Непромокаемый наматрасник: особенности, виды и отзывы

При покупке матраса важно позаботиться о его долговечности. Продлить срок службы изделия поможет наматрасник. Эти постельные принадлежности бывают разных видов. Один из них – непромокаемый наматрасник. По отзывам, данное изделие имеет большой спрос. О его преимуществах и выборе рассказано в статье.

Что это такое?

Непромокаемый наматрасник – изделие, не пропускающее жидкости, поэтому с ним матрас будет сохранен. Влагонепроницаемость обеспечена пропиткой чехла специальными составами или использованием мембранного материала, состоящего на 100 % из полиуретана. Полиуретановые волокна подобны составом резиновым нитям. Они являются эластичными, устойчивыми к поту и кожному жиру.

наматрасник непромокаемый

Каковы особенности непромокаемых наматрасников? Изделия применяются не только дома, но и приобретаются для защиты от сильной влажности постелей в дачных домах. Непромокаемые наматрасники используются в дошкольных и медицинских учреждениях, отелях, санаториях, ж/д вагонах плацкарт. Учитывая отзывы, данное изделие практичное и долговечное.

Виды

У разных производителей есть тонкие наматрасники, защищающие поверхность от влаги и прочих загрязнений. Но с ними не корректируются параметры, например, изменение жесткости. Зато данная задача под силу непромокаемым топперам.

Помимо чехла, не пропускающего воду, в составе таких изделий присутствуют наполнители. Это может быть кокосовая койра, войлок, натуральный латекс, пенополиуретан, струттофайбер, меморикс. Могут быть сочетания. Такие изделия корректируют различные параметры. К примеру, кокосовая койра делает основание жестким, а с латексом - мягче. Оба вида устраняют дефекты и сглаживают переходы на поверхности мебели.

наматрасник непромокаемый на резинке

Учитывая отзывы, многие родители приобретали детские наматрасники, но в продаже есть и взрослые варианты. Они будут незаменимыми в тех домах, где есть пожилые люди и лежачие больные.

Популярным является непромокаемый наматрасник «Бонсом», выпускаемый в России под брендом Stop Water. Это медицинское изделие толщиной 0,3 см имеет разные виды креплений: угловые резинки или борта. Основным материалом служит двухслойная ткань мулетон, не пропускающая влагу и отлично вентилируемая.

По виду она подобна махровому полотну, благодаря ворсистой поверхности постельное белье не будет скользить. Основой изделия считается эластичная полиуретановая мембрана, не накапливающая статическое электричество и имеющая высокие антибактериальные свойства. С ней у наматрасника есть основная характеристика – влагонепроницаемость.

Преимущества

Достоинства непромокаемых, водонепроницаемых наматрасников связаны с уникальным составом:

  1. Защита основания от влаги и отличный пропуск воздуха. Поэтому на коже детей не появляется опрелостей, а у взрослого человека, постоянно находящегося в постели, не будет пролежней.
  2. Применяются экологически безопасные материалы, которые не допускают появление аллергии.
  3. Поверхность с антибактериальным составом гигиенична: на ней не будут размножаться бактерии и скапливаться пылевые клещи.
  4. Прочные материалы и наполнители способны сделать наматрасники износоустойчивыми. С ними гарантируется продолжительный срок службы.
наматрасник непромокаемый 160х200

Водонепроницаемые топперы имеют прекрасный ортопедический эффект, снижающий нагрузку на позвоночник и расслабляющий мышечную систему. Как подтверждают отзывы, непромокаемые наматрасники на резинке являются очень удобными. Они отлично облегают матрас, делая его практичным в применении.

Недостатки

Определить единые для всех топперов минусы нельзя. Недостатки есть только у некоторых видов продукции. К примеру, если угловые резинки очень тонкие, то они быстро портятся и наматрасник съезжает.

наматрасник 160х200 непромокаемый с резинкой по периметру

Топпер с кокосовым волокном не следует сворачивать, поэтому для него потребуется соответствующее место для хранения. Если в наматраснике есть дополнительные опции, к примеру, массажный эффект, его стоимость будет значительно выше.

Выбор

Как выбрать непромокаемый наматрасник на резинке? Отзывы свидетельствуют, что для этого надо учитывать возраст, для кого выбирается товар, а также несколько других факторов:

  1. Если изделие выбирается для детского матрасика, то лучше выбрать размер 120х60. Оно подойдет для большинства классических российских кроватей. Качественные крепления в виде резинки будут прекрасно фиксировать его на основании, не позволяя сползать.
  2. Непромокаемый наматрасник 160х200 подойдет для взрослых. Топперы с латексом или пенополиуретаном подходят для медицинских кроватей, у которых есть подъемное изголовье.
  3. Важно, чтобы наматрасник можно было стирать, поскольку в большинстве случаев надо устранять неприятный запах. Будет намного удобнее, если у него будет съемный чехол на молнии.
  4. Необходимо выбрать вид крепления – резинки или борта. Судя по отзывам, непромокаемые наматрасники 160х200 с резинкой по периметру являются одними из практичных вариантов для постоянного использования.
  5. Нужно соотнести размеры наматрасника с параметрами матраса, особенно если выбирается модели с бортами. Если угловые резинки подтягиваются для плотного прилегания к основанию, то сделать это сложнее при наличии бортов.
  6. У производителя надо проверить сертификаты на продукцию. Важно ознакомиться с документами, особенно если приобретается товар для ребенка или пожилого человека.
непромокаемые наматрасники водонепроницаемые

Отличной заметной мембранной ткани считается материал Tencel, создаваемый из австралийского эвкалипта. Он мягкий и приятный к телу, его разрешается стирать в воде до 70 градусов.

Уход

Чтобы сохранить функциональные, гигиенические свойства изделия, за ним надо тщательно ухаживать. Во время чистки наматрасника нужно следовать прилагаемой инструкции, поскольку у всех материалов свои особенности. К примеру:

  1. Для мембранного материала нужны специальные средства, иначе происходит закупорка «пор» и материал теряет свои свойства.
  2. Изделия с кокосовой койрой запрещено скручивать и отжимать, поскольку будут повреждены волокна.
непромокаемый наматрасник особенности

Помимо рекомендаций производителей, для продления срока службы чехлов надо соблюдать простые рекомендации:

  1. Для равномерности износа чехол надо в 2-3 месяца переворачивать на 180 градусов.
  2. Помимо чистки, необходимо регулярно проветривать наматрасник на открытом воздухе.
  3. Вода должна быть не больше 40 градусов.
  4. Не следует пользоваться агрессивными моющими средствами. Сильные загрязнения надо заранее очищать вручную.
  5. Желательно пользоваться жидкими или специальными составами для деликатных материалов. Гладить изделия обычно запрещено.

Правильная эксплуатация заключается в своевременном и тщательном уходе. При его отсутствии из-за антисанитарного состояния появятся проблемы с матрасом.

Вывод

Ассортимент непромокаемых товаров богатый. Можно приобрести изделия в виде простыни или топперы, которые избавляют от дефектов матраса. При этом каждый товар является гарантией сухости и комфорта в кровати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.