Почему болит левый бок: причины и последствия

Как часто случается так, что у человека болит в той или иной области живота? Ощущения могут быть самыми разными - острыми, ноющими, режущими, тянущими.

О чем это может говорить? Опасно ли это? А также что нужно делать в такой ситуации?

Боль в животе может свидетельствовать о различных заболеваниях органов брюшной полости, проблемах пищеварительной системы, легких, сердечно-сосудистой и кровеносной систем и даже болезнях периферической нервной системы. Поэтому для определения источника проблемы одного симптома недостаточно, и необходимо тщательное обследование.

почему болит левый бок

Разберемся, почему болит левый бок.

Виды боли и их причины

В зависимости от характера боли и механизма ее возникновения, боль может быть висцеральной, перитонеальной или отраженной.

Висцеральная боль – это следствие нарушения моторики гладкомышечных волокон желудка и кишечника. Такие боли могут быть схватывающими, спазматическими или, наоборот, ноющими, тупыми, а также отражаться в других частях тела.

Перитониальные, или соматические, боли появляются в результате раздражения париетального листа брюшины. Чаще всего они отличаются острым, режущим характером, строго локализованы, усиливаются при дыхании и движении.

Отраженные боли представляют собой форму выхода ощущений за пораженный участок. Такая форма боли в левом боку может возникать вследствие иррадиации при плеврите или левосторонней пневмонии.

Почему болит левый бок, интересно многим.

Болезни органов брюшной полости и системы пищеварения

Одним источников боли в левой части живота может быть желудок. Частыми заболеваниями при этом являются гастрит, язвенное поражение в желудке или двенадцатиперстной кишке, новообразования в этих органах. В этом случае ноющая боль (острая при язве) может отражаться в левый бок, сопровождаясь тошнотой и рвотой.

почему болит низ левого бока

Еще одной причиной неприятных ощущений может быть воспаление поджелудочной железы. Характер боли, как и при заболеваниях желудка, тянущий или ноющий. Также боль может отражаться в спину, сочетаться с тошнотой. Наиболее частыми проблемами, вызывающими эти симптомы, являются рак поджелудочной, панкреатит, отравление токсинами.

Почему болит левый бок живота, стоит разобраться.

Такая болезненность может быть вызвана диафрагмальной грыжей – заболеванием, при котором увеличивается размер отверстия в диафрагме. В результате желудок поднимается в грудную полость. Желудочный сок раздражает окружающие его ткани, что приводит к возникновению неприятных ощущений, в том числе в левом подреберье.

Селезенка, расположенная близко к поверхности тела, также часто становится источником боли. Как правило, боль в этом случае вызвана разрывом селезенки, который может произойти вследствие болезни или травмы. Главным характерным признаком разрыва будет кровоподтек в области вокруг пупка.

Еще почему болит левый бок?

Болезни сердца как причины боли и жжения в левом боку

Левосторонняя боль в верхнем подреберье может указывать на проблемы с сердцем.

Особенно если она сочетается с чувством усталости и слабости, а также неравномерным пульсом, что говорит о кардиомиопатии.

Почему болит бок с левой стороны?

Боль, жжение и тяжесть в груди могут быть сигналом ишемии.

Сильная боль в подреберье, захватывающая также левую руку, шею и лопатку, а иногда и отражающаяся в правой части груди, может возникнуть при инфаркте миокарда (или в предынфарктном состоянии). Такое состояние сопровождается ознобом, усиленным потоотделением, потемнением в глазах.

Почему болит низ левого бока у представительниц прекрасного пола?

