Как найти потерянные вещи дома, в маршрутке, в метро: способы и советы

Кто из нас с вами не терял вещи? Наверное, таких счастливчиков будет очень немного. Активный ритм жизни, часто заставляет нас делать поступки на «автомате», что приводит в итоге к незнанию, что и куда мы положили и как теперь это искать.

К тому же, потеряться может даже самая нужная вещь, бумажник с крупной суммой денег или ключи от квартиры. Что бы с вами ни случилось, отчаиваться не стоит. В этой статье мы расскажем самые действенные способы, как найти потерянные вещи и как оградить себя от новых пропаж в будущем.

Главное - это спокойствие

Даже если вы опаздываете на важную встречу, спешка в вопросе поиска точно вам не помощник. Быстро просмотреть можно только те места, где обычно вы оставляете искомое по привычке. Если осмотр не принес результатов, сядьте и расслабьтесь. Попробуйте отбросить мысли о том, как найти потерянную вещь и подумайте о чем-то другом, более приятном.

Многие люди во время поиска испытывают стресс, который очень мешает концентрации внимания и притупляет память. Нужно успокоиться. Возможно то, что вы ищите, находится прямо перед вами, но в спешке вы несколько раз проходили мимо.

Когда время не терпит

Как быстро найти вещь, которую потеряли, если времени на поиски совсем нет? В первую очередь, проверьте карманы одежды, которую вы чаще всего носите. В половине случаев мелкие нужные предметы находятся именно там. Если пропажа не обнаружена, поищите в сумке, бардачке машины и ящичках тумбочек или столов. Суть способа в том, чтобы последовательно проверить все места и все предметы, которыми вы чаще всего пользуетесь. Если это не принесло успеха, продолжайте поиски, но уже поблизости от предметов постоянного пользования.

Не разбрасывайте вещи

Беспорядок в доме

Одной из основных причин, почему мы часто не находим потерянное, является беспорядок. Если в момент поиска вы переворачиваете все вверх дном, готовьтесь, искать придется еще дольше. И наоборот, если осуществлять поиски не торопясь, аккуратно перекладывая вещи и убирая их обратно, вскоре то, что вам нужно, быстро найдется.

Пройти путь повторно

Если мысли о том, как найти потерянную вещь, никак вас не оставляют, попробуйте извлечь из этого выгоду. Попытайтесь вспомнить, где встречали то, что ищете, в последний раз и углубитесь в поиски именно в этом месте.

Вещь до сих пор не при вас? Тогда стоит постараться вспомнить больше деталей. Припомните тот момент, когда вы держали искомое в руках, постарайтесь воскресить в памяти, что вы при этом делали, куда двигались, где останавливались, что при этом думали, с кем говорили. Чтобы ничего не забыть, можно даже составить список. Данный способ найти потерянную вещь хорош тем, что он позволяет воссоздать хронологию событий и мысленно пройти путь повторно.

Человек думает

К примеру, вчера вы вошли в квартиру, держа в руках пропавшие ключи. В этот момент вас сильно мучила жажда, значит, вы, скорее всего, отправились на кухню за стаканом воды. Следовательно, стоит поискать ключи именно там.

Поиск в самом неожиданном месте

Конечно, каждый предмет должен лежать на своем месте. По этому принципу мы интуитивно осуществляем и поиск предметов. Если нам нужны ключи, в первую очередь, мы проверим сумки, полки, ящики в прохожей и остальные места, где, по нашему мнению, ключам самое место.

Но порой мы настолько углубляемся в собственные мысли, что совершаем абсолютно нелогичные поступки. Можем положить часы в холодильник или оставить блокнот в ванной. Если вы уже проверяли все места, где может находиться нужный предмет, но так его и не нашли, ищите там, где ему совсем не место. Возможно, именно в этой точке скрывается ваша пропажа.

Ищет вещь под диваном

Генеральная уборка

Пожалуй, самым полезным способом, как найти вещь, которую потерял дома, будет генеральная уборка. Если искомый предмет нужен не срочно, вы убьете разом пару зайцев, наводя чистоту и попутно осуществляя поиски.

