Как праздновать Пасху, согласно традициям?

Ежегодно миллионы христиан во всём мире празднуют светлый и добрый праздник - Пасху. Для них это самое главное воскресенье года, когда Иисус Христос воскрес из мёртвых, искупив своими мучениями все грехи человечества. Пасха – праздник радостный и светлый, который воспевает Любовь и Жизнь. Она гласит, что смерти нет – она лишь некий этап на пути человека.

как праздновать пасху
Сейчас многие приходят к вере, и их интересуют история, традиции и обычаи христиан. В том числе им хотелось бы знать, как праздновать Пасху.

В былые времена этот день называли по-разному: Велик день, Зелёные Святки, Светлый день Христово воскресение. Его ждали и взрослые, и дети, к нему тщательно готовились. Все секреты, традиции и обряды, связанные с этим светлым днём, передавались в каждой семье из поколения в поколение. К празднику тщательно убирали в домах, наводили идеальный порядок, пекли праздничные куличи и пироги, украшали и расписывали яйца.

В последнее время священнослужители часто обращаются к своим прихожанам с рассказами о светлом дне и о том, как праздновать Пасху. Кроме обязательного посещения собора и освящения продуктов, других неизменных элементов празднования не существует.

христово воскресенье

В дальнейшем всё зависит только от вас. Заранее продумайте, как праздновать Пасху со своей семьёй. Хотите ли вы в этот день пригласить гостей, или вам лучше встретить светлый праздник в кругу своих близких? Заранее позаботьтесь о меню праздничного обеда, украсьте свой дом и праздничный стол, но работать на Пасху запрещено. В праздник положено отдыхать и заниматься тем, что доставляет вам удовольствие. Самое главное, что праздновать Пасху надо не только телом, но и душой.

В день Святой Пасхи принято христосоваться. Вместо обычного приветствия звучат слова «Христос Воскресе!» и в ответ им - «Воистину Воскресе!» Затем приветствующие друг друга обмениваются троекратным поцелуем. Эта традиция связана с огромной радостью от воскрешения Спасителя. Этой радостью необходимо поделиться с близкими и друзьями, простить старые обиды.

пасха католическая и православная

Как праздновать Пасху, каждая семья решает сама, но главное о чём нельзя забывать, что это светлый праздник всех ваших близких. В этот день традиционно все дарят друг другу небольшие подарки. Особенно это касается детей – декоративные яйца, красиво украшенные пасочки и куличи, различные пасхальные сувениры. Украсьте стол красивой тарелкой с пророщенной травой, на которой разложены разноцветные яйца. Друзья и родственники оценят такое украшение.

Пасха может и должна стать ярким и запоминающимся праздником для детей. Они всегда принимают очень активное участие в подготовке – раскрашивают яйца, декорируют их яркими наклейками, помогают украшать пасхальные куличи. Во время вашего совместного творчества обязательно расскажите ребёнку об истории и традициях этого праздника.

Довольно часто в один день празднуется Пасха католическая и православная. Так было в две тысячи одиннадцатом году. В таком случае праздник становится ещё более масштабным и значимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.