Бельевой клещ: симптомы у человека

Многие люди даже и не догадываются, но в квартире могут обитать сотни микроскопичных обитателей. Они очень маленькие, поэтому обнаружить их достаточно сложно. Бельевые клещи не кусаются и не сосут кровь, однако они часто могут вызывать аллергические реакции, поэтому нужно знать основные симптомы, которые указывают на их появление, а также понимать, как избавиться от этих животных.

Бельевые клещи

Как они выглядят и где обитают

Клещи данной разновидности очень маленькие, взрослые особи достигают максимального размера в 0,5 мм поэтому человеческий глаз заметить их не в состоянии. Несмотря на то что эти животные называются бельевыми, они обитают практически везде: на шерсти домашних любимцев, в бытовой пыли, на обуви и в прочих местах. Но все же излюбленное место обитания – постельное белье, матрасы и подушки. Все дело в том, что они очень хорошо живут и размножаются в местах постоянного присутствия человека.

Среда обитания паразитов довольно большая, они могут жить где угодно, в ваших любимых салонах красоты, в общественном транспорте и прочих местах. В 1 грамме обычной бытовой пыли содержится около 100 бельевых клещей, но такая концентрация практически совершенно не опасна для человека.

Так как паразиты не кусаются и не пьют кровь, питаются они микроскопическими отмершими клетками человека. Излюбленная еда клещей – перхоть, поэтому их больше всего скапливается именно в подушке. На увеличенном фото бельевого клеща можно увидеть, как он выглядит.

Постельные клещи

Чем опасны

Взрослая особь клеща очень часто испражняется, до 20 раз в день, и именно фекалии вызывают у человека аллергическую реакцию. Поэтому если появляется аллергия без видимых на это причин, вполне возможно, что ее вызвали именно эти паразиты. Очень часто люди ошибочно думают, что красные шишечки – укусы клещей, на самом деле это аллергия.

Она зачастую может проявляться в форме чесотки, кожа краснеет, что сопровождается сильным зудом. В некоторых случаях значительно повышается температура тела. Если начали проявляться такие симптомы, то следует немедленно обратиться к врачу, ведь это может быть спровоцировано постельными клещами или другими более серьезными заболеваниями.

Укусы бельевых клещей

Очень часто из-за повышенной концентрации паразитов, появляются красные пятна, они похожи на небольшие укусы. На самом же деле это просто реакция кожи именно на фекалии взрослых особей. Следует помнить, что бельевые клещи не кусаются. Однако нужно обратить внимание на возможность появления в доме и прочих паразитов, которые могут кусать человека.

Как выглядит укус бельевого клеща

Симптомы бельевых клещей с фото

Конечно же, обычному человеку достаточно сложно провести различные лабораторные исследования и определить, что повысилась допустимая норма этих паразитов. В таком случае следует обратить особое внимание на такие симптомы:

  • бугристые высыпания на коже, при этом нужно хорошо присмотреться, есть ли следы укусов, если их нет, то причина появления высыпаний связана с другими факторами;
  • повышение температуры тела, без видимых на то стандартных причин;
  • появление хрипов и затрудненное дыхание;
  • чихание, что не сопровождается обычными признаками простуды;
  • начинают слезиться глаза, покраснение вокруг слизистой;
  • насморк.

Как только будут проявляться некоторые симптомы, следует немедленно обратиться к специалисту. Ведь только при помощи специальных исследований можно определить истинную причину их проявления. В случае подтверждения опасений, врач выпишет специальные кремы и средства, которые помогут улучить самочувствие. После этого необходимо сразу же принять меры по истреблению паразитов.

Симптомы бельевых клещей

Профилактические меры по предотвращению появления клещей

Если в доме еще нет критического количества паразитов, то обязательно нужно следить за чистотой и ежедневно проводить уборку. Сразу же стоит отметить, что полностью избавиться от них не получится, как бы человек ни старался, используя даже агрессивные химические средства. Однако уменьшение концентрации клещей значительно облегчит жизнь человеку.