Идеальный порядок

В этом деле не стоит лениться. Протрите полки, разберите вещи в шкафах и на антресолях, отодвиньте предметы интерьера, которые можно отодвинуть, протрите пыль в укромных уголках и избавьтесь от того, чем давно не пользовались и что вряд ли пригодится в будущем.

Чтобы вы ни делали, помните золотое правило: уборка делается не хаотично, а строго сверху вниз. Этот способ позволит вам ничего не пропустить. Конечно, данный пример может занять достаточно много времени, но с его помощью вы наверняка найдете то, что искали, возможно, и другие потерянные вещи.

Попросите о помощи

Банально прозвучит, но если вы живете не один, хорошим вариантом, как найти вещь, которую потерял дома, будет просьба о помощи.

Родственники или проживающие с вами квартиранты могли попросту одолжить без вашего разрешения то, что вы так старательно пытаетесь найти. Если нет, то есть вероятность, что они видели, где предмет сейчас находится, или помнят, где вы им пользовались в последний раз. В любом случае, попросить о помощи совсем не сложно, а в случае положительного ответа шансы обнаружения пропажи возрастут.

Пройти по маршруту

Бывают случаи, когда мы теряем личные и даже любимые вещи не только дома, но и за его пределами. В таком случае розыск станет сложнее, но найти утерянное все же возможно.

Человек идет по улице в поисках потерянной вещи

Как найти потерянную вещь вне дома. Вспомните, как вы двигались и пройдите по тому же маршруту. Не торопитесь, просматривайте самые укромные уголки, куда могло упасть то, что вы ищите. К поиску можно подключить друзей или родственников.

Потеря в магазине

Каждый крупный торговый центр и почти каждый маленький магазинчик имеет свое собственное бюро находок. Если вам посчастливилось оставить личную вещь на прилавке или торговом стеллаже, даже спустя несколько дней еще есть шанс ее вернуть.

Поиск потерянного предмета

Обнаружив пропажу, вернитесь на то место, где вы могли ее оставить. В случае, если вещь уже исчезла, поинтересуйтесь у сотрудников торгового центра, где располагается бюро находок. Вас либо проводят до места хранения, либо подробно объяснят, где искать потерянную вещь. Когда вы прибыли на место, предмет стоит максимально подробно описать и ответить на все вопросы выдающего. Если ваш предмет имеется в наличии, его обязательно вернут и попросят подписать бумагу о возврате. В таких бюро вещи хранятся очень долго, потому даже спустя месяц после пропажи можно найти потеряшку. Если вашей вещи там не оказалось, оставьте номера телефонов, по которым с вами можно связаться. Есть вероятность, что предмет еще найдется.

Если вещь потеряна ребенком

Многие дети, даже взрослея, остаются рассеянными. Если ваше чадо не уследило за своей вещью, не торопитесь его ругать, редкие случаи - вполне нормальное явление.

Ребенок что-то потерял

Однако детские игрушки, одежда или обувь стоят совсем не дешево, потому попробовать вернуть потерянное все же стоит. Как найти вещи, потерянные в школе? Первое, что вам следует сделать, это попробовать узнать у ребенка, где он мог оставить предмет, и поискать вместе с ним, в этом месте.

Почти в каждой школе есть камеры наблюдения. Если малыш помнит, где оставил свое личное имущество, можно попросить охрану показать запись с камеры, установленной на этом месте.

Если камер нет или ребенок не помнит, где был оставлен предмет, поинтересуйтесь у учителя или охранника, где хранятся утерянные вещи, и внимательно обследуйте каждый уголок импровизированного склада.

Если предмет так и не вернулся к вам, дождитесь ухода всех учеников из школы и попросите сторожа провести вам небольшую поисковую экскурсию. Прогуляйтесь по этажам школы и внимательно их осмотрите. Не забудьте заглянуть в спортивную раздевалку и проверить шкафчики. Дети часто забывают что-то даже в школьных туалетах, придется зайти и туда.

