День матери в России: праздник, история, традиции

День матери — один из самых теплых и душевных праздников в России. Когда еще лучше показать свою любовь и благодарность маме, бабушке, сестре или любимой женщине?

История возникновения Дня матери

Идея празднования Дня матери зародилась еще в глубокой древности. У древних греков существовал культ Матери-Земли, олицетворявшей плодородие и деторождение. В честь богини Реи, прародительницы всех богов, в марте устраивались пышные празднества.

В средневековой Европе по традиции в четвертое воскресенье Великого поста отмечалось «Материнское воскресенье». Этот день был посвящен чествованию всех матерей страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки.

А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Она активно агитировала за введение официального Дня матери. Уже в 1910 году штат Виргиния первый признал этот праздник.

В 1914 году по решению президента США Вудро Вильсона День матери распространился на всю страну и отмечался во второе воскресенье мая. Вслед за США эту дату поддержали около 30 стран мира.

Праздничный семейный ужин

Первая попытка в России

Первая попытка учредить День матери в России была предпринята еще в 1915 году, и дата была назначена на 1 декабря. Однако эта инициатива не получила широкой поддержки.

Возрождение идеи в 1990-х

К идее возрождения Дня матери вернулись уже в постсоветское время. Инициатором выступила депутат Госдумы Алевтина Апарина - член Комитета по делам женщин и семьи.

И в 1998 году президент России Б.Н. Ельцин подписал указ об учреждении Дня матери, который стали отмечать в последнее воскресенье ноября.

Цель этого праздника - напомнить о важной роли матери в семье и обществе, укрепить семейные ценности.

Букет незабудок в руках пожилой женщины

Когда праздник День матери в 2024 году

В Российской Федерации День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2024 году это будет 24 ноября.

Однако более чем в 30 странах мира, в том числе в США, Германии, Италии и Франции, День матери празднуют во второе воскресенье мая. В 2024 году это 12 мая.

Такая разница в датах связана с особенностями исторического закрепления праздника в той или иной стране. Кроме того, в ряде государств День матери установлен в честь религиозных или исторических событий, например в Греции - 9 мая.

Традиции празднования

В День матери в России принято поздравлять, дарить подарки и цветы мамам, бабушкам, женам. Устраиваются торжественные мероприятия и праздничные концерты.

Поздравления и подарки

Главной традицией являются теплые поздравления и знаки внимания для всех матерей и женщин, ожидающих ребенка. Принято дарить цветы, открытки, подарки. Но самое ценное - личное общение и выражение благодарности.

Праздничный стол

Многие семьи устраивают в этот день совместный праздничный обед или ужин с традиционными блюдами. Это отличный повод собраться avec родными за одним столом.

Мероприятия и концерты

Ко Дню матери приурочено множество праздничных мероприятий по всей России - концерты, фестивали, театрализованные представления. Также проходит Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!» с раздачей сувенирной продукции.

Поздравления в школах и детских садах

Особенно активно День матери празднуется в школах и детских садах. Дети с удовольствием готовят для своих мам и бабушек поздравительные открытки, рисунки, поделки, разучивают стихи и песни, устраивают небольшие спектакли и концерты.

Также в учебных заведениях часто организуются выставки фотографий, где представлены снимки мам воспитанников и сотрудников. Это позволяет создать по-настоящему семейную атмосферу праздника.

Символы и атрибуты Дня матери в России

У российского Дня матери уже появились собственные символы и атрибуты, подчеркивающие главные ценности этого праздника - заботу, нежность, верность.

Незабудка

Главным символом Дня матери считается цветок незабудка. Его неброская красота ассоциируется с такими важными материнскими качествами, как постоянство, бескорыстная любовь и преданность семье.

Мишка с цветами

Еще одним популярным атрибутом стал образ плюшевого мишки с букетиком незабудок. Это милый и трогательный символ заботы и нежности, которыми мамы окружают своих детей.

Белые и красные гвоздики

В некоторых странах в День матери принято носить на одежде гвоздики - белые в память об ушедших матерях, а красные - если мама жива. Эта традиция прижилась в США и Австралии, а в России пока не получила широкого распространения.

Открытки с незабудками

К празднику традиционно выпускается множество поздравительных открыток с изображением незабудок - символа Дня матери. Их активно используют как для почтовых открыток, так и просто для поздравлений внутри семьи.

Интересные факты о Дне матери

История праздника в нашей стране и мире насчитывает более века. За это время появилось немало любопытных фактов, связанных с Днем матери.

Особенности праздника в регионах России

В разных регионах России к Дню матери сложились свои традиции. Например, в Якутии этот праздник впервые начали отмечать в 1993 году по инициативе первого президента республики. При этом уже на следующий год там был введен и День отца.

Награды многодетным мамам

В Советском Союзе существовала целая система орденов и медалей для поощрения многодетных матерей. Самой высокой наградой был орден «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших не менее 10 детей.

Сейчас в России тоже есть государственные награды для мам больших семейств - орден «Родительская слава» и почетное звание «Мать-героиня».

Рекорды многодетности

Самой плодовитой мамой в истории человечества считается крестьянка из 18 века, жена Федора Васильева. За свою жизнь она произвела на свет 69 детей.

В наши дни рекорд принадлежит Мариам Набатанзи из Уганды - у нее 44 ребенка от одного мужа.

Лингвистические корни

Слово «мама» является одним из первых, которые произносят дети. Лингвисты полагают, что оно зародилось из повтора простого слога «ма», который легко воспроизводится младенцами.

Из-за такого простого звукового состава слово «мама» в разных языках звучит очень похоже и узнаваемо. Это подчеркивает универсальность материнства для всех народов мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.