Коврик крючком. Несколько идей

Крючком можно создать много полезных вещей: одежду, игрушки, подушки, покрывала, шали и накидки. Они будут не только высокого качества, но и единственными в своем роде. Но немногие знают, что можно сделать коврик крючком - цветной или однотонный, с ворсом или без него. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье.

коврик крючком

Первым делом необходимо подобрать пряжу. Подойдут нитки как синтетического, так и натурального происхождения. Некоторые даже вяжут коврик крючком из полиэтиленовых пакетов.

Итак, вы определились с толщиной ниток. Пора выбрать нужную цветовую гамму. В этом вам могут помочь специальные таблицы оттенков. Если вы хотите сделать коврик быстро, то лучше купить толстый крючок (начиная с шестого номера) и толстые нитки. А если хотите связать коврик со множеством мелких узоров, то можно купить нитки и потоньше, однако такое решение не всегда будет оправданным.

коврик крючком схема
После того как вы выбрали нитки, настает время вязания! Самый простой коврик крючком можно создать, используя только воздушные петли и столбики с одним накидом. Сначала вы должны сделать сетку по принципу филейного вязания. При этом сетка может быть не только прямоугольной или квадратной, но и круглой или овальной. В этом случае вам придется вязать ее по кругу. Как только вы связали сетку (лучше ее делать из толстых прочных ниток), можно приступить к вывязыванию самого коврика. Сначала иголкой с ниткой другого цвета вы должны наметить рисунок. Затем начните обвязывать сетку. В каждой ячейке провяжите по три столбика с одним накидом (можно и с двумя, но не больше). При этом начинать следует с основного цвета, а после обвязать рюшами цветную часть узора в произвольном направлении. Такой коврик будет красивым и мягким. Его лучше связать из натуральных ниток - хлопка или льна. При этом его изнаночная сторона также будет довольно симпатичной.

Можно связать коврик крючком из отдельных мотивов. Они могут быть квадратными, круглыми, шестиугольными или треугольными. При этом вы также можете использовать разные нити. Сначала надо изготовить мотивы, а затем соединить их при помощи нитки с иголкой, крючка или филейной сетки, которая будет вывязываться между ними.

связать коврик крючком
Можно попробовать сделать коврик крючком и в ирландской технике. Вы также должны будете навязать много мотивов - цветов, узоров, животных. Затем все они соединяются и превращаются в единое полотно. Мотивы могут быть как одного, так и разных цветов.

Но есть и безотрывное вязание (то есть без обрыва нити). В этом случае вы используете одну нить и вяжете мотив один за другим.

На дачу или в загородный дом можно связать коврик из ненужных полиэтиленовых пакетов. Сначала необходимо собрать много цветных пакетов, затем порвать их на полосы и связать вместе в одну длинную веревку. Из нее и вяжется коврик крючком. Схема простая - вы вяжете либо по кругу столбиками без накида, либо рядами - столбиками без накида или с одним. Такой коврик имеет ряд ценных преимуществ. Во-первых, его не жалко постелить где-нибудь в сарае или на крыльце, во-вторых, создание такого коврика практически не требует вложений. И, в-третьих, он достаточно прочный и непромокаемый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.