Влияние группового давления на личность

Групповое давление способно кардинально изменить поведение и убеждения человека. Давайте разберемся, как именно группа влияет на личность, чем это может быть опасно и как защитить свою индивидуальность.

Определение группового давления и конформизма

Групповое давление – это процесс влияния группы на принадлежащего к ней индивида, побуждающий его изменить поведение, убеждения, восприятие или отношение к чему-либо. В социальной психологии это явление получило наименование конформизма.

Конформизм – это изменение собственного мнения, поведения и личностных установок под влиянием окружающих людей.

Противоположностью конформизму являются такие понятия, как независимость, самостоятельность позиции и устойчивость к групповому давлению.

Классические эксперименты по изучению конформизма

В классических экспериментах М. Шерифа, С. Аша, С. Милграма было показано, что под влиянием поведения и высказываний специально проинструктированных участников значительная часть испытуемых меняла свои первоначальные суждения и оценки.

Наиболее известна методика С. Аша 1951 года по оценке длины отрезков. Испытуемым нужно было определить, какой из трех отрезков на одной карточке равен отрезку на другой карточке. Выполняя задание индивидуально, все давали правильные ответы. Но в группе с «подставными участниками», дающими неверные ответы, более 37% испытуемых тоже ошиблись, продемонстрировав конформное поведение.

групповое давление

Внешний и внутренний конформизм

Групповое давление может приводить к двум видам конформизма:

  1. Внешний конформизм – человек лишь внешне соглашается с мнением группы, а внутренне не принимает его.
  2. Внутренний конформизм – происходит полное изменение собственных взглядов и убеждений под воздействием группы.

Первый вариант называют также уступчивостью или приспособленчеством. Человек как бы «надевает маску», чтобы получить одобрение окружающих или избежать наказания. Но как только он покидает группу, то возвращается к прежним взглядам.

При внутреннем конформизме происходит полное отождествление себя с группой, человек искренне начинает разделять ее ценности и убеждения. Это гораздо более глубокий и долгосрочный эффект.

Психологические механизмы внутреннего конформизма

Существует несколько психологических механизмов, объясняющих, как именно происходит внутренний конформизм:

  • Идентификация – частичное или полное уподобление себя группе, с которой человек себя ассоциирует.
  • Интернализация – переход внешних по отношению к личности ценностей и установок во внутренние: их принятие и осознание как собственных.

В результате этих процессов человек уже искренне, а не для вида начинает разделять взгляды группы. И даже после того, как перестает испытывать на себе ее влияние, продолжает придерживаться ее позиции.

Факторы, влияющие на конформность

Существует ряд факторов, которые усиливают конформное поведение:

  1. Единодушие группового мнения – чем больше людей придерживаются одного мнения, тем сильнее оно влияет на остальных.
  2. Статус и привлекательность группы – мы больше склонны принимать мнение тех, кого уважаем и считаем значимыми.
  3. Публичность выражения мнения – конформность возрастает, если приходится высказывать свою позицию вслух при всех.

Кроме ситуационных факторов, на конформность влияют личностные – такие как гендер, культура, индивидуальные особенности человека. Женщины и представители коллективистских культур обычно более конформны.

Конформизм в подростковом возрасте

Особенно сильно групповое давление сказывается в подростковом возрасте, когда мнение сверстников часто ценится выше, чем мнение взрослых. Подростки очень зависимы от одобрения группы и готовы ради него на многое – даже на опасные и противоправные действия.

В то же время правильно выстроенное групповое давление может иметь и положительный эффект. Например, если в классе или компании друзей будут популярны здоровый образ жизни, учеба и спорт – это может увлечь за собой даже изначально инертных подростков.

Защита от группового давления

Чтобы противостоять излишней конформности, можно дать следующие рекомендации:

  • Развивать уверенность в себе и критическое отношение к чужому мнению.
  • Иметь устойчивую систему личных ценностей.
  • Перед принятием решения проанализировать все за и против.

Очень важно научить этому подростков, пока их личность еще только формируется. А взрослым полезно время от времени ревизовать свои взгляды и задумываться – а это действительно мое мнение или я просто повторяю чужие убеждения?

