Почему не цветут фиалки? Основные причины

Довольно часто те, кто занимается разведением комнатных растений, задаются вопросом о том, почему не цветут фиалки. Причин для такого явления существует немало. Так что не стоит сразу обвинять продавцов, рассказывавших вам все о фиалках, в том, что они продали некачественное растение. Причиной, например, может быть нехватка какого-то питательного вещества или излишнее количество удобрений, плохой грунт или вода и так далее. В настоящее время есть сорта фиалок, цветущие круглый год, а есть такие, которые, наоборот, большую часть времени отдыхают. Тем не менее отсутствие цветов на растении в любом случае является свидетельством того, что за ним неправильно ухаживали.

почему не цветут фиалки

Почему не цветут фиалки? Причины:

1. Наиболее распространенной причиной является неправильное месторасположение цветка. Если ему не будет хватать света, то листья начнут сразу же тянуться вверх. Для фиалок очень важен яркий свет, но и не стоит ставить их туда, куда попадают прямые солнечные лучи.

2. Цветы могут отсутствовать из-за нерегулярного полива, пересушивания или переувлажнения почвы, полива с использованием холодной или жесткой воды. 

3. Если вас беспокоит, почему не цветут фиалки, то следует каждую неделю подкармливать их удобрениями, которые разработаны непосредственно для этих растений. Но главное - не переборщить с количеством азота и калия, так как это только навредит растению.

4. Также часто не цветут фиалки по причине сокращения светового дня: в сутки им нужно минимум 12 часов естественного освещения.

5. Влажность воздуха должна достигать 50% и более.

6. Почва для посадки растения с огорода не подойдет, так как не даст корневой системе расти, и в результате цветения не будет.

7. Горшок, в котором растет цветок, не подходит по размерам. Лучше пересадить растение в более просторную емкость, ведь фиалки любят свободное пространство. В таких условиях они быстрее начнут цвести.

все о фиалках

Из всего сказанного выше можно сделать выводы о том, почему не цветут фиалки, и что следует предпринять, чтобы наступил такой период. Сначала лучше всего поставить горшок с растением на окно, примерно в 30 см от стекла. Очень хорошо, если размеры окна будут большими. Самой лучшей температурой для растений считается +20 градусов, поэтому если на улице очень жарко, то стекла лучше прикрыть каким-нибудь материалом. Специалисты рекомендуют размещать цветок на окнах, за которыми растут деревья, защищающие его от лишнего света. Поливать необходимо равномерно, а воду перед использованием нужно отстаивать и слегка нагревать. Также надо еженедельно удобрять почву.

не цветут фиалки

Уровень влажности в комнате можно регулировать с помощью применения увлажнителя воздуха, емкости с водой или мокрого полотенца на отопительных приборах. Также можно поставить горшок с цветком на поддон, а на его дне расположить слой увлажненного сфагнума. Помимо всего перечисленного, необходимо проверять растение на наличие вредителей и признаков разнообразных заболеваний. В случае болезни фиалку нужно вылечить или уничтожить, так как в противном случае могут заразиться другие комнатные цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.