Почему ноги сводит судорогой и как от этого избавиться

Многим знакома внезапно возникающая, острая и нестерпимая боль в икрах ног. Особенно волноваться не стоит, если эти явления обладают эпизодическим характером. Частыми, внезапными, а также ночными судорогами страдает множество людей. В чем причина этих болей, что может явиться мерой профилактики для их предупреждения? Почему ноги сводит судорогой? Наиболее частыми причинами этих явлений могут служить травмы (скрытые), воспалительные процессы, заболевания щитовидной железы и нервной системы, а также диабет. В том случае, когда имеются подозрения о существовании таких недугов, необходимо обследование у специалистов. После завершения курса лечения основного заболевания, как правило, судороги исчезают.

почему ноги сводит судорогой

Нестерпимые ночные боли в ногах могут быть спровоцированы стрессовыми ситуациями, плоскостопием и варикозом. Судороги возникают также вследствие переохлаждения организма в ледяной воде или на морозе. Зачастую ночные боли в икрах ног являются следствием дефицита в организме магния, витамина D, а также кальция.

Почему ноги сводит судорогой при физической нагрузке, когда человек долгое время находится на корточках? Это явление провоцируется мышечным перенапряжением. Гипертермические судороги возникают в результате резкого повышения температуры тела, которое вызывает та или иная патология. Их причиной могут стать также солнечные и тепловые удары. Сводит ноги судорогой и при наличии очага раздражения, возникшего в двигательной зоне коры головного мозга. Такие патологические явления бывают при начинающихся инсультах или в период реабилитации после них, а также при различных вирусных инфекциях, гриппе и интоксикации алкоголем. Причиной болей в икрах нижних конечностей может послужить недостаток кислорода (местная гипоксия) и сосудистые поражения в этой области.

Почему ноги сводит судорогой у больных диабетом? Это явление - следствие передозировки сахароснижающих препаратов, а также снижения уровня сахара в крови в результате голодания. Почему ноги сводит судорогой при остеохондрозах позвоночника? Объяснить это довольно просто. Причина кроется в сдавливании пучков нервных волокон, которые выходят из позвоночника. При этом нарушается работа их чувствительных окончаний. У здоровых людей также возможны судороги. Они являются реакцией на сильные раздражители (переутомление, интоксикацию, длительное нахождение в душном помещении).

что делать при судорогах ног

Что делать при судорогах ног? В том случае, если боль в икрах нижних конечностей возникла в ночное время, следует сесть на постель, опустив ноги вниз, а затем с большой осторожностью встать на пол (не на ковер). Тело при этом необходимо держать в максимально прямом положении, а ноги поставить вместе.

сводит ноги судорогой

Циркуляция крови в нижних конечностях, а также их мышечный тонус сможет восстановиться через несколько минут. Можно избавиться от внезапной боли, обхватив пальцы сведенной судорогой ноги руками и потянув их вверх. При ослаблении спазмов мышцы необходимо помассировать. Сильную судорогу можно устранить, ущипнув несколько раз больное место. Помощь оказывает и мазь согревающего действия, которую наносят на мышцы ног. Для такой процедуры подойдет также яблочный уксус или водка. Эффективны для борьбы с повторяющимися судорогами и теплые влажные компрессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.