Лечение хронического панкреатита лекарственными препаратами и народными средствами

Редко кто задумывается о функциях поджелудочной железы в человеческом организме. Услышав диагноз "хронический панкреатит", пациент обычно находится в замешательстве. И откуда такая напасть взялась? Если диагностика была проведена верно, придется раз и навсегда изменить свой образ жизни. Лечение хронического панкреатита долгое и серьезное. Если пустить недуг на самотек, то все закончится летальным исходом.

Краткая характеристика панкреатита как заболевания

Хронический панкреатит имеет место, когда в тканях поджелудочной железы вследствие постоянного воспаления начинаются прогрессирующие повреждения. На сегодняшний день это одно из самых распространенных и серьезных заболеваний среди мужчин 43-50 лет и женщин 35-50 лет.

За последние два десятилетия процент заболевания хроническим панкреатитом среди взрослого населения увеличился в несколько раз. Врачи связывают это с бездумным распитием алкогольных напитков и низким качеством питания. Увы, сейчас даже маленьким детям иногда ставят этот диагноз.

Заболевание прогрессирует в течение 5-6 лет бессимптомно. Потом дает знать о себе болями в области живота. Непрерывный воспалительный процесс поджелудочной железы сигнализирует о себе также нарушением резистентности к инсулину, ожирением, общей слабостью, частыми расстройствами живота, диареей и остатками непереваренной пищи в стуле.

Согласно международной классификации, следующий у хронического панкреатита код по МКБ 10:

  • К86.0 Хронический панкреатит алкогольной этиологии.
  • К86.1 Другие хронические панкреатиты.

Часто у пациентов наблюдается также билиарный (или билиарнозависимый) панкреатит. Он развивается из-за уже имеющихся заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

поджелудочная железа человека

Что такое поджелудочная железа и каковы ее функции?

Этот орган находится в брюшной полости, сразу под желудком, рядом с селезенкой.

На латинском эта железа называется pancreas. Потому ее ферменты и называются "панкреатические". А воспаление этой железы называется "панкреатит".

Поджелудочная железа имеет две основные функции:

  • экзокринная - регулирует процессы пищеварения;
  • эндокринная - ответственная за выработку инсулина и регуляцию уровня сахара в крови.

Проверьте состояние поджелудочной железы на УЗИ, если время от времени вам досаждают следующие симптомы:

  • вздутие живота, нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • неприятный кисловатый привкус во рту в перерывах между приемами пищи;
  • тошнота и рвота после приемов жирной и тяжелой пищи;
  • боль опоясывающего характера в верхней части живота (обостряется после вредной еды или распития алкогольных напитков).
поджелудочная железа

Что способствует развитию панкреатита

Чаще всего, как бы печально это ни звучало, пристрастие к алкогольным напиткам вызывает хроническое воспаление поджелудочной железы. В нашем обществе выпивать по выходным стало нормой. Походы в клубы с обильными алкогольными возлияниями, посиделки дома за пивом - все это стало обыденностью. Редко кто осознает, что это банальный бытовой алкоголизм.

Проблемы с печенью и желчнокаменная болезнь тоже часто становятся причинами стремительного развития панкреатита.

Третье "почетное" место надо отдать неправильному питанию на протяжении долгих лет. Страдают все органы, но одной из первых берет на себя удар именно поджелудочная железа. Можно ли вылечить хронический панкреатит? Ответ на этот вопрос во многом зависит от желания самого пациента.

средства от панкреатита

Три стадии развития заболевания

По степени тяжести симптомов можно выделить три формы.

  1. Тяжелое течение: из-за постоянных болей, от которых уже не спасают лекарства, пациент вынужден 4-5 раз в год проходить лечение в стационарных условиях. Из-за панкреатических поносов больной стремительно худеет, имеет бледный и изможденный вид. Практически любая съедаемая пища вызывает тошноту и позывы к рвоте. Добавляется все больше осложнений: сахарный диабет, снижение резистентности к инсулину, парез кишечника, желчнокаменная болезнь, застой желчи.
  2. Средней тяжести: внешнесекреторная функция поджелудочной железы практически отсутствует, в анализах кала большое количество жира и белка. Пациент худеет, часто испытывает боли опоясывающего характера. Но после курса лечения все еще сохраняет длительную ремиссию - около года. Потом симптоматика возвращается, и с каждым следующим годом анализы все хуже.
  3. Легкое течение: анализы практически в норме, масса тела и внешний вид, как у здорового человека. Из симптоматики только частая диарея, легкая тошнота после жирной обильной пищи, неприятный кислый привкус во рту.
лечение панкреатита

Хронический панкреатит: симптомы и лечение у взрослых

Часто люди наплевательски относятся к своему здоровью. Услышав свой диагноз, они не спешат корректировать питание и отказываться от алкоголя. Между тем хронический панкреатит за несколько лет способен прогрессировать в панкреонекроз, а это уже смертельный диагноз, и шансы выжить с ним невелики.