почему болит левый бок спины

Причины боли у женщин

В женском организме болевые ощущения в левом боку могут быть вызваны некоторыми специфичными причинами:

  • внематочная беременность, которая сопровождается сильнейшей острой болью в нижней части живота;
  • воспаление придатков вызывает резкие боли в паху и подъем температуры;
  • воспаление половых органов, которое, кроме боли внизу живота, может сопровождаться и местными симптомами (например, нехарактерные выделения, отечность и зуд);
  • воспаление придатков в острой форме, которое по симптоматике похоже на воспаление половых органов;
  • заболевания эндокринной системы, гормональные сбои, для которых характерна боль в нижнем подреберье, тошнота и рвота;
  • киста яичников;
  • разрыв яичника, вызывающий сильную боль, тошноту и рвоту;
  • эндометриоз, который сопровождается также нарушениями менструального цикла.

Еще почему болит левый бок живота? Разберемся.

Боли в левом боку при беременности

При вынашивании ребенка боль в животе может быть вызвана обычной реакцией на развитие плода, вызывающий рост матки и смещение внутренних органов, а может быть сигналом серьезных патологий, вплоть до выкидыша.

Необходимо срочно вызвать скорую, если:

  • боль возникла внезапно, без видимой причины;
  • болевые ощущения сохраняются более 15 минут;
  • их интенсивность быстро увеличивается;
  • помимо боли возникает слабость, бледность, потеря сознания, кровавые выделения из влагалища.

Почему болит левый бок живота у девушки, знают не все.

Боли в левом боку и тошнота

Тошнота в первую очередь указывает на интоксикацию организма. Тошнота и боль в сочетании с ознобом, рвотой, диареей и повышенной температурой чаще всего возникают при отравлениях и сохраняются обычно до полного вывода из организма отравляющих веществ.

почему болит левый бок живота у девушки

Поэтому вопрос, почему болит левый нижний бок, совсем не праздный.

Также одновременно вызвать болезненные ощущения и тошноту могут следующие заболевания:

  • язвенные поражения желудка, вызывающие помимо боли изжогу, запор либо диарею, отрыжку;
  • гастрит, при котором тошнота и боль усиливаются из-за голода и уменьшаются после приема пищи;
  • аднексит (воспаление органов таза у женщин), при котором поднимается температура, а боль возникает внизу живота;
  • диафрагмальная грыжа, для которой характерны боль и жжение в верхнем подреберье, усиливающиеся при движениях;
  • заболевания поджелудочной железы, в том числе рак, которые вызывают рвоту, сухость и неприятный вкус во рту;
  • нарушения функций почек, при которых не происходит вывода токсинов из организма, что вызывает подъем температуры, лихорадочное состояние, проблемы с мочеиспусканием;
  • стресс и тревога также могут быть причиной неприятных ощущений в области живота;
  • беременность, при которой сильная боль и приступы тошноты могут указывать на серьезные осложнения и патологии (вплоть до выкидыша или внематочной беременности);
  • заражение гельминтами, которое также приводит к снижению веса;
  • воздействие антибиотиков и болеутоляющих средств.

Почему болит левый бок живота у женщины, мы выяснили.

Чем вызвана резкая боль в боку?

Острая резкая боль является показанием для немедленного обращения к врачу, поскольку вызывающие ее причины несут прямую угрозу жизни. К ним относятся:

  • разрыв почечной лоханки;
  • разрыв селезенки;
  • перфорация стенок желудка или кишечника;
  • повреждения внутренних органов, паренхиматозные кровотечения;
  • воспаления либо разрывы маточных труб.

Почему болит левый бок спины? Об этом расскажем ниже.

почему болит бок с левой стороны

Боль, возникающая в левом боку при наклоне

Бывает, что болевые ощущения возникают только при выполнении определенного движения, например наклона. Причин для этого несколько:

  • остеохондроз, межпозвоночные грыжи, ревматизм – заболевания, при которых часто возникает онемение конечностей, а боль появляется при движении;
  • синдром селезеночного изгиба – недуг, для которого характерна боль в верхней части живота, возникающая при наклоне, повороте и особенно в положении сидя;
  • диафрагмальная грыжа, при которой при смене положения тела выпадает верхняя часть желудка в грудную полость;
  • расстройства неврологического характера, при которых происходит раздражение или защемление нервных окончаний.

