Правда о том, кому продали Аляску

На сегодняшний день существует множество версий и заблуждений среди некоторых людей по поводу того, кому продали Аляску. Прежде чем разобраться с этим вопросом, необходимо уточнить, что же собой представляла эта земля и где она находилась.

Кому продали Аляску

Аляска - часть территории Северной Америки, открытая русской экспедицией в 1732 году под управлением Гвоздева и Федорова. Аляска по праву первичного открытия являлась владением Российской империи. Изначально освоение Аляски происходило частными лицами, а затем уже специальной компанией в лице русско-американского правительства. Площадь Аляски к тому времени составляла 586 411 кв. миль. На данной территории проживало всего лишь около 2500 русского населения и 61 000 эскимосов и индейцев. Доходы Аляска приносила в результате торговли пушниной. Несколько позже стало абсолютно очевидно – расходы на содержание и оборону данной территории значительно превысят ее доходы. В связи с этим поднялся вопрос о продаже Аляски. США, кому продали Аляску в дальнейшем, неминуемо распространялись по всей территории Северной Америки, и получение Аляски было лишь вопросом времени.

аляску продали

Аляску продали Соединенным Штатам Америки письменным договором, который был подписан весной 1867 года в городе Вашингтон. Весь договор подписывался на 2 языках: французском и английском. Интересным является тот момент, что русского языка в договоре как такового не было. Вопрос о том, за сколько продали Аляску, имеет четкий ответ: за 7,2 млн. зеленых банкнот. Следовательно, за каждый квадратный километр платили по 4 доллара 72 цента. Помимо всей территории США также присваивались все виды недвижимого имущества, архивы всех колоний и исторические документы. Далее договор был предоставлен в Конгресс, после чего 3 марта состоялась ратификация договора. Ввиду данной процедуры ни у кого уже не оставалось сомнений, кому продали Аляску – все было подписано и утверждено.

Следует учесть, что не весь сенат Соединенных Штатов высказывался в пользу подписания договора – некоторые высказывали предположения о том, что данная покупка стала бы обременительной для правительства, ведь только что закончилась гражданская война. Существует также определенный список интереснейших фактов, которые имеют место быть. Например, окончательная сделка между США и Россией так и не была произведена, потому что корабль, на котором перевозились деньги в Россию, утонул. Некоторые публицистические издания утверждают, что земля была не продана, а отдана в аренду сроком на 99 лет. В Аляске после подписания договора было обнаружено золотое месторождение, которое в разы окупило американцам покупку этой территории. В любом случае, вопросов отом, кому продали Аляску, не должно более возникать. Затруднения и многие вопросы вызывают детали договора. Некоторые русские чины того времени категорически не одобряли подобной продажи, да и по сей день имеются такие люди.

за сколько продали аляску

Об этом можно спорить часами, но факт остается фактом – Аляска была продана США еще в 70-х годах XIX века, и просить о возврате земель в настоящее время по меньшей мере неразумно. Аляска является территорией, богатой месторождениями ценных полезных ископаемых, но в то же время трудной в освоении и защите со стороны Российской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.