оптики и радиаторной решетки напоминает гигантскую кнопку включения плеера, или магнитную застежку клатча. Фары – и не фары вовсе, а глаза робота, внимательно оценивающего обстановку. Опционально доступны светодиодные задние фонари и биксенон.

Сам кузов высокий, с мускулистыми бамперами. Над колесами – широкие колесные арки. Система заливки топлива имеет специальную конструкцию, исключающую испарения горючего из топливного бака. В зависимости от комплектации доступны колеса:

  • 17 дюймов (430 мм) – вариант SE;
  • 18 дюймов (460 мм) – SEL;
  • 19 дюймов (480 мм) – Limited;
  • 20 дюймов (510 мм) – Limited или SEL с дополнением EcoBoost.

Ford Flex имеет серию горизонтальных канавок на боковых и задних панелях, имитирующих деревянные доски. Это призвано подчеркнуть высокие экологические стандарты модели.

Ford Flex: салон

Интерьер

Внутреннее пространство автомобиля Ford Flex предлагает королевский комфорт. Кроссовер оборудован шестью посадочными местами. При необходимости, если сложить широкий подлокотник с подставкой для напитков, на центральный ряд можно примостить седьмого пассажира. Все кресла большие, с набором регулировок, оснащенные подголовниками и ремнями безопасности.

Приборная панель элегантная, но без дизайнерских излишеств. Наиболее выигрышно смотрится черно-бежевый вариант отделки. Полированная центральная консоль напичкана сенсорными кнопками управления и оборудована большим ЖК-дисплеем бортового компьютера. Руль и подлокотник двери, как и положено современному автомобилю, усеяны кнопками, рычажками и переключателями. Это сделано, чтобы водитель по минимуму отвлекался от созерцания дороги.

В авто установлена продвинутая система голосового управления связью и мультимедиа Ford Sync. Приятными «мелочами» являются программируемое освещение интерьера, регулируемые подножки кресел, мини-холодильник для водителя и переднего пассажира, навигационная система от Microsoft, функция активной парковки, семь вариантов отделки салона, многослойная крыша, видеопроигрыватель и т. д.

Ford Flex: технические характеристики

Технические характеристики

Ford Flex может быть оснащен одним из двух шестицилиндровых моторов. Двигатель 3.5L Duratec V6 выдает 262 лошадиных силы (что соответствует 195 киловаттам) и соединен с 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Для модели 2010 года была доступна двойная турбированная версия прямого впрыска EcoBoost. Данный силовой агрегат обладает мощностью 355 лошадей (265 кВт) и обеспечивает крутящий момент в 470 Нм – это максимальный диапазон для Ford Flex.

Характеристики турбокомпрессора, по словам инженеров компании «Форд», позволяют преодолевать 240 000 километров (или 10 лет эксплуатации) без капитального ремонта либо замены. Модификация EcoBoost с полным приводом позволяет транспортировать двухтонный прицеп. Кстати, система AWD способна перенаправлять до 100 % крутящего момента на переднюю или заднюю ось, если требуется.

Ford Flex: отзывы

Отзывы

Ford Flex зарекомендовал себя как образец современного кроссовера, предлагающего чуть больше, чем модели схожего класса. «Американский кубик» - так ласково называют машину автовладельцы. Прежде всего, они отмечают вместительный, невероятно удобный салон. При желании авто можно превратить в мини-фургон, сложив задние и средние кресла. Положительным моментом является унификация по запчастям со многими моделями марки «Форд».

Излишне говорить, что при такой избыточной мощности «Флекс» ведет себя на дороге более чем уверенно. При желании, окружающих на светофоре можно удивить резвостью спорткара. Управление точное, уверенное. О заносах на поворотах можно забыть. Недостатком являются разве что очень узкие зеркала заднего обзора, к которым необходимо привыкнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.