Рынок земли. Какие группы субъектов существуют в России?

Рынок земли и природных ресурсов является единой структурой. Так или иначе он касается многих из нас. Поэтому следует знать, что здесь значение термина «земля» не означает только какой-то отдельно взятый надел, например, сельскохозяйственного или жилищно-строительного назначения, а включает в себя и хранящийся в недрах ресурс в виде залежей полезных ископаемых. Одним из подразделений данного рынка является непосредственно рынок земли, где соприкасаются государственные службы и деятели различных сфер экономики: промышленной, строительной, горнодобывающей, сельскохозяйственной и перерабатывающей.

Ошибочно считать, что здесь заключаются только сделки по купле-продаже, в результате которых права собственности передаются от одних лиц к другим. Большую часть договоров рынок земли осуществляет только передачей участков в пользование на установленный срок - в аренду. При этом виде сделки собственник не теряет своего права владения, потому что начинает действовать такой вид расчёта, как назначение земельной ренты.

Рынок земли

По условиям арендного права новый владелец получает имущество во временное пользование. При этом сделки регулирует рынок земли, рента в этом случае назначается как цена за владение участком. Арендные отношения очень широки и существуют повсеместно.

Рынок земли рента
Например, есть такие государства, в которых частная собственность на землю законодательством не предусмотрена. Но это не означает, что рынок земли в них отсутствует. Ведь и в этом случае определённые властные структуры передают в срочное или в бессрочное пользование те или иные участки для хозяйственной деятельности, а бюджет страны получает за это выплаты. Только в качестве покупателей выступают различные субъекты (как юридические, так и физические), а в качестве продавца – представители государства.

Для того чтобы рынок земли развивался, необходимы такие функции, как изучение тенденций, прогнозирование, установление инвестиционной привлекательности. На основании их данных заинтересованные лица находят интересующие их критерии для изучения предложений, отбора и сопоставления разных участков по оценочным параметрам.

Рынок земли и природных ресурсов
Обязательно должен быть обеспечен земельный рынок и законодательными документами, определяющими основных его субъектов.

К примеру, в России выделяют три группы субъектов:

  1. В первую входят такие представители власти, как Президент страны, Госдума и Совет Федерации, органы власти и местного самоуправления.
  2. Во вторую – субъекты, представляющие коммерческие и общественные структуры.
  3. В третью - физические лица, семьи, народности и различные гражданские объединения.

Экономическая заинтересованность и величина доходов сторон за время аренды определяются стоимостью объектов, величиной рисков инвестирования и предполагаемой ценой участка в том случае, если бы он выставлялся на продажу.

Факторы ценообразования на землю тоже имеют свою специфику и инструменты. Но чаще всего определяющим здесь является сравнительный подход к аналогичным сделкам с участками, находящимися в близких или аналогичных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.