Почему не цветет кливия? Основные причины

Кливия – это очень красивое комнатное растение. Ее листья ремнеобразной формы,  темно-зеленого цвета. Цветет она белыми, желтыми, оранжевыми соцветиями, собранными на стрелке, возвышающейся над листьями. Хотя кливия – цветок очень неприхотливый, но при уходе за ней, а также для появления красивых соцветий, необходимо придерживаться некоторых важных условий.

почему не цветет кливия

Климатические условия

1. Температура

Кливия не нуждается в высоких температурах. В зимнее время она должна содержаться в прохладной комнате при температуре пятнадцать градусов (если она не цветет) и при восемнадцати градусах во время цветения. В летний период ее выносят в тенистые места: в сад или на балкон.

2. Освещение

В весенний и летний период цветку необходим рассеянный свет. Он очень хорошо растет на окнах и балконах западной и северной сторон, а также в тенистых местах сада. В зимнее время его можно содержать в светлой комнате.

кливия купить

Особенности ухода

1. Полив

Неправильный полив может стать причиной того, почему не цветет кливия. С весны и до осени ее обильно поливают. Поздней осенью и во время цветения нужен очень осторожный и умеренный полив. В зимнее время при содержании растения в прохладном помещении его поливают из лейки или распылителя. Если же температура воздуха выше +20 градусов, кливия нуждается в большем поливе.

2. Почва

В земляной смеси должен присутствовать песок (1 часть), листовая земля (4 части), дерновая земля (8 частей). Во время активного роста необходима подкормка специальными удобрениями, которая вносится раз в неделю. При раскрытии цветов кливию подкармливают минеральными удобрениями через 21 день. Но при этом следят за тем, чтобы не вносилось очень много азота, так как его избыток является основной причиной того, почему не цветет кливия.

3. Пересадка

Пересадку можно делать только после цветения, и только в том случае, если корни растения начинают вылезать из цветка. При этом старые растения пересаживают каждые 3-5 лет, а молодые – каждый год. Так как корни у кливии очень хрупкие и легко загнивают при повреждении, пересаживать растение необходимо крайне осторожно.

4. Размножение

Существует два способа размножения: семенами и путем пересадки молодых растений.

кливия цветок

Но даже при соблюдении вышеперечисленных условий может быть несколько основных причин того, почему не цветет кливия:

1. Частые перестановки цветка. Данное растение очень не любит смены мест. Горшок всегда ставится той стороной к свету, какой он стоял раньше.

2. Пересадка в очень большой горшок. Корневая система должна полностью заполнять емкость, так как она приспособлена для хранения влаги. Поэтому пересадка желательна только в том случае, если корни уже не помещаются в горшке.

3. Цветок может «пропустить» сухой и прохладный период покоя, что является основной причиной того, почему не цветет кливия весной.

4. Если на стадии образования бутона растение долго стояло в прохладном месте, а полив был недостаточным, тогда цветонос «застрянет» внутри листвы.

5. Перекормка азотом - то, чего также не терпит кливия. Купить хорошие минеральные удобрения недостаточно. Необходимо еще уметь правильно их развести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.