Арматурный каркас: особенности конструкции

Арматурный каркас предназначен для производства железобетонных монолитных конструкций. Устройство позволяет придать жесткость строению, принимая на себя растягивающие и изгибные нагрузки. Арматурный каркас используют также для изготовления фундамента здания и для производства железобетонных плит.

арматурный каркас

Существуют различные виды материалов для выполнения армирования стен, строительства дорог, обустройства фундаментов и изготовления изделий из железобетона. В зависимости от диаметра и расположения стержней каркасы из металла подразделяются на легкие и тяжелые.

В то же время - в зависимости от формы - конструкции делят на арматурные сетки, плоские и пространственные. Они бывают круглой, треугольной, Т-образной и квадратной формы. Вид каркаса в первую очередь зависит от конструкции изделия. Так, пространственный арматурный каркас можно собрать из нескольких плоских разновидностей. Причем данное преобразование можно осуществить на месте строительства, снизив таким образом затраты на транспортировку.

Сегодня изготовление конструкций переместилось в основном со строительных площадок в заводские производственные цеха. Это позволяет значительно увеличить прочность и качество изделий, сэкономить время на сборке. Арматурные каркасы зданий представляют связанную или сварную конструкцию из стержней и других элементов. В условиях производства вязку арматуры заменяют контактной сваркой.

каркасы из металла

Заготовками для производства изделий являются металлические стержни, которые (в зависимости от конструкции) устанавливают поперечно и продольно. Марку стали определяют проектными документами. В зависимости от температурного режима окружающей среды используются металлы, которые не подвергаются хладноломкости.

Если изделия будут эксплуатироваться при температуре ниже минус 30, то используется сталь марки ВСт5пс2. В северных районах для изготовления арматурного каркаса применяют стержни, изготовленные из материала марки 35ГС класса А3. Кроме этого, следует учитывать степень свариваемости стали. Запрещается соединять термическим способом упрочненный арматурный материал и высокопрочную проволоку, поскольку в результате сваривания потеряется эффект упрочнения.

каркасы зданий

Арматура для изготовления каркаса конструкций из железобетона подразделяется по используемому материалу на неметаллическую и стальную. По технологии производства - на стержневую горячекатаную (диаметр от 6 до 90 мм) и круглую проволочную холоднотянутую (диаметр от 3 до 8 мм). Изделия производятся в виде высокопрочной и обыкновенной проволоки, а также прядей и арматурных канатов.

Арматурный каркас изготавливается из периодического или круглого гладкого профиля. В первом случае арматура обладает фигурной поверхностью, что позволяет добиться лучшего сцепления с бетоном. По назначению различают конструкции, изготовленные из рабочей арматуры, которая воспринимает в основном напряжения на растягивание, распределительной, предназначенной для равномерного разделения нагрузки между стержнями, а также монтажной, служащей для сборки каркасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.