Как находить друзей: небанальные советы

Часто дружбу ценят выше любви, потому что в дружбе  отношения более честные и доверительные. Однако хорошего друга найти труднее, чем возлюбленную либо любимого, потому что для любви достаточно лишь влечения пола, а вот для дружбы нужно гораздо большее: сродство душ, что встречается не так уж часто. Как находить друзей?

В первую очередь, нужно обратить внимание на тех людей, которые уже есть в вашем круге общения. Возможно, вы многого о них не знаете, просмотрите их странички в социальных сетях, чтобы найти что-нибудь занятное. Например, человеку нравится тот же фильм, что и вам. Напишите ему сообщение со своим мнением о сюжете этого кино. Обычно люди эмоционально откликаются на подобные сообщения. Затем можно предложить этому человеку сходить вместе в кино на фильм подобного жанра.

 Но необязательно основываться только на любимых фильмах, музыке и так далее. Заведите тетрадь наблюдений, в которых вы будете записывать только положительные черты людей из своего круга общения и отмечать, почему вы так решили, причем в день вам нужно сделать не меньше трех записей. Через некоторое время вы заметите, что вы стали по-другому думать о людях. Своими наблюдениями можно делиться с теми, с кем вы общаетесь больше. Вам нужно хвалить людей за глаза и защищать их аргументированно от нападок за глаза. Это создаст вам очень позитивную репутацию и многие люди захотят общаться с вами больше, ведь вы будете внушать доверие. А это значит, вопрос «как находить друзей» решится сам собой, люди сами будут хотеть включить вас в круг друзей.

Где находят друзей, кроме постоянного круга общения? Больше, чем повседневные контакты, людей сближает совместное увлечение. Поэтому постарайтесь пойти на курсы, посвященные вашему хобби или на тренинг личностного роста. Как находить друзей и заинтересовывать собой? Чтобы вы были интересны, вам нужно обладать как можно большим количеством информации о вашем хобби. Пополнять свои знания нужно ежедневно, потому что от вашей интересности зависит то, захотят ли с вами общаться компетентные люди. Конечно, можно попробовать завоевать их симпатию другим путем – попросить научить вас чему-либо. Этот метод тоже работает, но вы должны легко схватывать материал и быть готовым очень эмоционально и искренне восхищаться своим наставником. Однако лучшее место для поиска друзей – хороший тренинг личностного роста. Там можно откровенно просить информацию о себе и своих умениях общаться. На таких тренингах люди настроены помогать и дружить.

Вообще-то нужно больше думать о том, что вы сможете дать своим друзьям. То есть вместо вопроса «как находить друзей?» нужно задуматься о том, как самому быть действительно хорошим другом. Вам нужно научиться слушать и поддерживать эмоционально, а этот навык лучше всего отрабатывается на тренингах разного рода. Поэтому ищите хороший групповой тренинг под руководством профессионального психолога.

Учитесь психотехнике общения, можно по книгам, однако со временем придется перейти к практике. Начинать общаться легче в интернете. К вашим услугам сайты знакомств и социальные сети. Такое общение ни к чему не обязывает и вам легче будет начать разговор, главное – не бояться проявлять инициативу. Если что-то не получится, есть еще много других людей. Но обижать знакомых при этом нельзя. Конечно, реакции людей не всегда предсказуемы. Поэтому не повредит почитать что-нибудь о типологии характеров, например, серьезную литературу о науке соционике (Авторы В.Д. Ермак и И.М Эглит). Это позволит вам с самого начала выбирать психологически совместимых с вами людей.

Как находить друзей и не терять их? Нужно постоянно работать над отношениями и уделять другу достаточно времени. И тогда ваша дружба продлится долгие годы. Будьте полезны, интересны, поддерживайте своих друзей эмоционально – и вам не придется задумываться о том, как стать другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.