Вторая половина марта – это время, когда прилетают грачи

На Руси всегда считалось: когда прилетают грачи, значит, наступает весна. Именно они являются ее вестниками. А происходит это во второй половине марта, а именно 17 число этого месяца именуется по народному календарю «Герасим Грачевник».

С этими птицами связано несколько народных примет. Когда прилетают грачи (прямо на свои прошлогодние гнезда), то сразу берутся за их ремонт. Это - признак того, что весна должна быть дружной и теплой. А если они непродолжительное время остаются на гнездах, значит, холода еще будут держаться.

Птица грач своей внешностью сильно похожа на ворону, поэтому их многие путают. Кстати, грачей довольно часто можно встретить в вороньей стае. Но у них есть один характерный отличительный признак – это неоперенное кольцо вокруг клюва. Правда, у молодых особей такое кольцо отсутствует. Окраска перьев у птицы черная, с металлическим синим отливом (ниже - фото грача).

когда прилетают грачи

Когда прилетают грачи, для них еще недостаточно корма, поэтому они бродят по проталинам в поисках семян от прошлогодних трав и появившихся наземных жуков. Как только на полях начинается пахота, птицы следуют за трактором, собирая земляных червей.

А с появлением майских жуков они начинают собираться в рощах, лесопарках и занимаются уничтожением вредных насекомых. Они собирают их с листьев осины и березы. Этим грачи приносят ощутимую пользу, ведь они избавляют лес от личинок майских жуков и жуков-щелкунов, от проволочных червей, клопов-черепашек и долгоносиков.

фото грача

Но и некоторый вред птицы приносят тоже (выклевывая дождевых червей и посеянные на полях семена сельскохозяйственных культур). А в летнее время пернатые могут нанести существенный урон полям подсолнечника, гороха и кукурузы. Да и бахчевые поля могут пострадать, ибо грачи любят полакомиться дынями и арбузами.

Гнездятся грачи колониями на деревьях, такие колонии-грачевники могут существовать по несколько лет. На одном большом дереве может расположиться несколько десятков гнезд. К излюбленным местам обитания этих птиц относятся липовые парки, светлые березовые рощи, старые сады или опушки леса, которые находятся поблизости от полей.

Свои гнезда грачи устраивают на высоте 15 метров от земли. Они располагают их у ствола дерева или в развилке толстых ветвей. Гнезда строят из ветвей этих же деревьев. Нижняя часть гнезда состоит из хорошо соединенных толстых сучьев, а верх - из тонких веточек. Дно выстилают мягкой травой, клочками шерсти или каким-то найденным тряпьем.

Гнездование происходит в апреле – мае, в кладке обычно от 3-х до 5 яиц, они зеленого цвета с бурыми пятнами. Высиживает птенцов только самка. Через 16 – 20 дней появляются птенцы, у них отсутствует оперение, поэтому самке приходится еще длительное время не покидать гнезда. Все это время самец кормит сначала самку, а потом и появившихся птенцов.

птица грач

Примерно через неделю (или чуть больше) самка начинает вылетать и принимать участие в кормлении своего выводка. Через месяц птенцы постепенно вылетают из гнезда, какое-то время их еще подкармливают родители.

Колонию грачей слышно издалека, шум и гам раздаются по всей округе. Птицы не обращают внимания на изменение ландшафта, даже на то, что их поселения оказываются практически в центре разросшегося города.

И, несмотря на то, что от этих птиц много шума, когда прилетают грачи, на душе у людей теплеет. Значит, скоро наступят теплые дни, природа начнет пробуждаться, ведь недаром говорили в народе: «Грачи весну расклевали».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.