А вы знаете, почему клесты выводят птенцов зимой?

Эта маленькая птичка семейства вьюрковых очень необычна. Величиной она чуть больше воробья. Самочки имеют зеленовато-серое оперение с желтыми пятнышками по краям перьев, а самцы – настоящие щеголи: малиновый пиджачок и серая манишка. Но не оперением интересны клесты – бывают и более яркие птицы. Из ряда местных пичуг их выделяют два фактора: попугаев клюв и период гнездования. Детки появляются у них под конец зимы. Были зафиксированы случаи, когда самка сидела на яйцах в суровые холода при –35 °С. Почему клесты выводят птенцов зимой? Давайте разберемся.

Птица клест

Когда наступают холодные дни, наши леса пустеют. Большинство птиц подается на юга. Но некоторые все же остаются: дрозды, сороки, галки. Мы думаем, что птицы спасаются от холодов. На самом деле, они летят вслед за своим кормом – мошками. Те же пернатые, чье пропитание составляют спящие под палыми листьями жучки, а также те, которые клюют сухие стручки акаций и зернышки шишек, остаются зимовать у нас. Среди этих постоянных жителей России есть и птица клест. Своим клювом, концы которого скрещиваются как кусачки, он выковыривает из шишек зернышки. Любитель кедровых орешков имеет и цепкие лапки. Ими он держится за ветку и висит вниз головой. Как и попугай, клест помогает себе клювом, когда лазает по деревьям.

Но почему клесты выводят птенцов зимой, ведь даже дрозды и вороны приносят потомство по весне, когда минут холода? В дикой природе животные дают приплод тогда, когда полностью уверены в изобилии корма. Ведь родителям нужно не только найти пропитание для себя, но и поднять на ноги молодняк. А чем

Почему клесты выводят птенцов зимой
питаются клесты? Самое вкусное их лакомство – семечки хвойных деревьев. В феврале или марте шишки раскрываются, и эти зернышки лежат как на ладони. Других охочих до орешков поблизости нет – белки спят в дуплах, а иные птички еще не прилетели. Кушай – не хочу. Вот парочка клестов и начинает вить гнездо.

Для кладки самка ищет место среди густых ветвей ели. Пушистая крона, припорошенная снегом, надежно укрывает ее и молодняк от пронизывающих холодных ветров. Для строительства используются только самые лучшие теплоизоляционные материалы: мох, лишайник, перья и даже шерсть животных. Поэтому гнезда птиц теплые и надежные. Птенчики не мерзнут - ведь их еще согревает своим теплом мама. Кстати, клювы у них при рождении нормальные – так отцу легче запихивать в жадные глотки измельченные семечки. Когда же молодой поросли исполняется два месяца, нос их начинает загибаться. Выводок учится добывать пропитание самостоятельно – благо, зернышки из шишек еще не все выпали.

Гнезда птиц

Однако вопрос «почему клесты выводят птенцов зимой» является не совсем корректным: потомство может появиться и летом, особенно невдалеке от поля, где зреют подсолнухи. Но в пиратских набегах на сельскохозяйственные угодья клесты не одиноки, им составляют конкуренцию другие птицы. А вот в период с февраля по март для них сущее раздолье. Есть только одно «но»: хвойные плодоносят раз в пять лет. А потому пичугам нужно кочевать. В одну зиму их много в Подмосковье, тогда как на следующую – за сотни километров, в Карелии.

Наши «северные попугаи» делятся на несколько видов. Сосновик – самый крупный, обитает в борах. Еловик чуть поменьше, а самый маленький – белокрылый клест. Мы уже ответили на вопрос о том, почему клесты выводят птенцов зимой, но знаете ли вы, почему их называют «святыми птицами»? Потому, что их трупики не разлагаются, а сохраняются нетленными, как мощи, по 20 лет. Этому феномену есть простое объяснение. Птичка на своем веку так наклевалась смолистых веществ из хвойных деревьев, что уже при жизни превратилась в своеобразную мумию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.