Сколько должен прибавлять в весе новорожденный при нормальном развитии

Новорожденный ребенок – маленький и хрупкий человечек. Родители, особенно молодые, всегда обеспокоены его здоровьем и развитием. А в первые дни вместе бывает так трудно определиться, что можно считать нормой, а что выходит за ее рамки. Да и малыш, собственно, способен сейчас только есть и спать. Поэтому таким волнующим оказывается вопрос: "Сколько должен прибавлять в весе новорожденный?" Только этот показатель может помочь молодой маме убедиться, что она все делает правильно.

сколько должен прибавлять в весе новорожденный
Вес новорожденного

Считается нормой, если доношенный ребенок при рождении весит от 3 до 4 килограмм. Мальчики обычно немного тяжелее девочек. Детки менее трех килограмм считаются маловесными, они будут прибавлять в весе немного быстрее. А малыш более четырех килограмм будет считаться крупным и, соответственно, может прибавлять в весе чуть медленнее.

сколько должен прибавлять новорожденный
Сколько должен прибавлять новорожденный в весе каждый месяц

Существуют определенные нормы, на которые ориентируются врачи – педиатры и родители при определении параметров развития малыша. В первый месяц жизни дети увеличивают свой вес приблизительно на килограмм, но вполне допустимой считается прибавка от 500 г до 1,5 кг. Во второй и третий месяцы приблизительные цифры, определяющие, сколько должен прибавлять в весе ребенок, составляют 700-800 грамм, а дальше и до года – около 500 грамм. Маловесные дети увеличивают свой вес быстрее, а крупные могут недобирать. Таким образом, ежедневная прибавка в весе новорожденного малыша должна составлять приблизительно 20 грамм.

сколько должен прибавлять в весе ребенок
Какую прибавку в весе следует считать нормальной

Однако нужно учитывать, что новорожденный – это, прежде всего, маленький человек со своим особым организмом. У каждого из них свой характер, и проявляется он уже в манере еды. Одни детки с жадностью набрасываются на еду, сосут так, что даже захлебываются. А другие берут грудь или соску неохотно, сосут медленно, могут поспать и опять поесть. Поэтому и конкретные значения нормативных показателей, сколько должен прибавлять в весе новорожденный, могут отличаться. Есть малыши, которые глаз не сомкнут, если не насытились полностью, и такие, которые могут спокойно спать, даже не поев достаточно. Но обычно голодный ребенок становится беспокойным, он просыпается раньше привычного времени кормления и начинает плакать. Об этом нужно обязательно сообщить детскому врачу, который осмотрит малыша и успокоит маму, даст необходимые рекомендации. Не стоит пугаться и начинать сразу прикармливать плачущего ребенка смесью, опасаясь, что он недоедает. Во-первых, грудное молоко – незаменимый источник витаминов и других полезных веществ, а во-вторых, плач может быть вызван не только голодом. Лучше попробовать чаще прикладывать детку к груди, при кормлении давать ему и одну, и вторую грудь. Женский организм устроен таким образом, что сам подстраивается под потребности маленького человека, важно просто не мешать этому процессу. И, конечно, поможет наладить процесс лактации спокойная и доброжелательная обстановка. Поэтому специалисты не советуют слишком беспокойным мамам часто использовать весы для новорожденных, иначе каждое взвешивание может обернуться для них новым стрессом. Нужно больше доверять своему малышу и не забывать, что то, сколько должен прибавлять в весе новорожденный, в каждом конкретном случае может решить только специалист.

Когда речь идет о ребенке, бывает очень трудно определить, что можно считать нормой. И ориентироваться здесь следует в первую очередь на его самочувствие. Если малыш весел, хорошо спит, нет оснований полагать, что он недоедает. Тогда проблема, сколько должен прибавлять в весе новорожденный, не слишком актуальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.