Выбор сварочного инвертора: основные моменты

Выбор сварочного инвертора – это достаточно трудное и важное дело. Если вы уже решили приобрести для домашнего пользования данный агрегат, то стоит знать о том, какие основные моменты могут повлиять на его работу.

Выбор сварочного инвертора

Выбор сварочного инвертора
Данный аппарат определен для дуговой сварки, им преобразуется входной переменный ток в постоянный, а посредством транзисторных ключей постоянный преобразуется в переменный более высокой частоты. После этого осуществляется его подача на высокочастотный сварочный трансформатор, где производится последующее выпрямление. Благодаря высокой частоте, удалось снизить размеры и вес силового трансформатора в сравнении с традиционными видами сварочного оборудования. Однако масса и габариты агрегата – это не важнейшие факторы, способные оказать влияние на приобретение.

Как выбрать сварочный аппарат
Если перед вами встал нелегкий выбор сварочного инвертора, то для начала стоит определиться, с какой частотой будет использоваться аппарат. Если он потребуется один-два раза в месяц, а то и реже, то есть смысл обратить внимание на бытовой инвертор, а если речь идет о значительно более частом использовании, то можно приобрести профессиональный агрегат.

Сварочный аппарат для дома
Приобретая сварочный аппарат для дома, следует определить, насколько популярен предлагаемый вариант. Это очень важный показатель. Так, пользуются спросом приборы марки "Мультиплаз", "САИ 200", DaVinci.

А последующий выбор сварочного инвертора полностью зависит от личных пожеланий. Можно сказать, что окончательное решение зависит от:

- специализации использования;

- нужного времени автономной работы;

- схемы и количества приборов, которые к нему подключаются.

Как выбрать сварочный аппарат для непрофессионального использования?

Инвертор должен обладать хорошей вентиляцией, так как он должен быть защищен от пыли, которая так часто оказывается внутри. Однако нет смысла переплачивать за какую-то особую систему, достаточно самостоятельно, спустя некоторое время, осуществлять чистку вентилятора, что очень просто сделать – следует снять корпус, а потом очисть пыль посредством не очень твердой кисти.

На выбор должен влиять и такой весомый момент, как наличие встроенной защиты от скачков напряжения. Стоит помнить и о температурном режиме эксплуатации инвертора. Можно отметить, что некоторые продавцы акцентируют внимание на производителе. Обычно стоимость аппарата крупного производителя выше, чем не столь известного, а технические характеристики агрегатов могут быть идентичны.

Не следует пугаться слова "бытовой". Сварка в результате получается одинаковой при работе с таким или профессиональным сварочным аппаратом, за исключением определенных отличий. Тут все зависит от целей, которые ставятся перед агрегатом. Обычно для бытовых работ нет необходимости в применении профессионального аппарата.

Итак, используя изложенные выше рекомендации, вы не должны будете испытывать трудностей с такой задачей, как выбор сварочного инвертора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.