История 1 Апреля - Дня смеха

Неофициальный, но всенародно любимый и отмечаемый День смеха празднуется 1 апреля. Точной даты зарождения этого праздника не существует, никто не может с точностью сказать, откуда этот праздник к нам прибыл. Его невозможно связать с религиозными обычаями или традициями ни одной страны мира.

история 1 апреля
Существуют лишь предположения, что его объединяют общие корни с праздниками весны античных времён, когда в лесах собиралось население древних городов, сёл, и устраивались весёлые гуляния с танцами, песнями и жертвоприношениями. Древние греки были убеждены, что человек обязательно должен смеяться, потому что смех очищает. Именно в этот период появились короткие юмористические рассказы, которые сейчас мы называем анекдотами.

История 1 апреля полна неясностей, хотя доподлинно известно, что около двух тысяч лет назад в вечном городе - Риме - отмечали похожий праздник, который тогда называли Днём глупцов. По всему Риму в этот день люди шутили и разыгрывали друг друга.

В средние века азиатские и европейские правители стали заводить шутов. Российский двор тоже имел шутов, причём не всегда из простых семей. К примеру, во времена правления Анны Иоанновны шуты получали графские и княжеские титулы.

История 1 апреля во Франции начинается в конце шестнадцатого века. Король Карл Девятый в 1564 году своим указом распорядился праздновать новогодний праздник 1 января. Но людям настолько полюбился весенний праздник, что они по-прежнему продолжали поздравлять своих близких с наступлением нового года в первый день апреля. 

приколы на 1 апреля

Проходили годы, и эта традиция стала напоминать розыгрыш. Так во Франции появился праздник веселья и обмана. С тех пор французы уже более 500 лет отмечают 1 апреля, причём делают это с размахом. Например, в 1986 году известная газета «Паризьен» опубликовала статью о том, что, по решению городских властей, Эйфелева башня должна быть демонтирована и перевезена в пригороды Парижа, в долину реки Марна, где намечено строительство французского «Диснейленда». Горожане были возмущены таким решением, и в редакции газеты телефон раскалился добела. Так продолжалось ровно сутки до тех пор, пока на страницах газеты не появилась статья-опровержение.

Англичане славятся своей чопорностью, но и они не лишены чувства юмора. История 1 апреля в этой стране начинается с девятнадцатого века. В 1860 году многие лондонцы

приколы к 1 апреля
получили официальное приглашение на церемонию купания белых львов в Тауэре. Все счастливые обладатели приглашений в 11 часов явились к знаменитой лондонской тюрьме, желая принять участие в загадочном празднике. Они не могли поверить, что их просто разыграли.

Приколы на 1 апреля у шотландцев несколько грубоваты. Например, они оставляют на спине своей жертвы лист бумаги с надписью: «Пни меня!»

История 1 апреля в России начинается со времён правления Петра Первого. Сначала этот день праздновали только в знатных домах, но позднее День смеха стал всенародным. Остроумия россиянам не занимать. Приколы к 1 апреля готовятся тщательно и заблаговременно. Особенно в этом преуспели студенты и, как ни странно, бизнесмены. Более 80% населения России в этот день разыгрывают друзей, коллег и родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.