Откуда появилась болячка на губах? Как ее лечить?

Изменение погодных условий разочаровывает некоторых людей появлением такой неприятности, как болячка на губах. Причина этому явлению - активность вируса простого герпеса, который живет в крови у 80% населения всей Земли. Герпес невозможно вылечить окончательно, он остается у человека на всю жизнь. Впоследствии, под воздействием неблагоприятных факторов, периодически появляются болячки на губах.

Болячка на губах
У герпеса есть несколько стадий развития: сначала возникает зуд и покраснение в месте локализации, затем появляются один или несколько пузырьков, далее они лопаются и образуют мокнущие язвочки, которые со временем подсыхают. На начальной стадии, когда только чувствуется дискомфорт и незначительный зуд, можно предотвратить заболевание, приняв противовирусные препараты на основе ацикловира. Это, пожалуй, единственное медикаментозное средство, помогающее при герпесе. Но помните, что он также не убивает полностью вирус, а только притупляет его активность. В период образования мокнущих язвочек человек становится заразным. Именно в этих болячках содержится самая высокая концентрация вируса простого герпеса. На данном этапе необходимо максимально ограничить контакт с заболевшим человеком. У него должна быть отдельная посуда, мыльные принадлежности, полотенце и т.д. В этот период нельзя целоваться с человеком, у которого есть болячка на губах, не курите с ним одну сигарету на двоих. Любой телесный контакт должен быть исключен, оральный секс в том числе.

Спровоцировать активность замершего вируса герпеса может снижение иммунитета, беременность, начало менструального цикла, переохлаждение, перегрев, эмоциональная нагрузка, недоедание или длительная диета. Люди, у которых болячка на губах появляется регулярно, обычно знают, что способствует ее появлению, и стараются не допускать этого.

У вируса герпеса есть несколько типов, но более широкое распространение имеет 1-й и 2-й тип. Раньше считалось, что первый провоцирует заболевание исключительно на губах, а второй является причиной генитального герпеса. На сегодняшний день установлена взаимосвязь между ними, и четкого разделения уже не существует.

Герпес на губах фото
Если вы сомневаетесь и не знаете, как выглядит герпес на губах, фото демонстрирует вам наглядно клиническую картину заболевания. Подобные ощущения и процесс образования язвочки ни с чем не перепутаешь.

Для того чтобы предотвратить активизацию вируса герпеса, нужно исключить все провоцирующие факторы. Стимулируйте свой иммунитет, принимайте регулярно витаминные комплексы, питайтесь рационально и сбалансировано, откажитесь от курения, не употребляйте алкогольные напитки.

Болячки на губах
Если болячка на губах все-таки вас «порадовала», тогда воспользуйтесь несколькими советами, чтобы скорее от нее избавиться. Обрабатывайте ее каждый час спиртовым раствором, это ускорит процесс заживления. Обычная зубная паста быстро подсушивает мокнущие язвочки. Аккуратно снимите пленку с внутренней стороны скорлупы куриного яйца и приложите к месту их локализации. Также полезно прикладывать к болячкам ватку, смоченную в соке алоэ, в лимонном или апельсиновом соке, в растворе валокордина или в настойке пустырника. Все эти методы направлены на скорейшее заживление язвочек. Применение данных способов народного лечения в комплексе с противовирусными препаратами ускорит процесс выздоровления в разы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.