С чего начать ремонт в ванной комнате и как им правильно заняться?

У каждого культурного современного человека утро начинается с душа. И потому смело можно заявить, что ванная является чуть ли не самым важным местом в доме, ведь там человек получает заряд бодрости на целый день. Чтобы получать в ванной лишь позитив и удовольствие, ремонт этой комнаты должен быть выполнен тщательно и качественно. А для начала нужно разобраться, с чего начать ремонт в ванной комнате, что для этого нужно, сколько времени понадобится и т.д. Все эти вопросы необходимо решить. Поэтому начнем разбираться по порядку.

С чего начать ремонт в ванной комнате

Предпроектное обследование – вот то, с чего начать ремонт в ванной, будет наиболее правильным. Для начала помещение детально исследуется, и при этом учитывается все – высота потолков, расположение магистральных труб, габариты новой ванной, место установки душевой кабинки и многое другое. В проекте нужно учесть виды отделки, конструкция запорной предполагаемой арматуры, тип вентиляции, освещения, дизайн, интерьер и многое другое.

С чего начать ремонт в ванной комнате? Для начала нужно разделить его на главные этапы. Самое сложное и важное в данном деле – подобрать сантехнику и провести её монтаж, а также то же самое сделать с трубопроводом и электросетью. Тут никак нельзя обойтись без профессиональных специалистов.

Пол в ванной должен быть ровным и абсолютно гладким, также очень важно, чтобы он еще и гидроизолированным являлся. Потому, вероятно, надо будет делать стяжку, после чего наносить специальное гидроизоляционное покрытие. Желательно при этом, чтобы пол в ванной имел уровень ниже, чем в остальных помещениях. В том случае если невозможно понизить уровень, надо проявить заботу о том, чтобы в ванную комнату порог был высоким.

Если так получилось, что трубы в санузле квартиры не имеют теплоизоляции, то ответ на вопрос  о том, с чего начать ремонт в ванной комнате, очевиден – нужно исправить эту ситуацию, иначе придется "любоваться" постоянным конденсатом на ледяных трубах и грязными серыми стенами. Да и труба с горячей водой начнет деформироваться. Она даже может начать разрушать стену. Те же последствия могут появиться из-за некачественной системы вентиляции.

С чего начать ремонт в ванной

С чего начать ремонт в ванной комнате, чтобы напоследок осталась некропотливая работа? Стоит проложить электрическую разводку так, чтобы напряжение подвелось ко всем приборам – вытяжке, стиральной машине, подогреваемому полу, а также предусмотреть место, которое будет предназначено для включения электробритвы, фена и других приборов, которые будут необходимы в ванной. Нужно будет использовать заземленные розетки, учитывая влажность помещения.

Сколько стоит ремонт в ванной

Без отделки стен никакой ремонт не мыслим. Поверхность их должна быть гладкой и чистой, стены – вертикальными, углы – прямоугольными.

Итак, сколько стоит ремонт в ванной? Зависит от того, какой выбирают материал хозяева квартиры. К примеру, можно оформить керамической плиткой стены в ванной, а можно и просто покрасить их краской или побелить. Естественно, в первом варианте лучше и качество и срок эксплуатации, но это дороже покраски. Существует и масса других разнообразных материалов. Какой выбирать – решение зависит только от владельцев квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.