Как выглядит рай в разных религиях

Люди во все времена искали ответ о том, что ждет их после смерти: есть ли рай и ад, существует ли душа, умираем ли мы окончательно или сможем возродиться? В настоящее время на Земле существуют 4 основные религии: христианство (католическое и православное), ислам, буддизм, иудаизм, и сотни религиозных течений, а также множество мелких и крупных сект. И каждая обещает праведникам жизнь в раю, а грешникам невыразимые адские муки.

Как выглядит рай
Как выглядит рай у христиан

По христианским канонам загробная жизнь делится на два этапа: до второго пришествия Иисуса души находятся в раю и аду, каждая соответственно своим земным деяниям. А после пришествия  грешники останутся на прежнем месте, а праведники вернутся с неба на измененную и благословенную Землю. И в православных, и в католических книгах рай описан достаточно скупо. Самую полную картину можно узнать из «Откровений Иоанна Богослова», где рассказывается о городе из чистого золота и драгоценных камней, по улицам которого ходят «спасенные народы», и где никогда не бывает ночи. О том, что будет делать человеческая душа, почти ничего не сказано, но строка из Библии: «...ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж», позволяет предположить невозможность каких-либо половых отношений в загробной жизни.

Жизнь в раю
Как выглядит рай у мусульман

В исламе блаженное посмертное существование предусмотрено для всех праведных мужчин и женщин. В представлении мусульман правоверные после смерти попадут в чудесный оазис, с реками, полными молока и меда, зелеными садами и чистыми невинными гуриями. А кроме того, все верующее вновь соединятся со своими близкими: жены с мужьями, родители с детьми.

Как выглядит рай у иудеев

В иудаизме очень мало сказано о рае: есть такое понятие, как Эден, в котором праведные души ждут возвращения на Землю, где они обретут вечную жизнь. Грешников ждет небытие.

Как выглядит рай у буддистов

Буддизм резко отличается от остальных мировых религий тем, что не определяет «хорошие» и «плохие» поступки. Это верование учит понимать связи между причиной и следствием, когда человек - сам себе судья, и только от осознания своей нынешней жизни будет зависеть будущее перерождение. Поэтому у буддистов нет рая и ада, а вечное существование представляется в виде бесконечной цепочки реинкарнаций. Есть такое понятие, как «нирвана», но это не место, а скорее состояние души.

Есть ли рай

Рай в мифологии

Древние народы также по-разному представляли себе существование после смерти:

- у славян: Птичий и Змеиный Ирий (соответственно - рай и ад). В Птичий Ирий каждую осень улетают птицы,  оттуда же они приносят души новорожденных;

- у скандинавов: славная Валгалла, куда попадают души воинов и где идет бесконечный пир;

- у древних греков подразумевались только муки для грешников, для всех остальных – бестелесное безмолвное существование на полях скорби.

Несомненно, описания рая во многих религиях перекликается, имеются лишь небольшие отличия в деталях. А вот на вопрос "есть ли рай в действительности" каждый должен ответить сам – эти знания не получить научным путем, можно только верить или не верить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НАПИШИТЕ В ЯНДЕКСЕ 100 ВИЛИКИХ ЛЮДЕЙ В ИСТОРИЕ И ЧИТАЙТЕ ПРО ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА И ОН ЯВЛЯЕТСЯ САМИМ ВИЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ
Копировать ссылку
0
НАПИШИТЕ В ЮТУБЕ ПРОГУЛКА ПО РАЮ И НАСЛАЖДАЙТЕС А ПОТОМ ПИШИТЕ НАКАЗАНИЕ В АДУ А ПОТОМ РИШИТЕС КАКИМ НАДО БЫТЬ
Копировать ссылку
0
какой ад,все знают ,а какой рай никто,смешно .люди неужели верите в эту чепуху?
Копировать ссылку
0
Абсолютно безграмотная статья.
Копировать ссылку
0
Автор неправ категорически. В Буддизме существует понятие многоуровневого ада,где мучаются грешники, а уровни соответствуют тяжести проступков и длительность пребывания в них разная, другое дело,что пребывание в аду не вечно,как только карма исчерпана,сознание уходит из адского мира в иное воплощение, также аналогом адского рождения может служить мир голодных духов. Аналог рая - это миры богов и полубогов, лишенные грубых видов страданий,а также миры неформ,миры чистого сознания. Но рай не счита
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.