Падающая звезда. Загадать желание или прочесть молитву?

Звездное небо – предмет воздыханий влюбленных и объект наблюдения ученых. Первые восторгаются таинственным сумраком, пронизанным бисером светящихся тел, вторые погружаются в сложные расчеты, которые хранятся позже в шкатулке научных знаний. Падающая звезда вызывает еще больший восторг и сулит исполнение заветных желаний. Однако стоит разобраться в терминологии, чтобы не прослыть романтическим невеждой.

падающая звезда
На самом деле падающая звезда вовсе не является звездой. Только представьте, что могло бы произойти с нашей планетой, если бы на нее обрушилось Солнце! Звезда – это скопление раскаленного газа, размеры которого огромны. Оно кажется маленьким  лишь за счет большого расстояния от Земли. Даже Солнце – звезда среднего масштаба, однако и оно превосходит по величине нашу планету в миллионы раз. Яркие вспышки, возникающие при попадании небесного тела в нашу атмосферу, имеют иную природу.

В космическом пространстве находится огромное количество разнообразных тел: от пыли до звезд. Отколовшиеся куски комет или астероидов, размеры которых зачастую не превышают маленького камешка, – это метеорные тела. Они движутся в космосе беспрепятственно ввиду отсутствия силы трения до тех пор, пока не сталкиваются с тем или иным объектом. В данном случае – с планетой Земля. И лишь тогда их начинают называть "метеоры" и "метеориты". Эти два понятия следует отличать.

метеоры и метеориты
Метеор – это световое явление, которое возникает в результате трения метеорного тела об атмосферу. Таким образом, падающая звезда, которую мы определяем по яркому светящемуся хвосту, – это метеор. Его размер может достигать величины приличного валуна и даже больше. Однако в большинстве случаев метеор не больше песчинки или камешка.

В течение суток в атмосферу Земли вторгаются тысячи метеоров. Их средняя скорость колеблется в пределах 35-70 км в секунду. На такой огромной скорости метеор сталкивается с сопротивлением воздуха, его температура стремительно увеличивается. Тело буквально вскипает, превращаясь в раскаленный газ, который рассеивается в воздухе. А земляне в это время радостно улыбаются и торопятся загадать желание. Хорошо, если падающая звезда, то есть метеор, невелика по размеру и полностью сгорает в атмосфере. Небесные камни бывают весьма крупными и достигают поверхности Земли. Такое тело уже называется метеоритом.

метеорит в сша
Из последних значимых падений можно вспомнить событие, произошедшее в 1920 году в Африке. Тогда на территорию материка приземлился метеорит Гоба, вес которого составил порядка 60 тонн. Крупные космические посланцы навещали нас и позже. Достаточно вспомнить инцидент в Челябинске. Метеорит в США, который упал в Аризоне более 50 тысяч лет назад, оставил после себя огромнейший кратер, диаметр которого превышает 1200 метров. Предполагается, что вес космического тела составил 300 тысяч тонн, а взрыв от его падения был аналогичен взрыву 8 тысяч бомб, подобных тем, которые были сброшены на Хиросиму.

Безусловно, падающая звезда – это красиво. Однако в этом случае красота может оказаться действительно страшной и разрушающей силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.