Что такое план расходов и доходов?

Помимо планирования хозяйственной деятельности, на предприятии необходимо финансовое планирование (бюджет доходов и расходов предприятия). Именно с его помощью руководство компании может обеспечить контроль над формированием, а также рациональным использованием ресурсов. Кроме того, финансовое планирование позволяет создать условия для увеличения эффективности использования имеющегося потенциала предприятия и в целом улучшить его финансовое состояние.

План расходов и доходов
План расходов и доходов позволяет выявить неучтенные в производственном плане резервы, предложить методы, позволяющие эффективнее использовать имеющийся у предприятия производственный потенциал, а также принять во внимание прочие важные моменты.

Для обеспечения гибкости и оперативности принятия управленческих решений принято составлять план доходов и расходов ежеквартально, при этом должна учитываться инфляция. При разработке финансового плана определяют следующие показатели:

- расходы на реализацию готовой продукции;

- ВОР;

- амортизацию;

- объем инвестиций;

- источники финансирования;

- потребность предприятия в оборотных активах;

- источники покрытия потребности в оборотных средствах;

- и другие.

Бюджет доходов и расходов предприятия

Бюджет составляется на основании расчетов показателей, указанных выше. Судя по названию, он отражает с одной стороны прогнозируемые поступления и доходы от деятельности предприятия, а с другой – затраты и всевозможные отчисления. В конечном итоге, финансовый план является информационной базой бюджетного контроля. То есть для своевременного осуществления анализа и выявления разнообразных отклонений фактических показателей от прогнозных. Если несоответствия обнаруживаются, то вносятся соответствующие корректировки. План расходов и доходов может быть не только общим. Зачастую параллельно составляются и локальные бюджеты, которые учитывают прогнозы, относящиеся к функциональному или операционному бюджету.

Существует несколько стратегий, чтобы составить план расходов и доходов предприятия:

План доходов и расходов
- Сверху вниз. В данном случае все задачи, цели и плановые показатели устанавливаются высшим руководством. После чего показатели разбиваются на более мелкие и включаются в план того или иного подразделения.

- Снизу вверх. Составление плана расходов и доходов здесь начинается с низших уровней в иерархической структуре предприятия. Далее показатели передаются в службу сбыта и после согласования с прогнозируемыми объемами выручки передаются высшему звену управления. Администрация предприятия сопоставляет планируемые расходы и доходы, а затем определяет то, какого результата необходимо добиться в рассматриваемом периоде.

В общем бюджете отражаются взаимоотношения предприятия с иными участниками рынка (финансово-кредитными учреждениями, страховщиками, государственными и муниципальными предприятиями и прочими). Кроме того, план расходов и доходов должен учитывать размер инфляции, изменения в валютной политике государства и прочие факторы макроэкономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.