Чемеричная вода от алкоголизма: инструкция по применению, дозировка, отзывы

Алкоголизм – это зависимость, от которой сложно избавиться. Что только не применяют для борьбы с пьянством: уговоры, запреты, лекарства. Чемеричная вода от алкоголизма считается довольно эффективным методом. Его используют в народной медицине, хотя традиционная категорически не рекомендует применять данное средство внутрь.

Состав настойки

В инструкции по применению чемеричная вода указана как противопаразитное средство. В состав препарата входят компоненты, обладающие нейротоксическим действием на взрослых насекомых (вшей). Такими качествами обладают корневища чемерицы Лобеля, они же являются действующим веществом препарата.

Чемерица Лобеля – лекарственное ядовитое растение. Его с успехом используют в агрономии в качестве инсектицида для борьбы с вредителями. Кукольник (одно из названий травы) хоть и применяется для изготовления настойки, однако он не внесен в документ, определяющий нормы к качеству лекарственных растений.

Для производства препарата используют не все растение, а только видоизмененные побеги с недоразвитыми листьями и придаточными корнями (корневища). Именно эта часть чемерицы особа токсична.

Чемерица – ядовитая трава

цветущая чемерица

Корни кукольника содержат некоторые виды алкалоидов. Данные вещества относят к азотсодержащим соединениям, которые в небольших дозах оказывают целебное действие, а в больших – токсичны. Одним из наиболее опасным является протовератрин. Вещество способно угнетать центральную нервную систему. Также в чемерице присутствуют:

  • йервин – в малых дозах используется как спазмолитик, а в больших вызывает диарею;
  • вератридин оказывает парализующие действие;
  • псевдойервин, или хлороформ, вызывает головную боль, рвоту;
  • вератроилзигаденин резко повышает диастолическое (верхнее) давление, что может спровоцировать остановку сердца.
  • цевадин вызывает длительный кашель и чихание, слезотечение.

Если взглянуть на состав препарата, естественно, возникает вопрос: помогает ли чемеричная вода от алкоголизма, если ее даже непьющему опасно употреблять? Однозначного мнения нет, но те, кто правильно подошел к использованию средства, уверяют, что оно действенное.

Применение препарата по инструкции

В медицинской практике чемеричную воду применяют как противопедикулезное средство. Паразитные заболевания кожного покрова и волос не только неприятны, но и опасны. Чтобы избавиться от кровососущих насекомых, нужен сильный токсин. Чемеричная трава содержит несколько смертельно ядовитых для насекомых веществ.

Препарат необходимо наносить на область распространения заболевания, т. е. наружно. Раствор распределяют на влажные волосы на полчаса, затем тщательно промывают голову. Причем процедуру проводят в перчатках, стараясь, чтобы раствор не стекал по лицу. Из-за токсичности средства при неудовлетворительном эффекте терапии повторить процедуру можно не ранее чем через 7 дней.

В инструкции по применению чемеричной воды есть пометка о противопоказаниях. Средство не рекомендуется использовать детям, не достигшим совершеннолетия, беременным и кормящим женщинам.

Средство выпускается во флаконах по 40 и 100 мл. Этого количества вполне достаточно для одного наружного применения. При попадании в ротовую полость необходимо сразу промыть водой. Если выпить сразу 100 мл чемеричной воды, возможен летальный исход.

Как противопаразитное средство помогает от пьянства

Алкоголизм – это прежде всего психическое расстройство, вследствие которого ухудшается физиологическое здоровье организма. Все медицинские методики лечения помимо медикаментов, вшивания имплантатов включают психотерапию. Алкоголику нужно донести мысль, что прием спиртного – физически мучительно больно.

отказ от спиртного

Если у человека уже вторая стадия алкоголизма, просто разговоров о плохом или болезненном самочувствии после потребления выпивки недостаточно. Нужно дать прочувствовать физические страдания, чтобы алкоголик стал задумываться: стоит ли пить, если это влечет за собой тяжелые последствия?

В составе настойки есть этанол. Выпивая немного приготовленного заранее слабого раствора чемеричной воды при алкоголизме, пьющий человек ожидает эйфории или забытья. Алкалоиды, попадая в организм, оказывают пагубное воздействие: вызывают рвоту, сильную головную боль, диарею. Человек, страдающий пристрастием к спиртному, начинает осознавать, что такое жуткое состояние возникло из-за приема этанола.

Сначала пьющий будет бояться потреблять спиртосодержащие напитки в большом количестве, думая, что не выпивка приводит к ухудшению здоровья, а ее количество. А через небольшое количество времени пьющий начнет ассоциировать спиртное с болью, страданиями. В итоге выработается отвращение к выпивке.

Приготовление народного средства

приготовление чемеричной воды

Чемеричная вода – это безрецептурный препарат, и приобрести его можно в любой аптеке. Настойку также можно легко сделать в бытовых условиях. Если верить отзывам, от алкоголизма чемеричная вода поможет лучше, если ее сделать самостоятельно. Рецепт приготовления довольно прост:

  • Корни чемерицы необходимо приобрести в аптеке или осенью выкопать на участке и хорошо высушить.
  • Измельчить сухую часть растения, желательно до порошкообразного состояния.
  • 1 ч. л. порошковой субстанции заливают 50 мл кипятка и настаивают в течение получаса.
  • Раствор процеживают и доливают кипяченой воды до изначального объема – пятидесяти миллилитров.

