Как отмыть пригоревшую кастрюлю? Лучшие советы и способы

Сколько любимых сковород и кастрюль пришлось «подарить» мусорке после того, как, отвлекшись на пару секунд, вы вдруг обнаружили, что готовящаяся в них пища прилипла ко дну. И тут же явственно ощущается типичный запах горелой еды. И вот, вместо того, чтобы наслаждаться вкусным ужином, вы уже с упорством оттираете дно несчастной кастрюльки, в уме прикидывая примерную цену, в которую этот кухонный аксессуар вам выйдет «боком». Испорченное настроение, испорченный маникюр и потерянное попусту время - это не то, что вы ожидали от сегодняшнего вечера? Тогда следующие советы помогут сгладить эти неприятные моменты, а заодно и спасут вашу любимую кастрюлю от нагара.

Осторожно, эмаль!

Вы еще не знаете, как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю? Начнем с того, что все-таки не стоит впадать в траур и «посыпать голову пеплом» когда ваша еда и ваша кастрюля решили остаться вместе навсегда. Уверенным движением руки снимите ее с плиты. Но ни в коем случае не пытайтесь тут же, слив остатки вашего ужина, оттирать посуду жесткой губкой или отскребать ножом! Заливать кастрюлю холодной водой вообще настрого запрещено! Такие резкие температурные колебания способны оставить от хорошей и прочной эмали на дорогой кастрюле одни только воспоминания. Тогда, как отмыть пригоревшую кастрюлю? Сначала остудите емкость. Пусть эмаль примет температуру окружающей ее среды, и уже после этого можно начинать очистительные процедуры.

Эмалированная кастрюля
  1. Залейте в холодную кастрюлю жидкость, в составе которой есть хлор, обычная недорогая и, наверное, всем известная «Белизна» подойдет идеально. Дайте посуде со средством постоять хотя бы час, затем слейте жидкость. Пригоревшая пища хлопьями отойдет от донышка, далее вам останется только протереть кастрюлю губкой с моющим средством, но не жесткой ей стороной. Ополосните кастрюльку и вот ваша красавица вновь готова потрудиться на благо семьи.
  2. Крупная соль - это хорошая помощница в этой нелегкой миссии. Следует засыпать солью пригоревшее пятно и ждать, набравшись терпения, пока соль «отъест» нагар.
  3. Для более быстрого отделение пригара от дна: 6 столовых ложек соли высыпьте на пятно, залейте литром теплой воды. Кипятите смесь под крышкой около получаса. Когда гарь отойдет от дна следует вымыть кастрюлю обычным способом с применением средства для мытья.
  4. Сода кальцинированная. Этот способ используется так: сначала в посуду объемом больше пострадавшей кастрюли следует развести крутой содовый раствор, этого же раствора налить в кастрюльку и оставить на ночь. Утром кипятить всю емкость 2 часа. Остывший раствор вылить и промыть кастрюлю, как обычно.
  5. Используйте газированный напиток «Кока-Колу». Залейте его в кастрюлю и дайте постоять какое-то время.
    эмалированная кастрюля

Полезные советы

Эмалированная посуда будет дольше служить, если вы воспользуетесь этими советами:

  1. В процессе эксплуатации не ставьте вашу эмалированную нагретую на плите кастрюлю на холодные поверхности.
  2. Не стоит также готовить в посуде с эмалевым слоем различные зажарки и тому подобные блюда.
  3. Держите подальше от такого вида посуды всевозможные острые предметы. Не скребите и не тычьте ими эмаль, дабы не повредить ее, сделав такую кастрюлю не только неудобной для приготовления пищи, но и вообще опасной.

Теперь, если вдруг эмалированная кастрюля пригорела, то, как отмыть ее, для вас не будет большой заботой.

Рука в перчатке

Нержавеющая любовь к кастрюле из нержавейки

Пожалуй, кастрюли из нержавеющих материалов стали уже даже более любимыми, нежели были когда-то кастрюли с покрытием из эмали. Кастрюлька из нержавейки - выглядит современно и при уходе не требует такого к себе трепетного отношения, как эмалированная. Это практичная посуда со стильным внешним дизайном. Но со временем, к сожалению, и она способна преподнести вам неприятный сюрприз, в виде пятен нагара и копоти на корпусе или внутри изделия. Как быть в случае, когда пригорела кастрюля из нержавейки, как отмыть ее?

Пригорело молоко

Федорино счастье

Налейте в кастрюлю пару стаканов холодной воды и засыпьте стружку, приготовленную из хозяйственного мыла. Надо сказать о том, что мыло должно быть натуральное, то есть то, которое мы с вами видели с детства в своих домах. То, на корпусе которого нарисована цифра семьдесят два. Только это мыло можно считать пригодным для использования в целях отмывания посуды, которая имеет непосредственный контакт с пищей.

