Как лечить ухо в домашних условиях народными средствами

Причин, почему могут заболеть уши, множество: это и травмы, и переохлаждение, и другие. Конечно, при появлении неприятных ощущений стоит сразу же обратиться к специалисту. Однако если по каким-то причинам это сделать невозможно, заболевание уха можно попробовать лечить при помощи средств растительного происхождения.

Признаки воспалительного процесса

Как лечить ухо в домашних условиях

Прежде чем решить, как лечить ухо в домашних условиях, стоит дифференцировать симптомы болезни. Сначала начинает его не сильно закладывать, после чего в ухе начинает шуметь, и создается эффект, будто бы к нему приложена банка. Боли могут появиться гораздо позже. Данные проявления свидетельствуют о воспалительном процессе. Если не начать вовремя лечиться, то болезнь может приобрести более серьезную форму и перейти, например, на внутреннее ухо. А от отита избавиться будет гораздо сложнее.

Как лечить ухо в домашних условиях народными средствами

Первый способ весьма оригинален. Для этого необходимо взять большой лист толстой бумаги, желательно синего цвета. Свернуть его воронкой. Затем необходимо вставить узкий конец больному в ухо, а широкий поджечь. Когда воронка почти вся сгорит, ее стоит вытащить. Проделав эту манипуляцию и со вторым органом слуха, можно убедиться, что боль и

Заболевание уха
глухота исчезли. Если данный метод того, как лечить ухо в домашних условиях, вам делать страшно, то можно использовать более легкие способы. Например, положить в больной орган слуха кусок лука и укутать всю голову теплым платком.

Лепешка с тмином

Наличие постреливаний, пульсирующей боли можно попробовать убрать следующим способом. Необходимо взять пять больших ложек ржаной муки, по 25 грамм тмина и можжевельника. Последние два компонента следует предварительно истолочь до состояния порошка. Затем добавить воду, муку и сделать тесто. Из него выпекают лепешку, снимают с нее корку и пропитывают спиртом. Пока она не остыла, ею обкладывают уши. Когда мякиш остынет, его убирают, а в ушной канал

Воспаление уха
вкладывают тампон, смоченный миндальным маслом.

Рецепт Ванги

Определяя, как лечить ухо в домашних условиях, можно обратить внимание на следующий рецепт. Необходимо взять ватный тампон и смочить его в спиртовом растворе мумие. Затем слегка отжать и заложить в больной орган слуха. Приготовление раствора: 3 грамма мумие следует залить небольшим количеством горячей воды, подождать, когда раствориться. Затем в равных количествах смешать борный спирт, альбуцид, мумие (по 1 ч.л.). Небольшое количество смеси подогреть перед применением. В ухо необходимо закапывать не более восьми капель 4 раза за 24 часа.

Средства из лука

Воспаление уха можно снять и при помощи обычного репчатого лука. Свежевыжатый сок применять не рекомендуется, поскольку он может вызвать не только раздражение, но и привести к ожогу и без того поврежденных тканей. Однако, смешав его сок с льняным маслом, можно вылечить болезнь без вредного воздействия на кожу. Эти два компонента следует использовать в равных пропорциях. Как лечить ухо в домашних условиях данным способом? Очень просто: следует смачивать тампон из ваты смесью и вставлять в ухо на три часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.