Обнаружив у себя симптомы этого недуга, не мешкайте, обратитесь к врачу. Диагностика хронического панкреатита проста и на сегодняшний день легко осуществима. Уже за пару дней врачи смогут с точностью сказать, чем именно страдает пациент.

Лечение хронического панкреатита, как правило, осуществляется стационарно. Примерный порядок мероприятий для пациента в больнице:

  1. Соблюдение жесткой диеты. Первые дни после обострения и диагностики рекомендуется практически полное голодание.
  2. Устранение боли и спазмов - тут в ход идут медикаментозные средства.
  3. Нормализация пищеварительного процесса. Донесение до пациента, что теперь всю оставшуюся жизнь ему необходимо придерживаться определенного питания, полностью исключить из своей жизни спиртные напитки.
  4. Восполнение ферментной недостаточности с помощью ферментированных препаратов.
  5. Если это еще возможно - попытаться восстановить часть пораженных тканей поджелудочной железы.

Фармакология против панкреатита

Если анализы показали наличие инфекции - проводится антибактериальная терапия в течение 8-10 дней. Если воспалены протоки - назначают чаще всего "Амоксиклав", "Амоксициллин" (препарат всегда выбирает врач). Также антибиотики в некоторых случаях могут облегчить отток желчи. Но иногда для этого дополнительно назначают "Урсосан". Такие меры помогают остановить воспалительный процесс, тем самым облегчив боли при хроническом панкреатите. При спазмических опоясывающих болях назначают "Ношпу" или "Дротаверин".

Параллельно надо соблюдать правила питания при хроническом панкреатите. Иначе курс антибиотиков будет пройден напрасно, и симптомы вернутся вновь.

Для снижения уровня кислотности чаще всего назначают "Маалокс" или "Алмагель".

Для снижения общей интоксикации организма при воспалении поджелудочной железы хорошо зарекомендовали себя современные препараты "Гемодез", "Рингер".

Хронический панкреатит (код по МКБ 10 - К 86.0) чаще всего дает осложнение на работу желудочно-кишечного тракта. Для нормального пищеварения пациенту прописывают препараты-ферменты "Креон", "Панкреатин".

Если лекарства при хроническом панкреатите не дали ожидаемого улучшения состояния, то больного готовят к оперативному вмешательству.

лечение панкреатита таблетками

Правила питания для пациентов

Диета играет огромную роль в восстановлении хорошего самочувствия больного человека. Чаще всего поджелудочная железа начинает функционировать неправильно, если человек злоупотребляет жирной, острой, соленой пищей и часто пьет спиртные напитки. Заядлые курильщики тоже попадают в зону риска.

Диета и лечение хронического панкреатита тесно связаны. Если продолжать питаться, как раньше, то болезнь перерастет в панкреонекроз (т.е. фактически отмирание поджелудочной железы и отравление организма токсинами).

  1. Отдавайте предпочтение хорошо измельченной пище (даже если принимаете отдельно ферменты для переваривания). Крем-супы, пюре из овощей, мясо в виде фарша (например, котлеты на пару).
  2. Придерживайтесь дробного питания. Большие объемы еды желудок переварить теперь просто не в состоянии. В сутки оптимально 7-8 приемов пищи. Общий объем одной порции - около 200 граммов.
  3. Баланс белков, жиров и углеводов должен быть равновесным. Раз и навсегда забудьте про мясные диеты и овощные разгрузочные дни. Ежедневно в небольших количествах в рационе должны быть и белки, и полезные жиры, и углеводы.
  4. Общая калорийность дневного рациона - около 1500-2000 ккал для женщин и 2500-3000 ккал для мужчин. Переедать нельзя, это вызовет обострение болезни и возникновение болей в брюшной области.

Примерный рацион на день

Отличным завтраком будет овсяная каша на воде. Чтобы восполнить нехватку полезных жиров, добавьте чайную ложку оливкового масла. Из напитков предпочитайте слабо концентрированные компоты собственного приготовления (можно варить их из свежих замороженных ягод или использовать сухофрукты).

