Почему не цветет гиппеаструм и как с этим бороться

Гиппеаструм, выходец из Латинской Америки, может радовать своими пышными, большими цветами 2 и больше раз в год, чаще всего в зимнее время. Его большая стрела, которая заканчивается соцветием с 4-5 цветами,

почему не цветет гиппеаструм
красуется обычно больше недели. Но бывают случаи, что такое великолепие любители этих растений видят очень редко, а то и совсем не наблюдают. В чем причина? Почему не цветет гиппеаструм? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Гиппеаструмы – луковичные растения. Они не привередливы в уходе, но их любители должны знать все особенности по содержанию этих комнатных цветов. Они радуют своими  большими, лилиеобразными цветками разной расцветки - вот посмотрите на гиппеаструм фото. Из прикорневой розетки больших, широких листьев раз или два раза в год появляется стрела, которая достигает 50 см длины. Из нее формируются 4-6 цветов: красных, оранжевых, темно-розовых и других оттенков.

Особенности ухода за гиппеаструмом

  • Растение светолюбивое, но прямых солнечных лучей лучше ему избегать. Поэтому растить эти цветы лучше всего на подоконнике западной или восточной стороны.

  • Гиппеаструмы – растения, которые не следует заливать водой, но регулярный полив обязателен. Поливают цветок мягкой, отстоянной водой осторожно, чтобы не залить точку роста листьев – воронку.

    гиппеаструм фото
    Еслиц его обильно поливать, он может загнить. И потом уже не нужно спрашивать: «Почему не цветет гиппеаструм?». Ответ будет очевиден.

  • Луковица этого комнатного растения нуждается в периоде покоя, длительность которого должна быть не менее двух месяцев.

  • Цветение и интенсивность роста зависит от размеров горшка. Для средней луковицы диаметр горшка должен быть на 3-4 сантиметра больше по краям. Если горшок узкий, то в период цветения растение может потерять равновесие. Если он очень широкий, то листья отлично растут и развиваются, поскольку им достаточно места, но цветение опаздывает либо вообще гиппеаструм не цветет.

гиппеаструм не цветет
Многие любители этого комнатного растения спрашивают, почему не цветет гиппеаструм. Цветение таких красавцев зависит от ухода за ними и соблюдения периода покоя, длительность которого должна быть не менее двух месяцев. В это время полив сокращают, изредка лишь увлажняют верхний слой почвы, чтобы корни не засохли. Растение ставят в темное место с небольшой температурой. Самый оптимальный вариант для этой цели – подвал. После 2 месяцев луковичку вносят в помещение на постоянное место, но не поливают до того времени, пока не образуется краешек стрелы.
красочные гиппеаструмы
Далее нормируют полив, раз в неделю удобряют минеральными веществами. Вскоре красивая стрела будет радовать окружающих своим цветением. После того, как растение отцветет, стрелу срезают у основания и поливают реже.

Чтобы понять, почему не цветет гиппеаструм, нужно учитывать также подготовку к периоду покоя. Примерно за неделю до отдыха цветка полив растения уменьшают, да и удобрения вносят значительно реже. Просто нужно на некоторое время (пару дней) забыть полить гиппеаструм, создавая благоприятные условия для перехода его в состояние покоя.

Безусловно, на состояние цветения также влияет поддержание нормы питательных веществ, нужных для вегетации. Их недостаток может отрицательно отразиться на состоянии этого удивительного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.