Польза и вред хурмы при беременности

Любой беременной женщине известно, что употреблять фрукты во время вынашивания ребенка крайне важно. Но во всем нужно знать меру. Нельзя бесконтрольно кушать все подряд. Именно поэтому у многих возникает вопрос: не противопоказана ли хурма при беременности? Есть ли от нее польза? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Какие фрукты следует есть во время беременности?

овощи и фрукты при беременности

Женщины, которые вынашивают ребенка в межсезонье или летние месяцы, имеют большой выбор овощей и фруктов. Все они богаты микроэлементами, витаминами и клетчаткой. Если еще до зачатия организм плохо реагировал на тот или иной продукт, не стоит рисковать и употреблять его во время беременности. Особенно это касается первого триместра.

Есть целый ряд продуктов, которые могут негативно сказаться на пищеварении. Последствия их употребления являются не самыми приятными: усиление токсикоза, повышенное газообразование, несварение желудка, длительная диарея, кишечные колики. Если большая часть состояния беременности приходится на холодное время, когда выбор фруктов и овощей ограничен, женщине придется сделать выбор в пользу сезонных продуктов. В последнее время в магазинах часто можно встретить экзотические фрукты, такие как манго, киви, фейхоа и, конечно, же хурма.

Хурма: основные сведения о продукте

разрезанная хурма

Что же собой представляет хурма? Во время беременности многим женщинам хочется этого тропического фрукта. Но безопасно ли это? В Европе этот фрукт называют по-разному: плод солнца, слива богов, сердечная ягода. Хурму транспортируют до места реализации в не созревшем виде. Только в этом случае продукт сохраняет товарный вид. Но употреблять в пищу не дозревшую хурму специалисты не рекомендуют. Дело в том, что в клетчатке плода содержаться дубильные вещества, которые и придают зрелой хурме вязкость. Спелый фрукт должен быть мягким настолько, что шкурка трескается от прикосновения. В незрелых твердых плодах может содержаться слишком много дубильных веществ.

По мере своего созревания хурма перестает характеризоваться высоким содержанием танина. Зрелый плод не вызывает ощущения вязкости во рту. Хурму особенно полезно употреблять в пищу после первых заморозков. Именно при таких условиях она приобретает неповторимый вкус. Мякоть плода становится сладкой, не вяжет и легко усваивается. Диетологи по всему миру признают, что по количеству питательных качеств хурма уступает только цитрусовым. Ежедневное употребление плодов хурмы снижает вероятность заболевания раком.

Зарубежный фрукт при беременности

Хурма при правильном использовании приносит пользу организму. Но женщинам в положении, прежде чем употреблять данный продукт в пищу, рекомендуется обратиться к своему врачу. Если доктор не выявит противопоказаний, можно смело включать фрукт в ежедневный рацион.

Главное требование, при котором можно хурму при беременности – это правильный выбор плодов. Также перед приемом в пищу зрелый фрукт рекомендуется заморозить. Несколько часов спустя хурма будет готова к употреблению. Низкие температуры способствуют нейтрализации дубильных веществ, да и мякоть после такой обработки становится более мягкой и вкусной.

Полезные качества

мякоть хурмы

В чем же польза хурмы при беременности? В состав этого фрукта входит множество полезных веществ и витаминов.

Вот лишь некоторые из них:

  • фосфор;
  • калий;
  • йод;
  • железо;
  • магний;
  • пектин;
  • марганец;
  • витамин С;
  • витамин А;
  • фолиевая кислота.

Как вы сами можете убедиться, это просто настоящий кладезь полезных веществ. Каждый из представленных элементов оказывает положительное воздействие как на состояние будущей матери, так и на развитие плода. Витамин А необходим для правильного роста плода и формирования его внутренних органов. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в хурме, позволяет поддерживать в норме иммунитет беременной женщины. Особенно важно употреблять ее в первом триместре, поскольку она отвечает за формирование плодных оболочек и плаценты. Тиамин способствует нормализации липидно-углеводного обмена. Для поддержания здоровья волос и кожи необходимо питательное вещество В2. Витамин PP нужен для обеспечения энергетического обмена. Также он оказывает благоприятное влияние на нервную систему и помогает при депрессии и усталости, от которых часто страдают беременные. Кроме этого, данное вещество способствует расширению кровеносных сосудов, что позволяет избежать плацентарной недостаточности.

Чем еще хороша хурма? Полезные свойства при беременности перечислить очень тяжело. Данный продукт обязательно должен быть включен в рацион, поскольку он обеспечивает организм большим количеством питательных веществ и минералов.

Что можно сделать из хурмы?

Не всем известно, но хурма при беременности может употребляться в различных видах. Полезна не только мякоть продукта. Косточки хурмы обладают тонизирующим эффектом. Их можно перемолоть и заваривать, как кофе. Сок хурмы полезен при воспалении горла. Обволакивающий эффект позволяет значительно снизить вероятность заболевания ангиной. Из хурмы также можно приготовить фруктовый салат. При беременности такие блюда особенно полезны. Стоит помнить о том, что у некоторых сырые фрукты могут вызывать несварение. В этом случае в пищу их стоит употреблять только после термической обработки.

Какая польза для кожи от фрукта

шкура хурмы

Многие врачи подтверждают, что хурма при беременности очень полезна. Результат от ее употребления буквально на лицо. Кожа очищается от угрей, прыщей и сухости. Полезно делать маску из перетертой хурмы. Содержащийся в фрукте коллаген помогает коже сохранить упругость и эластичность, ведь во время беременности она сильно растягивается. При недостаточном количестве питательных веществ морщины и складки могут остаться на долгое время. Кроме того, кальций и магний, содержащиеся в хурме, препятствуют расслоению ногтей. Плоду данные вещества необходимы для правильного формирования скелета.

Вред от хурмы

хурма при беременности

Многих сегодня интересует, может ли этот тропический фрукт вызывать проблемы. Вред хурмы при беременности зависит от индивидуальных особенностей организма будущей матери. В этот период стоит учитывать все нюансы. Если во время беременности возникают какие-либо осложнения, то к употреблению тропических фруктов стоит отнестись с особым вниманием. Хурма может вызывать аллергию. Также вязкость плода может способствовать запорам. Кроме того, хурма характеризуется высоким содержанием глюкозы. Она строго противопоказана при заболевании сахарным диабетом. Не рекомендуют врачи употреблять хурму и при повышенном тонусе матки. Тонизирующие вещества, которые в ней содержаться, могут привести к выкидышу.

Качество продукта

Перед употреблением хурмы в пищу, обязательно проверьте ее качество. На фрукте не должно быть гнили. Поскольку больше всего дубильных веществ содержится в кожуре плода, беременным рекомендуют срезать ее перед употреблением. Также, стоит помнить о мере. В день необходимо съедать по одному фрукту. Этого будет достаточно, чтобы восполнить баланс минералов и витаминов.

Заключение

хурма в руках

Противопоказана ли хурма при беременности? Обычно врачи не запрещают кушать данный фрукт женщинам в положении. Он помогает обеспечить организм будущей матери полезными микроэлементами, а также снижает риск возникновения различных болезней у плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.