Использование группового давления на благо

Хотя часто групповое давление рассматривается в негативном ключе, его можно использовать и во благо. Например, для мотивации сотрудников компании на высокую производительность труда.

Если в коллективе сложилась атмосфера трудолюбия и взаимопомощи, новички быстро перенимают эти ценности. И наоборот, в коллективе с низкой исполнительской дисциплиной со временем работоспособность снижается даже у первоначально старательных людей.

C помощью группового давления можно также пропагандировать здоровый образ жизни. Если в компании или семье принято вместе заниматься спортом, правильно питаться и отказываться от вредных привычек, шансы приобщиться к этому повышаются даже у тех, кто изначально был к этому равнодушен.

Этические вопросы манипуляции групповым сознанием

Иногда встает вопрос: а насколько этично использовать приемы группового давления для достижения своих целей? Ведь в результате этого люди могут поступать вопреки собственным интересам и убеждениям.

Здесь есть определенная грань между управлением и манипуляцией. Если групповое влияние открыто и имеет разумные основания, оно вполне оправдано. Но скрытое манипулирование сознанием ради корыстных целей является неэтичным.

Также важен вопрос ответственности за последствия. Если из-за группового давления люди совершают опрометчивые поступки, кто должен за это отвечать?

Кейсы эффективного и неэффективного группового давления

Рассмотрим конкретные кейсы, демонстрирующие как положительное, так и отрицательное влияние группы на личность.

  • Успешная маркетинговая кампания. Маркетинговое агентство организовало грамотную вирусную рекламную кампанию нового продукта в соцсетях. Благодаря ловкому использованию механизмов психологического заражения и группового давления, удалось вызвать ажиотажный спрос на товар.
  • Травля в школьном классе. В классе сложилась токсичная атмосфера, где большинство детей издевались над несколькими одноклассниками. Со временем к травле стали присоединяться даже те дети, которые изначально не проявляли агрессии. В итоге жертвы травли перешли в другую школу из-за невозможности учиться в таких условиях.

Чек-лист для оценки группового давления

Чтобы понять, является ли влияние группы этичным и полезным, можно задать себе следующие вопросы:

  1. Есть ли у группы скрытые мотивы манипуляции мною?
  2. Не противоречат ли цели группы моим глубинным ценностям?
  3. Насколько я свободен высказать иное мнение без негативных последствий?
  4. Какие конкретные выгоды или угрозы использует группа, чтобы добиться моего согласия?

Если ответы на эти вопросы вас настораживают, возможно стоит пересмотреть свои взаимоотношения с данной группой, чтобы не допустить ущемления личной свободы и индивидуальности.

групповое давление

Различные стратегии противодействия групповому давлению

Существует несколько основных стратегий, которые помогают человеку не поддаваться излишнему влиянию группы и отстаивать собственную позицию:

  • Дистанцирование. Физически или психологически отдалиться от группы, чтобы восстановить внутреннее равновесие и заново оценить ситуацию без ее давления.
  • Опора на другие авторитеты. Прислушаться к мнению значимых людей вне данной группы, например родителей, опытных наставников, экспертов в нужной области.
  • Апелляция к общечеловеческим ценностям. Соотнести позицию группы с высшими моральными принципами. Если она им противоречит, отказаться ее поддерживать.
  • Поиск единомышленников. Найти в группе или вне ее тех, кто разделяет альтернативную точку зрения. Групповое давление сложнее оказывать на сплоченное меньшинство.
  • Апелляция к интересам группы. Объяснить группе, что следование их текущей стратегии идет вразрез с ее же собственными интересами. Предложить более конструктивную альтернативу действий.

Профилактика негативного влияния групп

Чтобы минимизировать риски излишней конформности и неэффективного группового давления, важно проводить профилактическую работу в нескольких направлениях:

  • Повышение медиаграмотности. Обучить людей критически анализировать информацию и различать манипулятивные техники влияния.
  • Навыки саморефлексии. Развивать привычку анализировать свои эмоции, мысли и поступки, чтобы понимать истинные мотивы своего поведения.
  • Формирование ценностного стержня. Помочь, особенно молодежи, выработать твердую жизненную позицию, чтобы групповое давление не заставляло их поступать вразрез с собственными принципами.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.