Как отмыть микроволновку внутри от жира: полезные советы

Прогресс не стоит на месте. С каждым днем все больше и больше новых изобретений распространяются в массы и делают нашу жизнь намного проще и комфортнее. Так, еще в далеком 1955 году появилась первая в мире бытовая микроволновая печь. Служит нам этот бытовой электроприбор и по сегодняшний день. Многие вопросы готовки и разогрева пищи упрощаются с микроволновой печью. Но, как и остальные кухонные приборы, микроволновка тоже пачкается, и ее необходимо отмывать, а чаще всего это проблемно и непросто. Данная статья посвящена вопросам отмывания микроволновой печи.

Пятна жира на стенках микроволновки

Основные правила

Как отмыть микроволновку от жира внутри? Самое главное - не использовать всякие чистящие порошки и рассыпчатые вещества. Из-за них могут повредиться как внутренние стенки и панели микроволновки, так и нагревающие элементы. По этой же причине не советуем использовать жесткие железные щетки. Мягкие ткани и губки – вот ответ на вопрос о том, как отмыть микроволновку.

Вытирать мягкой губкой или тканью

Кроме того, фанатизм в этом деле также не приветствуется, ведь микроволновка – это электрический прибор, поэтому чрезмерное количество воды повредит схемы, платы и другие электрические элементы. Не рекомендуется сразу же после процедуры отмывания включать устройство. Необходимо некоторое время, чтобы та влага, которая все-таки попала внутрь прибора, смогла высохнуть и не испортить контакты. И последнее, само собой разумеющееся правило – перед тем как отмыть микроволновку, ее необходимо отключить от источника питания.

Самый простой способ

Стоит сразу обратить внимание на то, что «грязная микроволновка» - это понятие растяжимое. Бывает, что через пару недель использования микроволновая печь приобретает неопрятный вид и возникает желание ее помыть – это первый случай. А бывает, что не всегда хватает времени или сил на уход за кухонным прибором и процедура очистки микроволновки наступает спустя год, а то и больше – это совершенно другой случай. Так вот, если пятна жира не застарелые и еще не успели въесться в поверхность стенок микроволновки, то этот способ самый легкий и быстрый. Основан он на конденсате воды, который размягчает жиры, что еще не успели схватиться. Необходимо тару с водой поместить в микроволновку и на максимальной мощности включить разогрев минут на 5-10. После окончания работы микроволновки нужно подождать еще минут 5, чтобы конденсат эффективнее использовался для размягчения пятен. После этого необходимо влажной мягкой губкой или тканью протереть внутренние стенки прибора. Вот, собственно, и все. Хотели узнать, как вымыть микроволновку за 5 минут? Для этого необходимо просто чаще следить за ее уходом и не позволять скоплениям жиров засыхать и въедаться в поверхность.

Чем отмывать микроволновку

Конечно же, существует множество разнообразных чистящих гелей и спреев именно для микроволновок. Но если говорить о том, как отмыть микроволновку, стоит принять во внимание тот факт, что далеко не у многих будут лишние средства и время на покупку специальных отмывающих средств. А из-за небольшой конкуренции производителей данных моющих средств цены могут быть баснословными. Поэтому мы будем брать во внимание простые моющие средства для микроволновки. Они всегда есть под рукой и проверены временем.

Как отмыть микроволновку с помощью обычной жидкости для мытья посуды

Как отмыть микроволновку с помощью жидкости для мытья посуды

Этот способ также стоит использовать в тех случаях, когда микроволновка не сильно загрязнена и когда пятна еще не успели въесться в поверхность внутренних стенок. Для начала необходимо смочить губку водой и выдавить на нее моющее средство для мытья посуды. После этого необходимо вспенить губку и поместить в микроволновку. На минимальных мощностях микроволновой печи включить ее на 30-40 секунд. На данном этапе главное – следить за тем, чтобы губка не начала плавиться и подгорать. Пары моющего средства должны за это время впитаться в пятна, что сделает их уборку более простой. Этой же губкой необходимо протереть внутренние стенки, после чего прополоскать ее и протереть поверхности просто влажной губкой без моющего средства. Не забывайте следить за влажностью и не допускайте избытка воды. И конечно же, перед тем как отмыть микроволновку от жира внутри, необходимо выключить ее из источника питания.

Цитрусовые

Данный способ самый распространенный: использовать цитрусовые для того, чтобы отмыть микроволновку. Во-первых, кислоты, кислотосодержащие соединения в цитрусовых хорошо разъедают и размягчают жиры. Во-вторых, сразу решается и проблема с неприятными запахами от остатков пищи на стенках микроволновки. Использовать можно лимон, лайм, апельсин и другие подобные цитрусовые. Суть способа проста: необходимо порезать фрукт и кинуть в глубокую тарелку с водой, поставить тарелку в микроволновку. Запустить микроволновку на полной мощности на 5-10 минут.

Отмывание пятен с помощью цитрусовых

Пары концентрата кислоты должны размягчить скопления жира. После этого микроволновку необходимо выключить из сети и мягкой губкой, смоченной этим же концентратом, аккуратно вытереть поверхность внутренних стенок.

Уксус

Теперь поговорим о том, как вымыть микроволновку с помощью уксуса. Как и в предыдущем способе, нам необходимо разбавить уксус водой в соотношении 1 к 1 для того, чтобы получился необходимый концентрат. Поместить данный раствор в глубокую тарелку, а ее поставить в микроволновку. Включить на полную мощность на 10-15 минут. Действенность данного способа также основана на способности паров уксуса взаимодействовать с жирами и делать процесс ухода за микроволновкой более комфортным и легким. Мягкой губкой или тканью, смоченной данным раствором, аккуратно протереть внутренние стенки микроволновой печи. Обратите внимание, пары уксуса имеют довольно едкий и стойкий запах, поэтому стоит заблаговременно продумать способы проветривания комнаты, перед тем как отмывать микроволновку.

Другие чистящие средства

Практически все способы отмывания микроволновой печи основаны на том, чтобы сначала разъесть парами концентрата скопления жира, а потом этим же концентратом очистить внутренние поверхности. Поэтому, чтобы отмыть микроволновку, необязательно использовать только цитрусовые или уксус. Также можно применить лимонную кислоту, соду и даже активированный уголь. Некоторые источники советуют отмывать микроволновку мыльным раствором. Разнообразных способов и моющих средств действительно очень много, но, как уже говорилось, принцип действия у всех один и тот же.

Чисто не там, где убирают

Стоит помнить, что чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят. Как видите, помыть микроволновку - не такой уж и сложный процесс, но трудоемкий. Поэтому намного проще предостерегать себя от подобного и использовать специальный пластиковый колпак.

колпак для микроволновки

Кроме колпака можно использовать стеклянные крышки. А также пищевую пленку.

Пищевая пленка

А если уделять 5 минут в конце дня и простой влажной губкой протирать внутренние стенки микроволновки, то проблем с отмыванием данного кухонного прибора не будет вообще никаких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.