Экономическое понятие финансов

Такие экономические отношения, которые направлены на процесс формирования, распределения и дальнейшее использование денежных ресурсов различной централизации для выполнения государством своих задач и функций и создания предпосылок для воспроизводства, характеризуют само понятие финансов.

Главные черты финансов

  • понятие финансов
    в ходе подобных отношений субъекты наделены разными правами, один из которых (государство) помимо прав обладает чрезвычайными полномочиями;
  • два субъекта связаны между собой денежными отношениями, в которых деньги являются материальным обоснованием наличия и организованной работы финансов (финансы существуют только при условии наличия денег);
  • формирование бюджета, как общего государственного фонда денежных ресурсов, является результатом таких отношений (подобные отношения можно отнести к разряду фондовых);
  • в качестве инструментов для постоянного поступления в бюджет денежных средств государство избрало так называемые принудительные меры. Взимать налоги и прочие платежи невозможно без поддержки правовых и законодательных документов и без эффективно функционирующих фискальных органов.

финансы понятие
Что лежит в основе?

Научное понятие финансов можно перефразировать, как некую ассоциацию с процессами в жизни общества, лежащими на поверхности и проявляющимися благодаря сопровождению различных форм движения денежных потоков, как наличных, так и безналичных.

Результатом любой финансовой операции является перемещение денежных ресурсов. Это может быть перечисление налоговых сборов в доходную часть государственного бюджета или же формирование внутрихозяйственных ресурсов предприятия, а также речь может идти о зачислении денежных средств на счета государственных внебюджетных и благотворительных фондов.

Несмотря на реальную видимость движения денежных масс, это не позволяет раскрыть в полной мере понятие финансов. Чтобы хоть как-то понять её природу, следует определить те общие характеристики и свойства, которые лежат в основе явлений, происходящих в финансовой сфере. Необходимо понять отношения, лежащие в основе участников производственного процесса и общественных отношений.

понятие финансы
Поскольку упомянутые отношения имеют место быть непосредственно в ходе общественного производства, то их характер, соответственно, носит окраску производственных отношений.

На какой стадии возникают финансы?

Очень разнообразны отношений в экономической сфере: они могут возникать на разных стадиях процесса воспроизводства, включая все уровни хозяйственных отношений и все области общественной работы.

Финансы, понятие которых мы рассматриваем, выступают в роли, позволяющей отображать отношения в производстве, и имеют специфическое назначение для жизни общества. Понятие «финансы» характеризуется важнейшей отличительной чертой - это их поддержка денежными знаками. Без денежного эквивалента невозможно само существование финансов. Если убрать деньги, то финансы как общественная категория тоже не смогут функционировать, так как понятие финансов подразумевает наличие первых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.