Оснастка спиннинга на щуку - особенности

Как и в любом ином виде рыбалки, при ловле на спиннинг требуются опыт и знания. А самым дорогим и ожидаемым трофеем для спиннингиста, безусловно, является щука, трофейные экземпляры которой начинаются от пяти килограмм. Эта рыба водится в затонах, речных ямах, в водных зарослях озер, под плотинами и т. д.

Щука на спиннинг

Щука на спиннинг лучше всего ловится весной и осенью: сначала в небольших водоемах, где лед сходит первым, а затем, после спада – и в крупных. До самого лета эта хищница клюет с утра и до вечера, особенно в пасмурные и ветреные дни.

Впервые спиннинг начали использовать в Англии в конце девятнадцатого века. И с тех пор этот вид ловли начал постепенно завоевывать весь мир, поскольку является на сегодня самым удобным и наиболее "урожайным".

Для того чтобы правильно выбрать спиннинг на щуку, необходимо заранее определиться с местом, где будет ловиться эта рыба. Опытные рыболовы в своем арсенале хранят несколько типов снастей, предназначенных для разного вида лова.

Есть поговорка о том, что в рыбалке не существует мелочей, поэтому и оснастка спиннинга оказывает немаловажное влияние на сам процесс рыбалки.

Спиннинг на щуку

Классическое снаряжение обычно состоит из собственно удилища, а также катушки с леской, рыболовного крючка и, конечно же, из приманки.

Для ловли некрупных щук оснастка спиннинга должна состоять из удилища нормального строя, одноручного и двуручного, из инерционной или даже безынерционной катушки и не очень толстой лески (толщиной до 0,5 мм).

Поскольку такую рыбу можно ловить и на небольших глубинах, то и грузило, соответственно, должно быть легким. Хотя некоторые спиннингисты рыбачат вообще без грузила, но с применением тяжелой приманки.

Оснастка спиннинга должна быть подобрана таким образом, чтобы каждая его часть была максимально надежной и не подводила бы в самый ответственный момент. При этом опытные рыболовы избегают использования стеклопластиковых складных удилищ.

Оснастка спиннинга
Сегодня в специализированных магазинах продают спиннинги самой разной длины, однако при «охоте» на щуку самой популярной является длина в 2,5 м.

Оснастка спиннинга предполагает и другой, не менее важный, элемент - леску. Здесь предпочтение отдается плетеной ее разновидности, которая намного прочнее монофильной. И уже с учетом совместного применения подбирается и катушка, из различных вариантов которой правильнее выбирать ту, которая покрыта нитратом титана и имеет оптимальный ролик.

Оснастка спиннинга для щуки предполагает обязательное наличие стального поводка. Его присутствие необходимо для того, чтобы зубастая красавица не могла легко отрезать приманку.

Поводок нужно брать достаточно длинный: от 15-ти до 25-ти сантиметров, с очень надежными узлами крепления и качественной фурнитурой. Если лов происходит на вертушки, то нужно еще иметь два вертлюжка с сопоставимой по размерам застежкой.

Оснастка для ловли щуки
При этом рыбак должен знать, что, применяя такую приманку, лучше использовать тонкий и эластичный поводок, сделанный из многожильного материала, тогда как с агрессивно играющими джерками, глайдерами или твиччинговыми воблерами лучше всего сочетается жесткая разновидность.

Ловить щуку на спиннинг можно только после окончания нереста, обычно начинающегося в конце марта и заканчивающегося где-то в начале апреля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.