Перекус - одно некислое яблоко, стакан ряженки.

На обед обязательно поесть белковую пищу. Легкий овощной суп с добавлением ломтиков отварного куриного филе. Или тарелка гречневой каши с гуляшем из телятины. Жарить пищу нельзя, т.е. про отбивные, яичницу, классические котлеты на масле можно забыть навсегда.

Еще один перекус - брикет обезжиренного творога с ложкой меда или некислыми фруктами.

Ужин идеально будет сделать белковым. Рыба на пару с зеленью (треска, минтай, карп - отдавайте предпочтение нежирным сортам). В качестве гарнира подойдет овощной салат, заправленный столовой ложкой оливкового масла.

Иногда можно устроить "праздник желудка" - порадовать себя обезжиренным мороженым, молочным коктейлем или смузи из кефира с любимыми свежими ягодами.

Питание при хроническом панкреатите - залог стойкой ремиссии.

диета при панкреатите

Народные средства от панкреатита

Многим пациентам нравится использовать простые домашние средства в лечении болезней. Пожилые люди до сих пор уверены, что настои трав могут исцелить чуть ли не любую болезнь. Симптомы хронического панкреатита и лечение у взрослых говорят об обратном: начиная со второй стадии средства народной медицины бессильны.

Вот самые популярные из них.

  • Отвар шиповника и хвои. Сухие плоды шиповника (300 г) и 100 граммов зеленой хвои заливают литром воды и доводят до кипения. Затем толкушкой разминают ягоды до состояния пюре, насколько это возможно, и проваривают еще полчаса. Сцеживают кашицу из хвои и шиповника, а отвар принимают дважды в день за полчаса до еды по стакану.
  • Смешивают в равных пропорциях кукурузные рыльца, мяту перечную, календулу и подорожник. Заливают кипятком, настаивают в течение двух часов. Полученный настой надо принимать натощак, несколько раз в день. Только на начальном этапе воспаления поджелудочной железы, сразу после диагностики хронического панкреатита, может быть толк от подобных настоев.
  • Бытует мнение, что сок сырого картофеля, смешанный напополам с морковным соком, способен исцелить от панкреатита за пару недель. Верить ли этому чудодейственному рецепту - решать вам. Если решите попробовать - будьте осторожнее, так как сок сырой моркови может вызвать усиление болей.
  • В народе советуют пить натощак каждый день козье молоко. Якобы у многих людей после такого завтрака проявления болезни ушли. Козье молоко действительно обладает рядом полезных свойств. Но научные исследования не доказали влияния козьего молока на состояние поджелудочной железы.

Многих пациентов интересует вопрос, как вылечить хронический панкреатит навсегда народными средствами. Если бы это было возможно так просто, разве страдали бы люди от обострения болезни на протяжении долгих лет? Лечение хронического панкреатита не настолько быстрое и простое, как может показаться на первый взгляд. Бывает, что недуг возвращает спустя пару лет, и за это время успевают произойти необратимые изменения.

Можно ли вылечить хронический панкреатит?

Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Очень многое зависит от стадии заболевания и от индивидуальных особенностей организма, общего состояния здоровья. Важно то, готов ли сам человек прилагать усилия для выздоровления.

Начиная от второй стадии, избавиться от этого заболевания невозможно. Если в поджелудочной железе уже пошли дегенеративные процессы, их можно только замедлить.

Пациенты, которые навсегда отказались от алкоголя в любых количествах, полностью пересмотрели свое питание и образ жизни, могут забыть о рецидивах панкреатита на долгие годы и даже десятилетия. Но возврат к прежнему образу жизни неизменно приведет к обострению состояния.

таблетки от панкреатита

Хирургические методы лечения

В некоторых случаях операции не избежать: речь идет о выживании пациента. При ненадлежащем лечении хронического панкреатита дело зачастую заканчивается оперативным вмешательством.

Главная задача хирурга - устранение некротических очагов в поджелудочной железе. При наличии кист и абсцессов - полное их удаление. Дренирование поджелудочной железы делают с целью уменьшения давления. Также через дренаж выделяются гной и жидкость, которые могут послужить причиной инфекционного процесса, если им некуда будет выделяться.

Часто хирургам приходится делать анастомозы между поджелудочной железой и кишечником. Прогноз продолжительности жизни пациента после таких операций неблагоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.