Бег на короткие дистанции - кратковременные усилия спринтера с максимальной интенсивностью

легкая атлетика бег
Бег на короткие дистанции – это группа беговых видов легкоатлетических дисциплин с большой скоростью. В нее входят дистанции на 60, 100, 200, 400 метров и групповая эстафета 4х100. Спринтерский бег требует высоких скоростных способностей, координации движений, силовых качеств мускулатуры ног. Эти свойства у спортсмена развиваются во время систематических плановых тренировок.

Всю короткую дистанцию пробежки можно условно разделить на четыре этапа:

  • старт;
  • разгон;
  • пробег;
  • финиш.

На первом этапе бег на короткие дистанции подразумевает низкий старт. Он заключается в приседе спортсмена, точке опоры ног в стартовых колодках и упоре растопыренных пальцев рук в землю. Такая поза способствует созданию необходимого ускорения и разгона до максимальной скорости.

Правильный толчок под острым углом к поверхности беговой дорожки, энергичные движения руками, частые и быстрые шаги вырабатывают на стадии разгона высокий темп бега.

Широкие поступательные движения ногами с высоко поднятым коленом и быстрым выбрасыванием голени вперед, а также активные движения руками помогают поддерживать максимальную стремительность в период пробега.

На финишном этапе прибавляется скорость, подается вперед корпус и производится усиленный рывок.

бег на короткие дистанции

Легкая атлетика (бег) - тренировочный комплекс упражнений

Бег на короткие дистанции характеризуется физическими упражнениями максимальной интенсивности. Для достижения высоких результатов в этом виде спорта нужно тренироваться на протяжении всего года, независимо от сезона. В неделю необходимо проводить пять тренировок по несколько часов.

Выносливость спринтера развивают беговые упражнения: семенящий бег, бег с чередующимися прыжками, с выбрасыванием бедра вперед или забрасыванием голени назад.

бег на средние дистанции

Силу ног вырабатывают отталкивающие прыжковые упражнения: на скакалке, на одной ноге, поочередно в разные стороны, в длину с небольшого разбега, тройные, пятерные, с подниманием высоко вперед колен.

Быстрота движений, координация, а также совершенствование опорно-двигательного аппарата формируются благодаря упражнениям с тяжестями и с гимнастическими снарядами, которые выполняются в быстром темпе с применением толчков, подскоков, рывков, приседаний и наклонов.

Для развития скорости используется бег на короткие дистанции с ускорением на стартовом и финишном этапе. Скоростная выносливость улучшается в кроссовых пробежках с подъемами в гору, по пересеченной местности, чередовании бега трусцой и максимальной скорости, спортивных играх (гандбол, баскетбол, футбол). 

Наиболее популярный вид легкой атлетики - бег на средние дистанции от восьмисот метров и до двух километров. В этом виде пробега важен опыт определения необходимой скорости, применение различных беговых тактик на разных участках дистанции. Спортсмен должен уметь изменять технику своих движений в условиях усталости организма и увеличенного кислородного голодания, а также обладать способностью контроля всего процесса прохождения расстояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.