Сколько человек может прожить без сна, не навредив своему организму

Сон играет важную роль в жизни человека. Отдых нужен каждому органу, особенно мозгу, который без этого не сможет полноценно работать. А сколько человек может прожить без сна?

Научные исследования

Уже много лет ученые задаются вопросом: "Сколько человек может прожить без сна?" и

сколько человек может прожить без сна
проводят на данную тему опыты. Так, однажды несколько добровольцев собрали в одном помещении и начали исследование. Результат показал, что большинство людей заснули уже через двое суток без сна, и лишь единицы продержались пять дней. За этот период у добровольцев отмечалась сильная утомляемость, легкая потеря памяти и отсутствие сил. Примерно через два дня мозг начинает отключаться автоматически, погружаясь в поверхностный сон. Если человек при этом не выполняет никаких действий, то он засыпает в любом положении.

Рекорды

Много людей пытались зафиксировать, сколько человек может прожить без сна. Абсолютной рекорд, занесенный в книгу Гиннеса - 12 суток. За это время у европейца, не спавшего столько времени, ухудшилась память и начались головные боли. Эксперимент негативно сказался на его здоровье.

сколько человек может без сна
Однако есть люди, которые не спали и более продолжительное время. Так, один вьетнамец не спит уже 27 лет и при этом чувствует себя прекрасно. И подобных случаев в мире достаточно много. Чем же это объясняется? Индивидуальной способностью организма выдерживать большие нагрузки. Как считают ученые, у таких людей имеются феноменальные способности, заключающиеся в том, что их органы могут отключаться по отдельности, отдыхая таким образом. На самом деле, если тренировать свой организм, то такое вполне возможно.

Почему человек должен спать?

Пытаясь узнать, сколько человек может прожить без сна, люди ставят эксперименты на себе. Но делать этого не стоит, потому что можно полностью загубить свой организм. После первых суток без сна ухудшается самочувствие, нарушается давление, появляется раздражительность. Два дня без сна лишает человека сил, ему трудно соображать. После третьих суток появляется депрессивное состояние, невротические расстройства. Дальше только хуже: человек видит кошмары, галлюцинации, слышит посторонние звуки или голоса. Имеющиеся хронические заболевания обостряются, появляется одышка, учащенное сердцебиение. Постепенно отмирают клетки мозга, что приводит к неминуемой гибели человека.

Сколько человек может без сна? Почему не стоит экспериментировать?

Сколько человек может прожить без сна, не навредив своему здоровью? Ответ очевиден: 15-20 часов. В сутки обязательно должен быть хотя бы один сон продолжительностью не менее 4 часов. Но это - крайний случай. Вообще же человеку нужен полноценный, восьмичасовой сон один раз в 24 часа.

сколько времени человек может прожить без сна
Не стоит пытаться на себе проверить, сколько времени человек может прожить без сна. Все зависит от организма и его выносливости. Одни люди могут спокойно не спать пять дней и хорошо себя чувствовать, а другие уже через сутки становятся вялыми, напряженными и болезненными. Сон - это не тот случай, когда стоит ставить опыты. Иначе придется доказать, сколько человек может прожить без сна, ценой собственной жизни или здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.