Как узнать температуру процессора самостоятельно?

Температура процессора – очень важный показатель, который необходимо контролировать. Без соблюдения нужного диапазона температур нормальная работа компьютера не гарантируется, а процессор может полностью выйти из строя. Предусмотрительные пользователи ПК интересуются вопросом о том, как узнать температуру процессора. Но обо все по порядку.

узнать температуру процессора
Программа измерения температуры процессора

Штатными средствами Windows сделать глубокую диагностику оборудования невозможно. То есть определить температуру центрального процессора можно, лишь используя сторонний софт. Наиболее удобной программой для измерения температуры ЦП является HWMonitor. Кроме определения температуры процессора, программа выявляет те чипсеты, которые имеют в своем распоряжении температурные датчики, после чего фиксирует их температуру. Хочется отметить тот факт, что если компьютер работает стабильно, установлено качественное оборудование, то постоянный мониторинг температуры компонентов - необязательная процедура. Но для профилактики один раз за пару месяцев можно взглянуть.

Теперь поговорим о том, как же определить, что процессор перегревается. Начнем с того, что на рынке процессоров работают две крупные компании - "Интел" и "АМД". Процессоры этих двух фирм отличаются по своей структуре, рабочим напряжениям и частотам. Это напрямую влияет на температурный режим работы процессора. Поэтому каждая компания заявляет свой собственный диапазон, который считается нормой. К слову, процессоры от "Интел" греются в более значительной степени, чем товары "АМД".

программа измерения температуры процессора
Какая рабочая температура процессора?

Также надо понимать, что у процессора меняется температура в зависимости от его нагрузки. То есть в момент простоя она будет минимальной. Если брать обе компании, производящие процессоры, то для обоих продуктов температура во время простоя не должна превышать 50 градусов по Цельсию. Если она выше, когда график загрузки процессора находится в районе нуля, то, скорее всего, охлаждение процессора не справляется. Во время загрузки процессор не должен разогреваться выше 70 градусов. Как узнать температуру процессора, которая является пиковой? Очень просто, следует ознакомиться с предлагающейся инструкцией. Если окажется, что температура превышает заявленную производителем, то следует задуматься о замене системы охлаждения.

программа измерения температуры процессора
Как узнать температуру процессора? Этот вопрос волнует еще и оверлокеров (людей, которые занимаются принудительным увеличением частоты процессора – разгоном). Делать это мы не рекомендуем, тем более, что современные процессоры, имеющие в своем распоряжении два и более ядра, способны обеспечить высокий уровень производительности. Но если вы решились на разгон, то штатной системы охлаждения вам будет недостаточно. Рекомендуется обратить внимание на водяные системы, они имеют высокую эффективность по сравнению с воздушными. Хотя на рынке кулеров имеются и достойные варианты в сегменте воздушного охлаждения.

Думаю, теперь вы без проблем сможете узнать температуру процессора и решить проблемы с охлаждением, если они возникли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.