Домашнюю настойку можно хранить недоступной для детей в холодильнике не более 5 дней.

Чемеричная вода: применение при алкоголизме

Независимо от того, где производилась настойка, схема применения одинаковая. Главное - помнить, что средство токсично, и давать его нужно в малых дозах. Дозировка от алкоголизма чемеричной воды должна быть значительно меньше, чем от педикулеза. Начинают с 1-2 капель в день.

алкогольная зависимость

Воду добавляют в пищу или напитки (кроме спиртных). Раствор не имеет запаха. Токсины, содержащиеся в чемерице, под воздействием спиртного оказывают еще более негативное воздействие. Симптомы очень похожи на постинтоксикационное состояние, вызванное выпивкой. Алкоголик думает, что самочувствие ухудшилось из-за приема спиртного, и начинает пить меньше.

Если в течение недели терапия не приносит никаких результатов, дозу следует увеличить. Сколько капель чемеричной воды при алкоголизме нужно добавлять, определяется по состоянию пьющего. Если человеку очень плохо, то увеличивать количество не стоит. Повышать дозу нужно осторожно, следить, как это сказывается на самочувствии. Даже если пьющий не имеет особых проблем со здоровьем, не следует давать более 15 капель настойки в сутки.

Противопоказания

Лечение алкоголизма чемеричной водой, как и любой другой метод, имеет ряд рекомендаций, препятствующих применению метода:

  • Настойку нельзя потреблять на голодный желудок.
  • Необходимо отказаться от данного метода, если человек особо чувствителен к компонентам препарата.
  • Сердечно-сосудистые заболевания также являются противопоказаниями.
  • Отказаться от применения препарата нужно сразу же, как только человек перестает потреблять спиртосодержащие напитки.

После того как человек выпил настойку, нужно следить, чтобы состояние его здоровья не стало резко ухудшаться. Метод должен решать, а не усугублять проблему. Если пьющий тяжело переносит средство, имеет смысл отложить лечение.

Что делать, если доза препарата была превышена?

дозировка чемеричной воды

Настойка очень токсична, и применять ее нужно с особой осторожностью. Передозировку чемеричной воды от алкоголизма могут вызвать затянувшаяся терапия и неправильный расчет количества. При попадании в кровь большого количества токсинов, содержащихся в препарате, может произойти остановка сердца.

Алкалоиды, попадая в организм, сначала вызывают диспепсические расстройства (нарушения работы пищеварительной системы). Первые признаки диспепсии такие же, как и при отравлении: тошнота, рвота, головокружение. Также человек может почувствовать резкую слабость, боль в затылочной части и области висков. При таких симптомах следует прекратить принимать чемеричную воду.

Если состояние не ухудшается, нужно промыть желудок водой и дать человеку выспаться. Продолжить применение средства нужно, лишь если человек снова начнет пить.

Признаки передозировки

При значительном превышении нормы приема настойки симптомы значительно отличаются от тех, которые бывают при небольшой интоксикации:

интоксикация организма
  • Человек впадает в каталепсию.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Неслаженность координации движения: не может поднести рюмку ко рту, безотчетные движения головой.
  • Очень бледный цвет лица из-за резкого и устойчивого снижения кровяного давления.
  • Замедленный и плохо прощупываемый пульс.
  • Мидриаз (расширение зрачков).
  • Спазматические сокращения мышц, вызывающие боль.

Если у человека наблюдаются такие симптомы, надлежит незамедлительно вызвать медицинского специалиста. Доктору в обязательном порядке нужно сообщить, что пациент употреблял чемеричную воду от алкоголизма, и указать дозировку. Полная и подробная информация поможет избежать серьезных последствий.

Возможные осложнения

Чемеричная вода от алкоголизма - действенный, но небезопасный метод. Неправильное приготовление настойки, несоблюдение или неверный расчет дозировки приводят к сильным интоксикациям, иногда с летальным исходом. Причинами таких последствий могут стать имеющиеся серьезные патологии и восприимчивость организма к компонентам.

Первые симптомы осложнений такие же, как при отравлениях некачественным алкоголем. При резком ухудшении самочувствия нужно вызвать врача. Если этого не сделать, то может случиться инфаркт, отек мозга, хореический гиперкинез, брадикардия.

За и против применения настойки против пьянства

Лечение человека, имеющего пристрастие к спиртному, всегда дается тяжело. Главная сложность заключается в том, что заболевание является психическим. Традиционная медицина настаивает на том, чтобы пациенту оказывалась квалифицированная помощь специалистов. Любая самодеятельность может привести к необратимым последствиям.

нет спиртному

Настойка в качестве терапии может быть рассмотрена, если другие проверенные методы не помогли. Судя по отзывам, чемеричную воду от алкоголизма лучше покупать не в аптеке, а готовить самостоятельно. При использовании народного метода нужно понимать, что задача не в том, чтобы напоить снадобьем, а в том, чтобы человек с помощью препарата стал ассоциировать спиртное с мучениями, а впоследствии совсем от него отказался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.