Почему болит левый бок у женщин и мужчин постоянно?

Причины постоянных болей в левом боку

Не всегда такие ощущения носят преходящий характер. В случае если боль в левом боку не стихает на протяжении длительного времени или регулярно возвращается, стоит посетить врача для установления диагноза. Так, при язвенных поражениях возникают частые острые, колющие боли. Ноющая боль может указывать на панкреатит или гастрит. Болевые ощущения разной остроты и интенсивности могут быть вызваны патологическим увеличением селезенки. Тянущие боли в нижней части живота часто говорят о заболеваниях мочеполовой системы.

Вот почему болит левый бок внизу живота.

почему болит бок живота

Последствия

Болевые ощущения не только неприятны сами по себе, но и могут привести к гораздо более серьезным последствиям. Сами по себе боли, как правило, не опасны. Угрозу же представляют недуги, их вызывающие.

Например, панкреатит без своевременного лечения приводит к саморазрушению поделудочной железы и тяжелому отравлению организма продуктами ее распада.

Эрозивные образования в желудке (гастрит) проводят к атрофии клеток слизистой оболочки и нарушению функций органа.

Острый аппендицит – воспалительный процесс аппендикса, который без своевременного лечения и оперативного вмешательства приводит к разрыву отростка слепой кишки, что может вызвать многочисленные осложнения, включая перитонит (или воспаление брюшины).

Острый пиелонефрит нарушает нормальную работу почек, в результате чего из организма не выводятся токсины. Попадая в кровь, они вызывают сильное воспаление и отравляют другие органы.

Что делать при таком характере боли?

Самым правильным решением при острой, продолжительной боли будет вызов скорой помощи. Только врач сможет установить причину боли и объективно оценить риск.

Ожидая приезда скорой, рекомендуется лечь в постель и совершать как можно меньше движений. Запрещено прогревать или растирать больное место – это может усилить и даже разорвать внутренний абсцесс. Также не следует принимать болеутоляющие препараты, которые смажут общую картину заболевания.

Неострая, но часто возникающая боль, особенно сопровождающаяся другими неприятными симптомами, тоже является поводом для обращения к врачу, поскольку может говорить о хронической форме серьезных заболеваний.

Поскольку боль в левом боку может быть вызвана различными причинами, может понадобиться консультация следующих специалистов:

  • терапевт;
  • хирург;
  • гинеколог;
  • уролог;
  • проктолог;
  • гастроэнтеролог;
  • травматолог;
  • инфекционист.

Что можно сделать самостоятельно в домашних условиях?

Если причина возникновения болевых ощущений известна и носит временный характер, то устранить ее можно самостоятельно.

на приеме

При нетяжелых отравлениях поможет прием препаратов-сорбентов (активированный уголь, «Полисорб», «Энтеросгель»), обильное теплое питье, соблюдение постельного режима. После снятия симптомов необходимо лечение, которое восстановит микрофлору кишечника и поддержит работу поджелудочной железы.

Если боль вызвана перееданием, то следует пересмотреть свой рацион и отношение к пище. Рекомендуется установить режим питания, включить в диету большое количество здоровой, натуральной еды.

При болях, вызванных стрессом и нервным перенапряжением, поможет прием поливитаминных комплексов, успокоительных препаратов, соблюдение режима сна и отдыха. В тяжелых случаях психологических и психических проблем может потребоваться консультация психиатра или психотерапевта.

Выводы по статье

Боль в левом боку – всегда неприятное, а иногда и опасное явление. Существует огромное количество причин, вызывающих ее, в том числе и опасных для жизни и здоровья.

Теперь мы знаем, почему болит левый бок. Поскольку это является только симптомом заболевания, но не его причиной, необходимо как можно быстрее диагностировать патологию и начать терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.