Как похудеть при грудном вскармливании без вреда для новорожденного

Девять долгих месяцев беременности подошли к концу, и молодой маме кажется, что теперь ей ничто не мешает вернуть себе прежнюю форму и легко сбросить лишние килограммы. Однако следует помнить, что после рождения малыша ваш организм будет продолжать требовать много пищи, особенно при грудном вскармливании. Похудеть в таком случае, прибегая к помощи изнуряющих диет, не представляется возможным. Единственное, чего вы добьетесь, голодая, – это в лучшем случае ухудшение качества грудного молока, а в худшем – его полная потеря. 

Поэтому если вы хотите узнать о том, как похудеть при грудном вскармливании без вреда для вашего крохи, то должны понимать следующее: человеческий организм имеет свойство накапливать жиры впрок, обеспечивая себя резервным запасом энергии на случай голодания. Во время грудного вскармливания вашему организму требуется до 750 калорий в день выше обычной нормы, чтобы производить питательное молоко для вашего малыша. Чтобы организм начал сжигать жиры, а не съеденную пищу, профессиональные диетологи советуют кормящим мамам уменьшить сверхпотребление калорий до 500 в день. Тогда оставшиеся 250 организм будет брать, сжигая «резервные запасы». Если следовать данным инструкциям, то ваше тело начнет приходить в норму.

как похудеть при грудном вскармливании

Что можно кушать при грудном вскармливании? 

Все, что ест кормящая мама, напрямую влияет на качество и количество грудного молока. Чтобы малыш оставался здоров и сыт, вашему организму необходимы питательные вещества. И верный подбор продуктов весьма важен для тех мам, которые хотят знать, как похудеть при грудном вскармливании. Итак, общие правила: 

1. В рационе кормящей мамы в обязательном порядке должны присутствовать продукты, богатые цинком: мясо, бобовые, яйца, рыба и морепродукты. Цинк нормализует работу иммунной системы, улучшает процесс восстановления поврежденных клеток и тканей, является важным компонентом для здорового роста и развития вашего малыша. В меньших количествах он содержится в ростках пшеницы, цельных злаках и соевой пасте мисо, а его дневная норма составляет 25 мг.

при грудном вскармливании похудеть

2. Не менее важным веществом для кормящей мамы является кальций – основной компонент молока, сыра, йогурта. Не стоит избегать этих продуктов: когда вы кормите грудью, главным представляется вопрос о здоровье вашего малыша, а не о том, как похудеть. При грудном вскармливании в день необходимо потреблять минимальную норму кальция в 1200 мг, чтобы организм мог производить молоко для новорожденного. В случае дефицита этого вещества организм начнет использовать кальций, который находится в костях матери. Молокопродукты можно частично заменять богатыми кальцием зелеными листовыми овощами и консервированными сардинами, семгой и лососем (кальций в основном содержится в их костях). 

3. Железо, отвечающее за уровень гемоглобина в крови, можно найти в таких продуктах, как животная печень, устрицы, шпинат, бобы и горох. В день кормящей маме полагается получать с пищей как минимум 27 мг железа (частично с помощью специальных пищевых добавок). 

4. Грудное молоко на 50% состоит из воды, поэтому ее, как и свежевыжатый фруктовый сок, рекомендуется пить как можно чаще. А потребление чая, кофе и газировки лучше сократить до 2 чашек в день.

что можно кушать при грудном вскармливании

Помните, что лишние килограммы за время беременности накапливались медленно, и избавляться от них нужно тоже не спеша. Думая о том, как похудеть при грудном вскармливании, не стоит идти на крайние меры и изнурять себя диетами. Вместо этого лучше правильно организуйте свой режим питания, который вместе с небольшим комплексом ежедневных упражнений поможет вам постепенно потерять лишний вес и не навредить при этом вашему малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.