Почему воют собаки? Что они хотят нам сказать?

Таким вопросом задавался каждый, кто хоть раз услышал эти пробирающие до костей звуки. Так почему воют собаки? Каждая из них в большей или меньшей степени является мастером исполнения заунывных “песен”. Кстати, несомненное лидерство в этом вопросе уверенно держат доберманы, хаски и некоторые другие породы. Известно, что собаки издают такие звуковые сигналы, как лай, рычание, вой. Все они имеют только одну цель — коммуникация между сородичами. Вот почему воют собаки — они разговаривают.

почему воют собаки
Не секрет, что наши с вами домашние баловни происходят от волков и шакалов. Ничего удивительного, что анатомия, физиология и поведенческие особенности их сходны. Так, лай является эффективным способом “высказаться”, он громкий, и его точно услышат. Однако он энергетически затратный, собака пользуется этим сигналом для выражения сильных эмоций: радости, агрессии, восторга, страха. В последнем случае он служит для срочного предупреждения других об опасности. Рычание характеризует угрозу. Вой же имеет особенное значение. Это довольно громкий, но не требующий столь больших усилий сигнал, предназначенный для общения на далеких расстояниях. Кроме того, он поразительно вариативен в вокальном отношении и может выражать многое.

Людям свойственно мистифицировать различные вещи, которых они не понимают. Поэтому на вопрос: “К чему воет собака?” - часто отвечают: “К беде”. А то и вовсе: “К покойнику”. Некоторые ученые так объясняют инстинктивный страх людей перед собачьим воем: корни нужно искать в далеком прошлом. В древности, когда собака, то есть ее предок — волк, еще не была приручена, человеку часто приходилось защищаться от стай этих хищников.

к чему воет собака
Видимо, угроза в вое перекликающейся приближающейся стаи настолько глубоко отпечаталась в наших генах, что люди до сих пор испытывают чувство тревоги. Не доказан пока факт, что если воет собака, то ее хозяину угрожают различные неприятные события. Исключением служат природные катаклизмы, такие как землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, которые часто предчувствуются животными. Если говорить о скорой смерти, то у специалистов есть мнение, что незадолго до нее у человека изменяются биохимические процессы в организме и, как следствие, запах. Его-то и воспринимает животное, выражая свои тревожные чувства воем.

Почему воют собаки современные, наши давно одомашненные любимцы? Причины абсолютно те же, правда, нужно иметь в виду, что пес может выть от боли, голода и холода. Только исключив физиологические проблемы, можно рассуждать о психологических. Отмечено, что питомец воет, оставшись в квартире один, слыша звуки сирен автомобилей скорой помощи и пожарных, под музыку. В первом случае, почувствовав себя одиноким, пес воет просто потому, что ему нужно убедиться: где-то недалеко есть кто-то из сородичей.

воет собака
Ответа его друзей мы, кстати, вполне можем и не услышать. Ухо собаки — совершенный инструмент, воспринимающий звуки намного более широкого диапазона, чем наш. Услышав сигналы сирен машин экстренных служб, собака интерпретирует их как вой, который предупреждает об опасности, и, подвывая, передает этот сигнал дальше. Кинологи изучают причины, заставляющие псов "петь" под музыку. Известно, что волки в стае воют не только в одиночестве, но также и в группе, таким образом они тоже передают друг другу информацию.

Узнав, почему воют собаки, вы сможете вникнуть в проблемы своего собственного питомца. Поняв его, можно будет отучить собаку выть, ведь это крайне беспокоит окружающих и мешает им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.