Какой бывает ветер? Местные ветры

Какой бывает ветер? На вопрос этот нельзя дать однозначный ответ. Ветер в большей мере формируется под влиянием местных условий. Поэтому каждая часть планеты имеет свои специфические ветры. Наряду с постоянными, они принимают участие в формировании местных климатических условий. Яркими примерами могут служить: ветер баргузин на Байкале, афганец, фен, каньонные ветры, сирокко и другие.

какой бывает ветер

Формирование местных ветров

Перед тем, как рассматривать некоторые из ветров, попробуем определить причины их образования. Очень часто они формируются при разнице температур в гористой местности, у берегов водоемов, на равнинах. Часть этих ветров входит в состав глобальной атмосферной циркуляции, а топографические особенности определенных районов усиливают их. Это местные ветры. У них есть свои названия. Ветры этого вида выделяются повторяемостью, направлением, скоростью и другими особенностями.

Суховей

Это ветер степных зон, полупустынных и пустынных местностей. Связан он с атмосферным давлением воздуха. Какой бывает ветер суховей? В пустынях Казахстана он может монотонно дуть на протяжении нескольких суток. При высокой температуре и низкой влажности этих местностей ветер сильно высушивает почву, а на растительность действует губительно.

ветер баргузин

Бора

Какой бывает ветер бора? Он движется с вершин гор и дует на берегах крупных водоемов – морей или озер. У него высокая скорость при низкой температуре. Образовывается он из-за разделения горами небольшой высоты, теплого воздуха над водоемами, а также масс воздуха над побережьем, температура которых более низкая. Зимой опасность воздуха усиливается: в этот период он способен нестись с высокой скоростью с вершин гор к воде. Сила ветра увеличивается из-за разницы температур. Бора рождает ледяные брызги и волны – это представляет опасность для суден. Ветер может длиться несколько дней.

Фён

Это теплый ветер, который дует с высокой скоростью с вершин гор вниз. Его можно наблюдать в горах Кавказа. Скорость фёна составляет до 25 м/с. Сухой горный воздух, опускаясь ниже, вследствие адиабатического нагревания становится теплее. На 500 метров спуска его температура поднимается на 5 градусов. Ветер этот влияет на климат долин. В период лета он иссушает, а весной в реках поднимается вода, ведь фён заставляет снег таять.

Торнадо

Наблюдается этот интенсивный ветер над сушей Северной Америки. Образуется он от взаимодействия арктических холодных масс с теплым воздухом над Карибским морем. Торнадо повторяется часто и имеет шквальный характер.

Самум

Этот горячий ветер несет с собой пыль и песок. Высокая температура масс воздуха в зонах циклона является причиной его образования. 50-градусный самум – обычное дело для северных районов Африки и Аравийского полуострова. Если вам придется повстречать такой ветер, то вы услышите, как он заставляет «петь» песчаные дюны. Из-за самума песчаные частицы в результате трения издают звук.

южный ветер

Зефир

Какой бывает ветер зефир? Он теплый и влажный. Дует он в регионах Средиземного моря, но на его характер влияют особенности местности. Какой бывает зефир? В восточных районах он часто приносит ливни, а лето – пора наибольшей его интенсивности. В западных частях он приятный, легкий и освежающий.

Памперо

Напоследок хотелось бы вспомнить южный ветер памперо. Он дует в прибрежных странах Южной Америки и имеет низкую температуру и штормовой характер. Антарктические ледяные воздушные массы, вторгаясь в надокеанскую теплую атмосферу, формируют памперо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.