И возвращаясь к вопросу о том, как отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки, приступаем к кипячению получившейся очистительной смеси. Прокипятив кастрюлю около 15 минут, выливаем смесь и приступаем к очищению оставшихся элементов пригоревшей еды с помощью мягкой губки. Не стоит, прилагая усилия, пытаться соскрести со дна эти неприятности. В противном случае поцарапанное дно покроется сетью трещинок и испортит вашу любимую посуду из нержавейки.

Мыло натертое

Как отмыть пригоревшую кастрюлю, применив активированный уголь

Таблетки, извлеченные из нескольких упаковочных блистеров, нужно сначала растолочь. Можно воспользоваться при этом деревянным пестиком для приготовления картофельного пюре, который есть на каждой кухне. Добавить в аптечный препарат воду, получив кремообразную пасту, нанести ее на внутренние стенки посуды. Выждав время, а это около получаса, уже губкой хорошенько отмойте свою помощницу в воде.

Содовые процедуры

Следующее, что мы узнаем о чистке, - это как отмыть пригоревшую кастрюлю с помощью соды. Обычная пищевая сода есть везде, у каждой хозяюшки найдется такая упаковка, задвинутая подальше вглубь шкафа. Самое время извлечь пачку из шкафа, а затем извлечь пользу из пачки с содой.

Засыпать содой

3 или 4 столовые ложки с горкой этого волшебного порошка залейте литром чистой воды, поместите подготовленную кастрюлю на плиту и в течение 10 минут кипятите получившийся раствор. После того как пройдет указанный срок, слегка остудите вашу емкость. Слейте то, что свободно в процессе кипячения отстало от дна, а если остались еще какие-то участки с пригоревшей пищей, то протрите их губкой и они легко отстанут от кастрюли.

Кофе хотите?

Вопрос о том, как отмыть пригоревшую кастрюлю снаружи, не станет вас больше тревожить, если вы любитель кофейных церемоний. Дело в том, что гуща, остающаяся после варки кофе, очень хорошее средство для чистки посуды из нержавеющей стали. Это совершенно безопасное средство как для вас, так и для кастрюли. Гуща от кофе помещается на губку или тряпочку, и ею трется ваша посуда. После кофейных процедур емкость ваша засияет пуще прежнего.

Для любителей молока

А если вдруг у вас пригорело молоко, и как отмыть кастрюлю в таком случае? Вот здесь важна скорость, с которой вы будете справляться с досадной неприятностью. Дело в том что, если молоко успело помимо пригорания еще какое-то время подсохнуть и въелось в поверхность - отмыть будет сложнее. Поэтому главное здесь - не передержать молоко на поврежденной поверхности, а сразу же, оставив все свои дела, заняться устранением «аварии».

Если пригоревшее молоко ограничилось только испорченным дном кастрюли, то залейте теплой водой посуду и дайте ей покипеть на медленном огне около получаса. Далее можно мыть дно емкости, как обычно, применив моющие средства или без них. Если кастрюля не отмылась до удовлетворяющего вас состояния, и вы не знаете, как отмыть кастрюлю от пригоревшего молока в таком случае, главное - не отчаиваться. Засыпьте дно содой, добавьте немного воды погорячее и оставьте изделие на 10 часов для улучшения действия соды.

Сода питьевая

Что ели - кашку...

Если вы не рассчитали количество воды на определенную норму крупы, или отвлеклись буквально на 3 минутки, а каша уже слилась воедино на веки вечные с вашей кастрюлей, то вы чувствуете себя слегка обманутой и очень голодной. Что делать, если пригорела каша, как отмыть кастрюлю?

Для начала выдохнуть и успокоиться. Теперь приступаем к стратегическим действиям по спасению посуды от позорной кончины. Удаляем остатки каши, которые смогли отмыть от кастрюли. В зависимости от объема засыпаем солью, на литр воды нужно примерно столовая ложка соли. Теперь кипятим все это на медленном огне в течение 15 минут. Если этого времени мало для того, чтобы ваша бывшая каша отлипла от стенок и дна, то можно прокипятить солевой состав еще столько же. Отделяем то, что осталось с помощью губки и моем кастрюлю как обычно.

А что если каша варилась в эмалированной посуде? Как отмыть пригоревшую кастрюлю в такой ситуации?

Ну, во-первых, кастрюли из эмали - это не лучшая посуда для варки подобного блюда. Приобретите для каши специальную толстостенную посуду. Эмаль же, в силу своей «прилипчивости», в таких случаях напрочь может остаться испорченной. Эмаль требует трепетного отношения к себе. Попробуйте спасти ее, замочив в прохладной воде и потом потерев губкой. Если эти действия вам не помогут, то можно применить кипячение с любым мыльным раствором, после кипячения не следует выливать воду, нужно оставить ее остывать под крышкой, прямо в этой кастрюле. Когда вода остынет, а с нею остынет и эмалированная емкость, опять потрите дно губкой. После таких действий каша будет вынуждена оставить навсегда вашу кастрюлю и удалиться.

Будьте внимательны, когда занимаетесь приготовлением еды, чтобы вам приходилось использовать наши советы как можно реже. Любите свою посуду и берегите ее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.