Если и это не помогло, стоит отложить поиски до следующего дня. Возможно, кто-то из детей по ошибке прихватил то, что вы ищете, и вернет на следующий день.

Как найти потерянную в метро вещь

Вагон метро

У сотрудников метро и дня не проходит, чтобы не обнаружить в вестибюле или вагоне случайно оставленный кем-то предмет. Каждая находка отправляется на склад забытых вещей и хранится там не более тридцати календарных дней. После чего вещи чаще всего просто утилизируют.

Если с момента потери предмета в метро не прошло еще месяца, можно попробовать разыскать пропажу. Склад обычно работает с восьми утра и до восьми вечера. Вещи выдаются только после предоставления паспорта и заполнения всех необходимых бумаг.

Если в метро был утерян личный документ, к примеру, паспорт, полис или студенческий билет, на складе вы его не найдете. Все подобные вещи сразу же передаются в полицию.

Как найти потерянную вещь в маршрутке

Если предметы, оставленные в салоне, не представляют опасности, их также отправляют на склад забытых вещей. Любой личный документ хранится там около пяти календарных дней, а далее передается в полицию. Сроки хранения предметов выше, иногда они могут храниться около трех месяцев.

Маршрутные такси относятся к разным компаниям перевозчиков, соответственно, каждая компания имеет свой склад. Узнать номер телефона компании можно внутри салона маршрутки. Если вы не имеете такой возможности, попробуйте отыскать номер телефона в Интернете.

Расскажите о своей потере людям

Как найти вещь, которую потерял давно? Этим вопросом задаются многие и, не найдя ответа, просто прекращают поиски. Хотя несколько действенных способов все же есть. Если вещь очень для вас важна, можно использовать все методы сразу. Расклейте объявления. Также их можно положить в почтовые ящики жильцов и закрепить под дворниками автомобилей.

Если предмет имеет для вас ценность, не пожалейте денег на вознаграждение нашедшему человеку. Также, не забудьте указать подробное описание искомого и ваши контактные данные. Объявления с фотографиями привлекают больше внимания, если фото имеется, обязательно разместите и его.

Обратитесь за помощью в соцсети: многие из них имеют целые группы типа бюро находок, в которых ежедневно публикуются десятки и даже сотни объявлений о найденных вещах. Не поленитесь и просмотрите публикации в самых крупных сообществах за те дни, когда вещь была утеряна. Также можно оставить и свое объявление с описанием, фото и номером телефона. Есть шанс, что нашедший человек увидит вашу заметку и вернет утраченный предмет хозяину.

Как перестать терять вещи? Во-первых, каждая их них должна находиться на своем месте. Чтобы не терялись ключи, их стоит вещать на специальные крючки возле входной двери. Для очков можно приобрести яркий крупный футляр и держать его на видном месте. Мелкие предметы желательно хранить в шкатулках. Первое время сохранять порядок будет очень сложно, но со временем класть каждый предмет на свое место войдет в привычку.

Ключи на крючке

2. Пользуйтесь крупными, крепкими и тяжелыми брелками. В таком случае, если вы уроните ключи или другой предмет, на котором прикреплен брелок, вы точно услышите звук его падения. Некоторые брелки снабжены проблесковыми маячками, что позволяет найти предмет даже в темноте.

3. Подписывайте свои вещи. Если ваш малыш часто теряет личные предметы, их можно легко найти, если на них будут его инициалы. Не стоит писать на одежде или рюкзаке, на видном месте, как полностью зовут ребенка. Это могут прочесть злоумышленники и обратиться к ребенку по имени. Лучше указать внутри предмета инициалы и ваш личный номер телефона. Если в школе или детском саду другой ребенок перепутает вещи, его родителям будет проще вернуть предмет владельцам.

Безусловно, каждый из наших советов не может полностью уберечь вас от оплошности, но поможет значительно сократить вероятность новой потери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.