Как повысить лейкоциты после химиотерапии? Не отчаивайтесь, ведь выход есть!

Онкозаболевания – это действительно очень тяжело. Здесь уж, как повезет. Если вовремя обратишься к врачу – будешь спасен, если же нет, тогда… Конечно, всегда следует надеяться на лучшее. Современные технологии и медицина сделали прорыв, и если раньше диагноз «онкозаболевание» звучал смертельным приговором, то сейчас - совсем другое дело. Больные полностью излечиваются и ведут здоровый образ жизни. Как правило, после таких заболеваний, как лимфогрануломатоз, рак желудка, рак кожи и т. д., появляется проблема с лейкоцитами. Но если правильно и грамотно с этим бороться, прислушиваться к рекомендациям врачей, то в скором времени вы станете здоровыми.

как повысить лейкоциты после химиотерапии
Первые шаги навстречу здоровью

Диагноз, который связан с онкозаболеванием – это страшно. Отчаяние, депрессии, слезы и паника – это первое, что приходит в каждую семью. Но, благодаря опытным врачам, каждый может вырвать дорогого человека из лап смерти. Как говорят медики,– химиотерапия – единственное спасение от болезни, главное оружие против раковых клеток, метастазов и т. д. Она влечет за собой много последствий: выпадение волос, ужасное состояние кожи и ногтей, вялость, боли в костях… И это только то, что видно родным. Каждый, кто сталкивается с этим, знает, что такая цена за выздоровления еще очень мала. Как правило, курс химиотерапии приводит к резкому снижению гемоглобина и лейкоцитов. Как повысить лейкоциты после химиотерапии? Вот несколько общих светов и рекомендаций.

Совет №1

После химиотерапии не следует впадать в депрессию – хорошее настроение, позитивный настрой, прогулки на свежем воздухе благоприятно скажутся на вашем организме. Старайтесь не запираться в четырех стенах, наслаждайтесь жизнью, ведь это новый мир, ваш новый этап!

курс химиотерапии
Совет №2

Как повысить лейкоциты после химиотерапии с помощью продуктов? Все просто. Старайтесь принимать здоровую, натуральную пищу. Отлично повышают лейкоциты фасоль, мед, орехи, фрукты. Налегайте в своем рационе на свежие или замороженные (в зависимости от сезона) ягоды: черная смородина, красная смородина, ежевика и черника. Пейте время от времени домашнее красное вино. Добавьте в рацион рыбу, морепродукты, листья салата и капусту. Также помните о молочных продуктах: домашнее молоко, сыр, сметана и творог помогут бороться с последствиями химиотерапии.

Совет №3

Как повысить лейкоциты после химиотерапии с помощью отваров? Просто старайтесь каждый день вместо воды принимать травяные настои из крапивы, корня бадана, подорожника, медуницы, волосков свежей кукурузы, спорыша, медуницы и овса, ромашки и календулы. Также полезным будет такой рецепт: 200 грамм овса залейте 1 литром чистой воды. Поставьте на газ и прокипятите на маленьком огне около 15 минут. Процедите и принимайте такую воду в течение дня на протяжении месяца. Таким образом вы повысите не только уровень лейкоцитов, но и гемоглобин.

после химиотерапии
Совет №4

Занимайтесь спортом и закаляйте организм. Это поможет вам в решении задач, как повысить лейкоциты после химиотерапии и как и привести в тонус тело. Введите в привычку утренние пробежки, пресс и приседания. Постепенно добавляйте нагрузку, и вы увидите результат. Также обливайтесь холодной водой – это пойдет на пользу.

Совет №5

Будьте настроены позитивно. Выход есть всегда, и жизнь после химиотерапии только начинается! Улыбайтесь и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.