Как определить пол хомяка любой породы?

Хомячки – небольшие резвые зверюшки, которых легко и приятно держать в доме, причем достаточно будет совсем небольшого пространства. Уход за ними несложен, и доверить его можно даже ребенку. При покупке этого животного даже продавцы иногда не могут ответить на вопрос о том, как определить пол хомяка.

как определить пол хомяка
Кто такие хомячки?

К семейству хомяковых относятся грызуны небольшого размера с короткими лапками и маленьким хвостиком. Туловище плотно сложено, длина его может быть от 5 до 34 см. У них имеются специальные защечные мешочки, которые предназначены для переноски пищи, придающие этим зверькам особую прелесть. В природе они обитают в степных районах Европы и Азии, можно их встретить даже на высоте 3600 м. Часто встречаются эти животные возле жилища человека, в садах и огородах, где они являются вредителями.

Разновидности хомячков

В семействе хомяковых выделяют 7 родов и 19 видов. Среди них встречаются экземпляры разных окрасов и длины шерсти. Чаще всего возле человеческого жилья можно встретить хомяка обыкновенного, который может оказаться серьезным противником и оставить глубокие следы от своих зубов, ведь по размеры он сравним с крысой. А дома чаще всего содержат такие разновидности, как средние хомячки (обычно сирийские) и маленькие джунгарские, похожие на пушистых сереньких мышек.

как узнать пол хомяка
Домашние хомяки

Благодаря шаловливому характеру и веселому нраву, некоторых из них содержат в неволе в домашних условиях. В основном это сирийские хомячки, джунгарские хомячки, хомячки Кэмпбелла и Роборовского. При покупке такого зверька нужно определиться, животное какого размера хочется завести, и желательно выяснить, как узнать пол хомяка. Также нужно учесть, что почти все хомяки по способу жизни одиночки. Поэтому, если попытаться содержать их вместе, могут возникнуть драки и другие неприятности. Даже в том случае, когда зверюшки разного пола.

Особенно большим разнообразием расцветок и форм шерсти отличаются сирийские хомячки. Именно среди них можно встретить грызунов с длинной шерсткой, которых иногда называют «ангорскими». Эти пушистые малыши особенно интересно смотрятся, но всегда возникает проблема, как определить пол хомяка с такой шубкой. Часто также обращают внимание на маленьких джунгарских хомячков. Они требуют совсем немного места для содержания, но будут радовать глаз, весело шурша в опилках или сосредоточенно бегая в колесе. В результате разведения и селекции выведены даже кудрявые хомячки.

как определить пол джунгарского хомяка
Как определить пол хомяка?

Это важно, если приобретаются несколько животных для дальнейшего размножения (еще раз напомним, что содержаться они должны отдельно), и, конечно, когда будет выбираться имя для домашнего любимца. Основное отличие самцов и самочек состоит в разном расстоянии между половыми органами и анальным отверстием. У девочек два эти отверстия расположены близко, на расстоянии около 3 мм, а у мальчиков – значительно дальше, в 1,5 см. Перед тем как определить пол хомяка, удобнее всего аккуратно взять его за загривок. При этом зверек инстинктивно вытянется и раздвинет задние лапки. Однако, если стоит вопрос о том, как определить пол джунгарского хомяка – малыша, лучше действовать по-другому. Следует положить животное на спинку на свою ладонь, придерживая большим пальцем верхнюю часть его туловища. Тогда половые органы будут хорошо видны.

Определение пола хомяка – задача несложная, но при покупке лучше изучить животное самому, а не полагаться полностью на продавца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.