Советуем, как отбелить белые вещи

Наверняка каждой хозяйке знакома проблема выбора средств, которые могут отбелить белье. Когда-то белоснежные полотенца стали серыми. Как отбелить белые вещи, ведь вывешивать их для всеобщего обозрения неприятно? Любимая блузка была кипенно-белой, но после стирки на ней появились подозрительные желтоватые пятна. Тюль на окнах стал несвежим. Как быть? К сожалению, высокая цена отбеливающих средств не отвечает необходимым требованиям покупателей. Добиться белизны помогут некоторые советы.

Отбеливаем хлопок и лен

как отбелить белые вещи

  1. Белье из белого хлопка или льна замачивается в воде, в которую необходимо добавить 5 ложек (столовых) нашатырного спирта. Он смягчит воду и уравновесит соли, образующиеся в процессе стирки и способствующие желтизне материала. Если степень загрязнения слишком велика, то к нашатырю еще добавляются 2 ложки скипидара.
  2. Хлопок можно отбеливать при помощи средства «Белизна». Белье замачивают на 2 или 3 минуты, после чего следует хорошо его сполоснуть и опять замочить на такое же время. Однако средство обладает неприятным для многих запахом. Есть большая вероятность, что белье после частого использования этого вещества потеряет свой первоначальный внешний вид.
  3. Белые изделия изо льна и хлопка не стирают вместе с другими тканями: они однозначно станут серыми.
  4. Хлопковые и льняные белые вещи можно довести до белого состояния в данной жидкости:
  • вода — 10 литров;
  • скипидар — 4-5 ложек столовых.

Раствор необходим для замачивания в нем белья примерно на 12 часов, после чего оно обычным способом стирается.

Отбеливаем шерсть, синтетику, шелк

  1. Шерстяные и синтетические изделия вместе с льняными и хлопчатобумажными стирать ни в коем случае нельзя, так как появятся катышки, а белое превратится в серое.
  2. Синтетику обычно производят из нефтехимических волокон, а значит, отбеливание белья из чистой синтетики делать не стоит.
  3. Для синтетических изделий, в состав которых входят другие волокна, можно использовать пергидроль. Он является составляющей известного средства «Vanish». Здесь понадобится только подробная инструкция на этикетке, как отбелить белые вещи из синтетических тканей.
  4. Также шерсть и шелк отбеливают в составе:
  • 10 л — питьевая вода;
  • 6 больших ложек пищевой соли;
  • 50 грамм любого порошка (стирального);
  • 30 мл перекиси водорода (обязательно 3%);
  • 20 мл нашатыря.

Все компоненты смешать и в данном растворе замочить грязные вещи примерно на 5 часов, далее их добросовестно постирать.

Чтобы шерстяные изделия не оставляли при стирке ворс на других вещах, рекомендуется их на час положить в морозилку холодильника.

Отбеливаем постельные принадлежности

белые вещи

Белье постельное следует выварить. Возьмите ведро обычной воды, нашатырный спирт — 2 ст ложки, трехпроцентную перекись водорода — 2 ст ложки и сложите в этот раствор белье таким образом, чтобы вода полностью его покрывала. Кипятить около 40 минут.

Отбеливаем тюль и гипюр

Нам нужно узнать, как отбелить белые вещи, такие как гипюр и тюль. Вернуть белоснежный вид гипюровым изделиям или тюлевым занавескам поможет бабушкин способ:

  • Поместить в емкость с горячей водой изделия.
  • Добавить в емкость 1 столовую ложку спирта нашатырного.
  • Перекись водорода — 2 ложки столовые.
  • 30 минут вещи находятся в данном растворе.
  • Все отбелено.

отбеливание белья
Теперь вы знаете некоторые способы, как отбелить белые вещи из любых тканей. Используя их, а также постоянно проветривая вещи, вы подарите белью новую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший совет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.