Как избавиться от бородавок на руках: основные методы

Бородавки на руках, как и в любом другом месте, являются результатом инфекции - вируса папилломы человека (ВПЧ). Он заражает верхний слой кожи (эпидермис), заставляя его расти быстрыми темпами. В результате появляется нарост, имеющий определенные границы и шероховатую поверхность. Это могут быть либо бородавки обыкновенные, либо бородавки Плана (плоские).

Как избавиться от бородавок на руках

Бородавки не влияют отрицательно на ваше здоровье, но они могут раздражаться, зудеть, к тому же выглядят они не очень красиво. Бородавки исчезают сами по себе, но это может занять до года или больше. Кроме того, они могут передаваться от одного человека к другому. Поэтому вопрос о том, как избавиться от бородавок на руке, вполне естественен.

Существует множество способов, но остановимся на самых доступных и действенных:

1. Лекарственный метод

Если говорить о том, как избавиться от бородавок на руках с помощью различных лекарственных препаратов, то наиболее популярны в этом отношении салициловая кислота и метод замораживания с использованием диметилового эфира. Первая выпускается в форме геля, жидких растворов или удобных полосок, которые помещаются на бородавку. Ее нужно применять ежедневно до достижения положительных результатов. Диметиловый эфир, как правило, продается в тюбиках и используется однократно.

Как избавиться от бородавки на пальце

2. Домашние средства 

Использование скотча для удаления бородавок - один из самых простых и наиболее эффективных домашних методов. Для этого бородавку полностью покрывают скотчем и оставляют на 6 дней. После этого пораженный участок необходимо замочить в теплой воде, а затем протереть наждачной бумагой или пемзой. Это безболезненный способ, однако перед тем, как убрать бородавки с рук повторно, необходимо подождать не менее шести месяцев.

3. Естественный способ

Наиболее широко используемый недорогой природный способ - применение яблочного уксуса,  лимонного сока или сока лайма. Бородавки пропитываются одним из этих средств, затем размягчаются в теплой воде и обрабатываются пемзой до тех пор, пока они не исчезнут.

4. Лазерная хирургия

Процедура безболезненна, проводится врачом или косметологом. Ее существенный недостаток – дороговизна. Кроме того, перед тем как избавиться от бородавок на руках с помощью этого способа, вы должны учитывать то, что он требует более длительного периода  восстановления. Тем не менее лазерная хирургия - быстрое удаление бородавок, не оставляющее практически никаких рубцов после операции.

5. Криотерапия

Этот метод отлично подойдет для тех, кто задается вопросом о том, как  избавиться от бородавки на пальце быстро и безболезненно. Он предполагает замораживание пораженной области жидким азотом. Период восстановления после такой процедуры совсем мал, поэтому к обычной жизни можно вернуться практически сразу.

Как убрать бородавки с рук

Существует множество средств для удаления бородавок. Но если они не помогают, то перед тем как избавиться от бородавок на руках каким-либо другим способом, посетите врача. Только он сможет подобрать наиболее удобный, безопасный и доступный метод. И, возможно, самая важная вещь, которая вам понадобится перед тем, как избавиться от бородавок на руках - терпение, ведь в большинстве случаев использование народных средств  предполагает ежедневные процедуры и требует больше времени для достижения желаемого результата. Удачи вам и терпения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.