Противопоказания активированного угля и его побочные эффекты

Активированный уголь – пористый энтеросорбент, обладающий высокими дезинтоксикационными свойствами. Благодаря этому, препарат пользуется большой популярностью, однако в ряде случаев рекомендуется воздержаться от его применения. Рассмотрим подробнее противопоказания активированного угля и нежелательные последствия приема.

противопоказания активированного угля

Какие болезни и активированный уголь несовместимы?

При язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, панкреатите прием активированного угля категорически противопоказан. Основанием для этого является то, что препарат окрашивает каловые массы в черный цвет. Аналогичный окрас может наблюдаться и при язвенном кровотечении, так как в этом случае кал смешивается с переваренной в кишечнике кровью и приобретает вид дегтя. Уголь может замаскировать кровотечение, и время для оказания скорой помощи больному будет упущено. По этой же причине нельзя принимать уголь при кровотечениях желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Эти противопоказания активированного угля не распространяются на другие сорбенты – "Смекта", "Энтеросгель", "Полисорб". При индивидуальной непереносимости, вызванной гиперчувствительностью к препарату, также необходимо отказаться от его приема.

похудение от активированного угля

Побочные эффекты

Активированный уголь имеет один существенный недостаток. Не обладая избирательностью, он впитывает в себя все подряд – как токсины, так и полезные вещества. В результате всасывания им полезных витаминов, жиров, белков, углеводов могут развиться авитаминоз и нарушение обмена веществ организма. Во избежание этого рекомендуется принимать уголь краткими курсами. Для уменьшения контакта препарата с полезными веществами не следует совмещать прием угля с пищей. Разрыв должен составлять как минимум час. Это же правило распространяется и на сочетание угля с другими препаратами (противозачаточными, сердечными, сосудистыми), так как он уменьшает их эффективность. А одновременный прием угля с антитоксинами, антидотами недопустим вовсе. Исходя из этого и учитывая противопоказания активированного угля, рекомендуется лишь кратковременный курс при отравлениях и пищевых инфекциях. Также прием активированного угля может спровоцировать или усилить запор. В таких случаях будет правильнее регулировать стул с помощью слабящих продуктов (чернослива, свеклы, кефира).

применение активированного угля для похудения

Можно ли похудеть от активированного угля?

Похудение от активированного угля действительно возможно, но не намного. Механизм действия препарата основан на снижении калорийности пищи за счет адсорбции и выведения жиров. Но существует и обратная сторона такой диеты. Вместе с жирами связываются необходимые организму витамины и минералы. В итоге вместе с калорийностью обедняется пищевая ценность продуктов. Поэтому применение активированного угля для похудения – спорный вопрос. Не стоит забывать, что это лекарственный препарат, рекомендованный к применению в определенных случаях. Решаясь на «угольную диету», нужно учитывать противопоказания активированного угля и возможные последствия для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.