Важно знать! Количество бельевых клещей напрямую зависит от количества пыли в доме, если регулярно проводить уборку, то уже через несколько дней их популяция уменьшится в несколько раз.

Конечно же, в каждом доме есть свои особенности, которые необходимо обязательно учитывать, но есть общепринятые правила по уборке и уходе за помещением:

  1. Не рекомендуется использование плетеных, ворсовых ковров.
  2. Необходимо часто пылесосить и выбивать от пыли мягкую мебель.
  3. Помещение следует ежедневно проветривать.
  4. Влажность в квартире должна быть более 40 %, все что выше – благоприятные условия для развития бельевых клещей.
  5. Необходимо мыть и вычесывать домашних животных.
  6. Постельное белье следует вываривать, если такой возможности нет, то стирка должна производиться при температуре 90 градусов.
  7. Матрацы и подушки, которые не получится стирать при высоких температурах следует выносить на улицу, зимой это лучше всего делать при сильных морозах, а летом, когда светят яркие лучи солнца.
  8. Очень хорошо помогают в борьбе с паразитами пароочистители.
  9. На матрацы нужно надевать специальные чехлы.
  10. Запрещается использование перьевых подушек, лучше всего применять обычные синтепоновые.
  11. Каждый день проводить влажную уборку, использовать 20 %-ный соляной раствор.
Чистая постель

Следуя таким простым рекомендациям, можно полностью предотвратить активное развитие бельевых клещей. Если же так получилось, что паразиты уже заполонили весь дом, то в таком случае следует приступать к более агрессивным методам по их уничтожению.

Химическое уничтожение клещей

Если у человека проявились симптомы аллергии на бельевого клеща, то следует подтвердить эту информацию. Необходимо вызвать санитарную службу, которая проведет лабораторные исследования, и если предположение подтвердится, следует воспользоваться различными химическими средствами.

Спрей «Милбиол». В состав этого средства входят различные лекарственные растения вместе с химией, которые не принесут человеку вреда, но очень действенно уничтожают бельевых клещей. Этим средством нужно ежедневно опрыскивать постель и мебель.

Порошок «Сипаз» имеет очень высокую эффективность, средство влияет на нервную систему паразита и практически моментально уничтожает его. Разводить препарат необходимо в такой пропорции: на 1 л воды 4 г порошка.

Уничтожение постельных клещей

Народные методы

Очень часто люди не доверяют химическим препаратам, поэтому можно прибегнуть к народным средствам уничтожения клещей. В одном литре воды необходимо развести 50 г любого мыла и добавить 100 мл нашатырного спирта, перемешать. Такой смесью следует протирать мебель и те места, где скопилось много паразитов. Также это средство рекомендуется добавлять при стирке постельного белья.

Когда ведется активная борьба с этими паразитами, необходимо ежедневно менять постель, перед ее использованием обязательно проглаживать утюгом. Через некоторое время это даст свои результаты, и постель можно будет менять раз в три дня.

Следить за чистотой

Лечение симптомов

Самостоятельно лечить аллергию очень опасно, это может привести даже к летальным последствиям, поэтому без врача в данном случае не обойтись. Но симптомы могут застать человека внезапно, поэтому всегда нужно иметь такие средства, как: "Диазолин", "Супрастин", "Фенистил". На этом список средств, которые могут помочь снять первые симптомы, заканчивается, все остальные препараты должен выписывать специалист, согласно личным особенностям человека.

В небольшой концентрации постельные клещи практически не опасны для человека, они есть везде и всегда, полностью избавиться от них не получится. Поэтому нужно проводить регулярные профилактические меры, чтобы не повышать их популяцию. Достаточно просто следовать обычным правилам уборки. Самостоятельно определить повышение концентрации паразитов невозможно, поэтому если возникли такие предположение, следует обратиться за помощью в санитарную службу, где могут провести все необходимые исследования. Теперь вы знаете, как выглядят бельевые клещи и как с ними бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.