А вы знаете, какие животные спят с открытыми глазами?

Сон – это очень таинственное, вызывающее острый интерес ученых, состояние, необходимое, как мы представляем, для всего живого на земле. Но так ли это? Все ли спят? И какие животные спят с открытыми глазами? Давайте заглянем к ним в «спальню».

какие животные спят с открытыми глазами

Так какие животные спят с открытыми глазами?

Первыеми приходят на ум рыбы. Они не имеют век, поэтому глаза их всегда открыты. Вообще-то, сном рыб особо никто не занимался, наверное, потому что это не представляло для науки какого-либо интереса. А вот морские млекопитающие – дельфины и киты - изучались плотно. И ученые обнаружили, что они не могут позволить себе сон в нашем понимании. И дельфинам, и китам приходится периодически всплывать, чтобы вдохнуть воздух. Из-за чего у них по-очереди спит только одно из полушарий. А акулам вообще нужно носиться под водой, не останавливаясь, так как воздух может попасть в их кровь, только если жабры с большой скоростью омывает вода.

спит с открытыми глазами

Разве корова спит с открытыми глазами?

Интересуясь, какие животные спят с открытыми глазами, многие вспоминают жирафа. Но это неверно! Этот миф основан, наверное, на той особенности, что жираф неделями может обходиться без сна. Ему достаточно подремать в течение дня минут 20, для того чтобы восстановить силы. В это время он засовывает голову между толстыми ветвями деревьев и, благодаря сильным шейным мышцам, не падает. А для сна животное ложится и заворачивает шею вокруг ног.

А вот коровы, овцы и лошади спят и стоя, не закрывая глаз, и лежа, опустив веки. Очевидно, делать это их вынуждают ситуация или настроение. Чтобы выспаться, им хватает четырех часов, а все остальное время они лишь подремывают. Кстати, именно в это время корова и жует свою «жвачку». Похожие движения челюстью она делает и во время той части сна, которую называют медленной. А сны и коровы, и лошади видят только лежа.

какое животное не спит

Эти животные относятся к тем, которые умеют спать так называемым «стадным» сном, во время которого животные массово отдыхают, а несколько особей бдительно охраняют их покой и блаженство. Затем сторожа меняются.

Задумываясь, какие животные спят с открытыми глазами, люди, как правило, называют еще и змей, имеющих сросшиеся прозрачные веки, и насекомых, которые век вообще не имеют.

Например, в Пенсильванском университете ученые обнаружили, как спят мушки-дрозофилы. Оказывается, что сон у них довольно продолжительный - почти восьмичасовой. Рой мушек при этом расползается по удобным для себя местам, и каждая особь, ложась на брюшко и старательно отвернувшись от пищи, засыпает. И так: 5 часов за ночь и до 3-х часов в течение дня.

мигрирующие птицы

А какое животное не спит?

Ранее считалось, что во время миграций птицы не спят. Но оказалось, что это не так. Каждые десять минут одна из пернатых залетает в самую середину стаи и там спит. Это происходит так: она шевелит крыльями лишь чуть-чуть, чтобы не упасть, а несет ее поток воздуха, созданный при помощи всей стаи. Затем на смену ей пробирается следующая птица. Зато уловить период, когда спит кукушка, пока еще не удалось. Она сутки напролет находится в «хлопотах».

какое животное не спит

Пчелы также пребывают в постоянном движении. Наверное, они каким-то образом отдыхают, просто это происходит за очень короткое время или слишком уж редко.

Также изменилось представление о муравьях. Их раньше причисляли к животным, которые никогда не спят. Но оказывается, что они спят почти 4 часа в сутки. Просто засыпают муравьи 250 раз и при этом спят 1 минуту. Между прочим, проснувшись, они даже потягиваются!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.