Узнайте, как плести фенечки прямым плетением

Согласитесь, получать комплименты приятно всегда, к чему бы они ни относились. Особенно здорово, если люди хвалят вещь, которую вы сделали сами. Браслеты из ниток мулине появились еще во времена хиппи. Именно благодаря «детям цветов» мы сегодня знаем, как плести фенечки. Прямым плетением или диагональным – все равно. Главное, чтобы с душой!

как плести фенечки прямым плетением

Из чего плетут фенечки

Материалов – великое множество. Самые популярные из них: нити мулине и бисер. С первыми, как правило, проблем не возникает, главное, чтобы они были прочными и имели яркие цвета. А вот найти хороший бисер бывает очень не просто. Для прямого плетения необходимы ровные бусинки, хорошо отшлифованные, а найти их довольно трудно. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как плести фенечки прямым плетением из ниток.

Стоит отметить также, что браслеты выполняются из шелковых лент, шнурков, кожи и некоторых других материалов. Часто такие изделия выглядят намного интереснее тех, что были куплены в магазине.

Как плести фенечки прямым плетением

********
**
**
**
********

Глядя на потрясающей красоты браслеты, кажется, что сделать их практически невозможно. Однако это не так. Единственное, что потребуется – это усердие, а также время. Техника, о которой вы сейчас узнаете, доступна каждому, потому как плести фенечки прямым плетением легко и просто!

Для начала следует определиться с тем, что именно вы хотите плучить: фенечки с рисунками или с именем. Первые плести немного труднее, особенно если будет задействовано более двух цветов. К тому же для этого способа больше подойдет косое плетение. Огромное количество схем  позволит вам создать много оригинальных браслетов.

Для фенечек же с именами готовая схема вовсе не обязательна – ее можно нарисовать самому. Для этого возьмите бумагу в клетку и, решив для себя, какой ширины будет ваш браслет, начинайте чертить. Оптимальная высота букв – 9 нитяных узелков (а значит – клеток на схеме). Не забудьте об отступах – по 2 клетки с каждой стороны.

из чего плетут фенечки

Пусть фон будет черным, а буквы – красными. Исходя из этого, возьмите 13 красных нитей (9+2+2) длиной в метр и одну черную – настолько длинную, насколько можно. Оптимально – 2,5 метра, правда, потом все равно придется добавлять.

Сложите нити вместе и, отступив от края 10 см, завяжите их разом на узел. Затяните его потуже. Небольшой десятисантиметровый хвостик приклейте скотчем к столу.

Возьмите черную нить и сделайте узелок вокруг красной. Каким образом?

Шаг 1. «Положите черную нить поверх красной.

Шаг 2. Черную нить проденьте снизу в образовавшуюся петлю.

Шаг 3. Сделайте узелок, потянув за черную нить (она должна как бы скользить по красной).

Сделали? А теперь повторите. То есть должно получиться два черных узелка на красной нитке. Далее проделайте то же самое со всеми остальными нитями, пока не закончите ряд.

После этого начинайте второй ряд, только теперь в обратную сторону. Ту нить, которую оплетали последней, теперь оплетайте первой. Ту, что предпоследней, – второй. И так далее.

фенечки с рисунками
Спустя 10 рядов начинайте плести имя. Суть в том, чтобы, глядя на схему, в 11 ряду первые две нити оплести, как делали это раньше. А вот после этого, наоборот – сделайте два красных узелка на черной нитке. Главное – смотреть на схему и ничего не перепутать. Неудачные узелки можно распустить с помощью булавки.

Когда закончите работу, завяжите из всех ниток узел. А после этого оба конца фенечки заплетите в косички. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.